Рецензия Svetlana Snegova на книгу «Большое волшебство»

В "Большом волшебстве" известная американская писательница Элизабет Гилберт обращается к исследованию собственного творческого процесса, чтобы поделиться своим опытом и мудростью с теми, кого интересует писательское мастерство. Балансируя между возвышенной духовностью и веселым прагматизмом, Гилберт призывает нас раскрыть драгоценные грани таланта, таящегося внутри каждого человека. Показать

«Большое волшебство» Элизабет Гилберт

А все-таки хорошо, что мне попалась эта книга! Потому что такие позитивные, добрые книги необходимо читать. Пусть советы, приведенные в ней (а есть ли в ней советы?), возможно никогда мне и не пригодятся, но положительный заряд я от книги получила. А что еще надо от хорошей книги?

С творчеством Элизабет Гилберт я не знакома. даже не читала книгу, которую, наверное, читали почти все. "Есть, молиться, любить " прошла мимо меня. И фильм с великолепной Джулией Робертс тоже не смотрела. Поэтому о Гилберт, как о писательнице, сказать ничего не могу. А вот человеком, исходя из данной книги, она мне показалась хорошим. Я бы с ней хотела побеседовать лично.

Книга названа "Большое волшебство". И она о творчестве. Конечно, Гилберт, как писатель, большую часть книги посвящает писательству. Но она, несомненно, подойдет всем, кто связан с творчеством.

А с творчеством, по представлении автора, связаны все. Потому что творчество может быть любым. Пусть это даже выращивание цветов в своем саду или изготовление стульев.

И, по мнению, автора, творчество - это волшебство. И относиться к нему надо как к волшебству. Трепетно и с любовью.

Мне понравились идеи автора о том, что только занимаясь творчеством с легкость и любовью, можно добиться хороших результатов. Творчество, как и волшебство, должно приносить радость.
И эту книгу она, наверное, писала с радостью. Потому что ею веет от нее, она передается читателю.

Нет, книга "Большое волшебство" ни в коем мере не учебная книга. Она не учит ни законам, ни правилам, ни приемам письма. Она учит ОТНОШЕНИЮ. И в этом её смысл.

А еще мне понравилось, как автор описывает ВДОХНОВЕНИЕ, то самое, прихода которого ждут все творческие люди. И ругаются на него, когда оно не приходит. По мнению автора, не только творец ждет вдохновения, но и оно ждет своего творца. И готова прийти к тому, кто откроется для него.

Написана книга легко, с множеством примеров из жизни автора, описаны случаи, что произошли с её знакомыми, приведены высказывания знаменитых людей.

Эту книгу надо читать, когда плохо на душе. Она определенно поднимет и настроение, и самооценку. В этом её смысл. А чтобы чему-то учиться, имеются специальные учебники. Книга "Большое волшебство" о другом. О волшебстве, которое всегда существует не зависимо от того, верим ли в него или нет

MaryMir

Очень душевно книга описана, с автором не знакома, но после такой рецензии обязательно почитаю.
Anna Snow

Читала у нее "Город женщин" - понравилось. Та книга была написана легким слогом. Хорошо, что это произведение позитивное и светлое, в нашей жизни этого порой не хватает.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа