Рецензия на книгу «Крик»

Психиатрическая больница "Гёустад" в Осло. На рассвете холодного зимнего дня одного из пациентов находят задушенным. Рот его открыт в безмолвном крике. Приехавшая на место происшествия инспектор полиции Сара Геринген сразу поняла, что столкнулась с делом из ряда вон выходящим. Вопросы возникают один за другим: что за странный шрам в виде числа 488 на лбу жертвы? Откуда взялись зловещие рисунки на стенах больничной палаты, где его содержали? Почему руководство больницы почти не обладает информацией о личности человека, который провел там больше тридцати лет? Так для Сары началось запутанное и крайне опасное расследование, которое заставит ее немало помотаться по миру: Париж, Лондон, вулканический остров Вознесения, заброшенные шахты Миннесоты, Ницца... Напарником ее окажется французский журналист Кристофер Кларенс, вместе с которым ей предстоит открыть ошеломляющую правду, похороненную в сверхсекретных лабораториях. Показать

«Крик» Николя Бегле

«У каждой эпохи свои убеждения, и настоящее порой предвзято судит о прошлом».
После Тилье рекомендации мне подбросили еще один роман схожего жанра гораздо менее известного французского автора. Загадки, описанные в аннотации, заинтересовали. Да и новый голос озвучки показался приятен.
Необычная смерть престарелого пациента в отдаленной психиатрической больнице Гёустад обращает на себя внимание полиции. Лицо умершего безымянного пациента, содержащегося здесь более 40 лет, искажено чудовищной гримасой боли, а удивленный судмедэксперт констатирует буквально «смерть от страха». Инспектор Сара Геринген уверена, что руководству и персоналу больницы есть что скрывать…
Завязочка получилась достаточно увлекательной, соответствующей аннотации. Даже несмотря на то, что в первой главе Сара хлюпает носом и вообще вся разбита, узнав об измене любимого. Немного удивляет потом, когда мы узнаем из ее биографии, что Сара – вообще-то Солдат Джейн и Человек в железной юбке, не склонный к эмоциям. Дальше сюжет интересно скачет в 40летнюю давность, герои мечутся по Европе и решают загадки за сутки, не хуже брауновского Лэнгдона. Здесь и тайны военных и русская мафия, и секретные научные разработки (снова Дэн Браун!).
Первый ступор у меня случился при допросе в больнице. А что теперь в гуманной Европе при расследовании обычного уголовного дела можно допрашивать обгоревшего чуть менее чем полностью подозреваемого без применения болеутоляющих препаратов, т.е по сути выбивать показания пытками? Причем не по решению суда, а просто по желанию инспектора?
Ну ладно. Все-таки Норвегия, может после Брейвика при всяком подозрении на терроризм стали меньше думать о гуманности. А что насчет экономической целесообразности? Сара, используя служебную кредитку, летает туда-сюда по всей Европе, при этом сутками не сообщая начальству ни о том, где она, ни о ходе расследования.
Дальше герои пытаются найти нужную военную базу. Неужели список действующих американских (!) военных баз - это настолько общедоступная и своевременно обновляемая информация, что герои на ходу гуглят, по различным критериям отбирают и сортируют информацию, так что с легкостью находят единственный подходящий вариант.
Но все это я, благосклонно улыбаясь и мысленно натягивая на четверочку, терпел, пока не раскрылась та самая научная загадка – нет, ну что это за ересь?? Даже, не постесняюсь вновь упомянуть, Дэн Браун не позволяет себе давать такую околесицу в качестве научной теории.
Ну и еще один косяк. Может я, пока плевался от сюжета, что-то не уловил, но почему, когда наши герои, героически спасшись, выходят на поверхность, там полиция уже вовсю арестовывает главного злоумышленника. Спрашивается, за что? Ведь это только мы, читатели вместе с героями знаем о его вине, полиции-то откуда знать, никто ведь информацией не делился?
Даже со скидкой на дебютный роман, вряд ли решусь на второе в намечающемся цикле расследование Сары Геринген. А озвучка Марианны Шульц хорошая, жаль, что остальное начитанное – это женские романы.

Chastitsa

В художественном произведении совсем необязательно искать доскональную правдивость. Мы же не полицейские сводки читаем, не судебные протоколы. Так и то - это всем известно - в них столько беллетристики бывает))
Рецензия интересная.

Не соглашусь. Если это фантазия, параллельный мир, магический реализмто пиши, что хочешь. Если описываешь реалии, претендуешь на правдивость, то будь хотя бы приближен к настоящему положению дел, иначе получается развесистая клюква.
Chastitsa

Конечно, можно не соглашаться. Ничего страшного в этом я не вижу))
согласна, книга так себе. мягко скажем

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа