Рецензия на книгу «Message: Чусовая»

Книга Алексея Иванова знакомит читателей с тайнами реки Чусовая, которая знаменита тем что на берегах этой небольшой реки собрано много достопримечательностей.
Чусовая рассказала России о таинственной иконографии "Пермского звериного стиля", о страстной мольбе деревянных Христов, о прозрениях святого Трифона Вятского, о дерзаниях Строгановых и железной хватке Демидовых, о волшебной "Малахитовой шкатулке" и горьком опыте "узников совести". Непросто перечислить достопримечательности: "посмотрите направо, посмотрите налево", а найти во всем этом многообразии единство, выявить главную идею, прочесть реку как текст и представить ее как послание, актуальное всегда и для всех, - вот главная заслуга этой книги.
Показать

«Message: Чусовая» Алексей Иванов

К творчеству автора питаю пристрастие) Ценю прежде всего за язык, образный и почти волшебный. Читая его книги, я легко вживаюсь в сюжет и прощаю автору его погрешности, если таковые есть. А вообще, я считаю, что художественная литература всегда имеет право на отхождение от достоверности настолько, насколько автор считает необходимым для ведения сюжета. До этой степени абстрагирования я дошла не сразу)) Ввиду исторического образования было очень сложно читать романы, вписанные в какую-то эпоху - а там все не так)) Сейчас я отношусь к этому проще. Главным критерием в оценке художественной книги для меня является то, насколько увлекательно ее читать, насколько верится в придуманные обстоятельства, насколько хорош язык, перевод. То есть прежде всего – эстетическое удовольствие. По-моему, именно это и есть основное предназначение художественной литературы. Максимально приближенно соответствовать истине- это прерогатива научной и документальной литературы.
Книга, о которой пойдет речь - не художественная, это полноценный историко-географический очерк. Структура книги построена по принципу от географии места к его проблемному содержанию. От камней-бойцов к людям. От времен неандертальцев к современности. От проблемы выживания экосистемы реки Чусовой к проблеме выживания людей.
Первая часть книги рассказывает о географии Чусовой и особенно – о скалах и камнях-бойцах по среднему течению реки. Они описываются очень подробно и даже дотошно. И это вполне объяснимо, поскольку автор вносит исправления и дополнения в сведения, известные по более ранним источникам – книгам и путеводителям по реке Чусовой. С уверенностью можно сказать, что книга имеет библиографическую ценность как источник информации, внесший достаточное число уточнений и исправлений в описание самых труднодоступных прибрежных территорий реки Чусовой. Не вызывает сомнений, что все камни Чусовой автор сам облазил, но читать без иллюстраций эту часть книги прям тяжко.
Урал и территории за ним – это земли, исконно не принадлежавшие Российскому государству, это колонизированные земли со сложившейся языческой культурной традицией. И все же, несмотря на то, что коми-пермяки и манси уже в значительной мере утратили свою этническую идентичность, демоны вогулов до сих пор с нами – они органично вписались в славянский эпос и стали родными образами Бабы Яги, Хозяйкой Медной горы, чудесами уральских сказов, записанных Павлом Бажовым.
Автор рассказывает нам об уникальном географическом положении Реки Чусовой - она берёт начало на восточных склонах Уральского хребта, пересекает его и затем протекает по его западным склонам. Среди скал, ущелий, теснин течет она, труднодоступная, крутая нравом, долгие века единственная дорога связывающая восток и запад Российской империи через Уральские горы.
Вокруг Чусовой есть на что посмотреть. Все же это место действительно уникальное. Оно овеяно легендами о походах Ермака, кладах Пугачева. Там много карстовых пещер и озер , рек, уходящих в землю, выныривающих на поверхность через несколько километров.
История Урала тесно связана с историей российской металлургии, заводами Демидовых и Строгановых. Именно продукцию этих заводов с наступлением «высокой воды» сплавляли вниз по Чусовой «железными караванами».
Страшная и немеряная сила воды столетиями несла барки с чугуном и железом между каменными глыбами уральских гор.
Разбиваясь в дребезги, жертвуя жизнями людей, шли железные караваны из Азии в Европу, несли так необходимый Империи металл и оружие.
Чусовая. Жестокая дорога у которой на тот момент не было альтернативы.
Сущность и культурный смысл реки Чусовой, по мнению автора, которое он достаточно убедительно аргументировал, – это и есть дорога. «Если ею не используются – Чусовая как культурный феномен теряет свою сущность, жизнь на ее берегах останавливается, расползается, лишается цели». Именно в таком состоянии, состоянии распада, сейчас находятся и река, и сообщества людей, живущих по ее берегам.
Экзистенциальный упадок дополняется нездоровой экологической обстановкой. Серьезный урон экологии реки нанесли массовая вырубка лесов и система молевого сплава древесины по реке. Берега реки без планового восполнения порубок зарастают бросовым лесом, или стоят пустые, покрытые бесплодной коркой подзолистых почв. Затонувшие во время сплава бревна разлагаются и рыба, не терпящая продуктов разложения дерева в воде, погибает… Выбросы промышленных производств в советское время значительно загрязнили как воду реки, так и воздух в ее бассейне.
Но не все так беспросветно. Будущее Чусовой Иванов видит в возрождении туризма. «Туризм – единственное направление, которое может вдохнуть жизнь в древний чусовской архетип дороги» - говорит он. Только возродив истинное природой предназначенное и поддерживаемое людьми на протяжение тысяч лет, назначение этой уникальной реки, можно возродить и саму реку, и людей. Для признания национальным парком у этого региона есть все, не хватает только инфраструктуры. «А персонал для этой инфраструктуры пока что сажает картошку и гонит самогон».
В чем же это сообщение, этот месседж, заложенный в названии книги? Иванов в этой книге показал, что природа, природные богатства не должны восприниматься человеком как мешок богатств, за счет которых можно без проблем пополнять государственный бюджет, а должны быть частью культуры: «Она (природа) должна активно жить в обществе, как живет культура и сбережение ее должно быть не прагматической, а этической ценностью». Автор говорит о необходимости развития «экологичности мышления» в современной цивилизации. «И речь не только в энергосбережении и безотходных производствах. Человек должен признать за природой ту же историческую и эстетическую ценность, которую мы признаем за произведениями искусства и памятниками истории».
Боюсь, что мы только в начале этого пути…

La laviniense

Я смотрю, Иванов верен себе. Любит он эти края... Хорошо, когда человек такое место по себе находит. Он ведь не из тех мест родом, но вот - полюбил.
И более того, он уже перешагнул книжный формат. У Иванова есть совместный с Леонидом Парфеновым проект "Хребет России". Прям рекомендую посмотреть - он в свободном доступе на ютубе. Иванов не только действительно сам увлечен темой Сибири, но и смог увлечь этого "медиазубра" и развернуть совершенно потрясающий проект!
La laviniense

Спасибо за рекомендацию. Наверное, стоит посмотреть. Хотя меня лично Урал, честно говоря, совсем не вдохновляет. Я там бывала...
Каждому свое) Меня тема захватывает, с удовольствием читаю и смотрю про Урал.
MaryMir

Очень проникновенная рецензия. Наверное, немного есть людей, которые этой темой заинтересуются, но будем знать, что есть такая книга.
Спасибо! Книга на самом деле довольно сложночитаемая. Про Чусовую есть художественная книга Иванова, называется "Золото бунта", если вас заинтересовала эта тема, то лучше почитать ее)
MaryMir

Спасибо за рекомендацию)
Chastitsa

Как странно...Впервые об этой книге узнала. Конечно, хочу читать! Тоже люблю этого автора. Рецензия на чтение точно меня сподвигла. Буду искать книгу
Очень рада, что заинтересовала вас книгой! Я тоже очень люблю Иванова, поэтому читаю не только художественные его книги. Приятного чтения!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа