Рецензия Nаtалка на книгу «Братья. Книга 1. Тайный воин»

Прошло семь лет после Беды - вселенской катастрофы, погрузившей весь мир в бесконечную зиму. От могущественной империи, угодившей под удар кометы, уцелела только периферия и независимые племена вдоль внешних границ. В одном из этих племен, в нищей лесной деревне, подрастает маленький царевич, чудом спасенный в момент Беды. Родительский сын становится его старшим братом, лучшим другом, защитником и героем. Однако трагические обстоятельства разлучают мальчишек. Родной сын насильственно уведен из семьи. Маленький царевич решает посвятить свою жизнь поискам и возвращению пропавшего. Но не все так просто! Уведенный - добрый домашний паренек с наклонностями "наседки" - попадает в своего рода школу, где умный и харизматичный учитель принимается лепить из него тайного воина - изощренного убийцу для негласных дел... Показать

«Братья. Книга 1. Тайный воин» Мария Семенова

Перед читателем вне всяких сомнений мир Волкодава. До, во время и после Беды. О том, что это мир именно Волкодава говорят знакомые названия: Светынь, Коновый Вен, как бы намекающий на племя веннов, и, конечно же, орден Морраны, о котором, в основном, и идёт речь.
С первой же страницы автор поставила перед дилеммой, приготовила сюрприз, назвать который приятным язык не повернётся. Она предупредила, что в книге много вышедших уже из обихода, или изменивших с течением времени смысл, слов. И искать их значение послала в интернет. Это не очень приятный сюрприз, потому что не все слова угадываются, как хотелось бы думать автору, и без интернета под рукой частично смысловая нагрузка менялась. Ведь не зная истинного значения слова, ты не можешь достоверно представить, о чём точно речь. Догадываться только. А если ты лезешь в интернет, забрасывая каждую страницу чтобы выяснить значение отдельных слов, это отнимает время, повествование теряет динамику, такую важную составляющую фэнтезийной истории.
Впрочем, это стенания отдельного ленивого читателя, привыкшего отдыхать с книгой. Семёнова же себе не изменяет. Мир, нарисован мастерски. От дремучих снежных лесов до просвещённых, устоявших городов. Разработала достоверную картину мира, подвергнувшегося катастрофе. Мира, на который опустилась кромешная тьма, солнце исчезло с небес, искорёженная земля закрыта покровом снега и люди выживают, как могут в городах и весях. Прописаны досконально традиции, особенности, порядки, законы, быт. Автор даже создала обряды, чуть было не погибшего мира, обряды, без которых не ладится ни одно дело в небольшом селении:
«– Ой-ёй, понамёрзло льду-то!.. – взлетел над струями пара, над перестуком пешней задорный девичий голос.
– Да и мы с лопатами тута!.. – дружно отозвалось твёржинское женство.
– Ой-ёй, груды да комки! – вновь воззвала слава деревни. – Где ж вы, наши мужики?
Те – сила деревни! – слаженней застучали тяжёлыми лезьями, точно плясовой шаг задавая. Грянули в ответ:
– Кыште, девки, тресни, лёд! Рать могучая идёт!..
Битое крошево бросали лопатами в кожаные кузова. Ребячьи ватаги ставили их на санки, впрягались и наперегонки везли к ледяным валам. Там с внутренней стороны были давно отлиты и забросаны песком ступеньки наверх. По ним кузова втаскивали на плечах. Вываливали с наружной стороны, спешили за новой насыпкой. Младшие девки ведёрками носили тёплую воду, поливали откосы, чтобы оставались скользкими и крутыми.
– Кто хлабоня, кто у нас только ложкою горазд? – вопрошали девки.
Парни отзывались, ухая в лад ударам пешней:
– На таких наш норов крут! Вмиг загоним в бабий кут!
– Кто не яр, не спор, не дюж, не жених нам и не муж! – обижались неугомонные девки. – Лень работе не указ, забери таких от нас!»

После падения правящего дома, нарушен изначальный порядок, за выжившими наследниками престола идёт охота, а люди, призванные защищать покой и порядок переродились в культ прославления Морраны-смерти и исторгают из своей среды не согласных с этими изменениями. Вековые устои рушатся. Зло потихоньку охватывает покрытый мёрзлой темнотой мир. Невообразимо реально описано время. Оно чувствуется, его хочется торопить, чтобы оно ускорилось, забегать вперёд, смотреть, будет ли конец ледяной пустыне, холоду и мраку. Всё чувствуется, всё достоверно. Но, только жёстче, много жёстче, чем было в Волкодаве, как-то беспощаднее и злее. Не знаю уж, что нашло на Семёнову, но она как будто решилась не отставать от веяний нашего времени и начала убивать всех годных героев. Заодно добавила мучений выжившим. Оно может так и надо, чтобы показать степень отчаяния и безответности творимых неправд, чтобы показать всю жуть времени, но больно уж круто она взяла.
Само повествование плавное, неторопливое. Судьбы сплетаются логично, люди появляются для того, чтобы сыграть свою роль. Есть и загадки, такие, что трогают душу и понукают узнать правду о случившемся. Интересна также и главная интрига, станет ли спасшийся царевич царём в непроглядной мгле послебедового мира? Изначально как бы понятно, каково должно быть окончание истории, но и тут автор нагоняет тумана, вводя пару фраз, намекающих, что всё не так однозначно, как видится читателю, что будет ещё читателю чему удивиться.
Нельзя сказать, что главные герои здесь братья. Как и заявлено в названии «Тайный воин», речь здесь в основном об одном из братьев – старшем, попавшем в орден, или иначе в котёл, против всех установлений и законов, насильно уведённый из семьи народа, который никогда не подписывался отдавать своих детей в услужение чужим царям. Здесь-то и начинается досада и разочарование. Чем вообще притягательны для меня книги Семёновой? Во всех них без исключения, за справедливость стоит герой, который не может попутать добро со злом. Герой с внутренним стержнем. И как бы тяжко ему ни приходилось, как бы не гнули его обстоятельства, при всей неподъёмности физических испытаний, он всегда оставался самим собой, с жёсткой «правильной» основой. И как же тяжко было читать, когда такого вот героя потихоньку переделывает опытный «педагог» на свой лад, где хитростью, где прямостью. И при всех откровенных его разговорах с учеником, сомневаешься, так ли эти разговоры откровенны, или это очередная ловушка для не зрелой души чистого отрока. И видишь, как правильный мальчишка, под чутким руководством умелого учителя становится орудием в не совсем праведных руках. Он вроде и сомневается ещё иногда в правильности преподносимых ему истин, но образ учителя затмевает все другие, слышанные раньше, голоса. Да автор ещё, как назло, наделила главного героя всеми мыслимыми достоинствами и досада берёт от того, что все они пойдут на службу тёмному началу, причём сам он уверен будет, что служит справедливости. Это настолько разочаровательно, что просто руки опускаются, вместе с желанием продолжать чтение.
Кульминацией всего этого безобразия является сцена, где щенок, выбравший героя себе хозяином бестрепетно продан какому-то злыдню, а герой, даже когда ему предложили вернуть это мохнатое счастье от предложения отказывается, зная, что малыш незнамо каких бед натерпится с новым хозяином. Это как бы общий итог книги. Как бы иносказательно о самом герое – увели из дома и превратили в какого-то зверя, однако слова хозяина щенка ещё внушают кое-какую, слабенькую, однако, надежду, что всё ещё может повернуться не так, как учитель заповедовал: «– Дурак ты, Хобот, – досадливо пробормотал большак. – Порода у меня добрая, да памятливая. Будешь так-то с ней, она тебе не забудет!». Прям сердце эта сцена порвала.
А ещё хуже от досадливого предчувствия, что все завязанные автором узлы, просто не могут быть развязаны в одной следующей книге. Скорее всего, нужно будет ждать третьей, если не больше. Так это ещё не известно, сколько завязок появится во второй книге… ну и есть, есть подозрение, что решится-таки автор полюбившегося героя приговорить. Просто отечественный Дж. Р.Р. Мартин, честное слово.
Отвратительное послевкусие. Всегда в книгах Семёновой высшая справедливость побеждала, из-за этого книги её покоряли и оставались навсегда в сердце. А тут просто отчаяние какое-то. Даже продолжение читать страшно. Но отрицать, что книга отличная, глупо. Она вызывает такие сильные эмоции, что вряд ли кто-то останется равнодушным. Так что, любителям жанра однозначно рекомендую.

Я еще ни одной книги Семеновой не читала. Боюсь этакого псевдославянского фэнтази.
"Волкодав" очень хорош. Даже когда я его перечитывала в зрелом возрасте придраться не к чему. Но именно самая первая книга, потом там уже начинается всякое разное, местами сомнительное, для фанатов. А первая книга прям очень.
Попробуй, если не зайдёт, так и бросить же можно )

пуркуа бы и не па?
Вот именно ))
Но, Наташе и Волкодав не понравился( Так что никаких гарантий дать не могу. Но если не попробовать, не узнаешь же ;-)
Эйне

На мой взгляд, вся серия очень цельная и завершается ровно там, где и должна.
На мой тоже. Мне только одна книга лишней показалась, её вполне можно было двумя главами к следующей добавить. И новая, которая "Мир по дороге" несколько выбивающейся из общего настроения показалась. Но для знакомства, всё-таки первая книга самый лучший вариант, мне кажется.
Эйне

Мне "Мир по дороге" только поначалу показался нелогичным флэшбеком, но через несколько страниц после начала я приняла такой замысел: прежде чем пойти вперед, нужно оглянуться. И мне было бы жаль, если бы целая книга превратилась в несколько глав. Я и так, дочитав цикл, тосковала по героям.
Видимо, учитывая этот фактор, автор и написала книгу, хотя там событий почти не было )) На меня сильное впечатление произвела предыстория, "Истовик-камень" вроде книга называется. Где Волкодав в Самоцветных горах. Ну и первая тоже. Остальные тоже с удовольствием читала. А "Мир по дороге", может быть не в настроение попал. Не знаю. Мне Волкодав там каким-то другим показался. Не таким, к какому я привыкла. Хотя я весь цикл перечитывала, когда новую книгу купила, чтобы картинка полностью сложилась. И вот этот "лоскут" как-то у меня выбился из общей канвы.
Эйне

Может, и не в настроение.)
Farit

А мне "Волкодав" не зашел, показалось уж слишком надуманным, даже для фэнтези...
Да? Это же ужасный ужас, Наташа ((( А я в него прям до сих пор влюблённая ))
Эх, что поделаешь, мы все такие разные. Кстати, эта книга пожёстче будет, так что, если вдруг захочется славянского фэнтази, можно попробовать ) Но, конечно, никаких гарантий. Вполне может тоже не зайти.
Эйне

Насколько мне известно, Семенова сознательно создавала текст, на котором не отдыхаешь, наполненные сложными незнакомыми словами. Проходишь испытание ими - получаешь доступ к красоте книги. Впрочем, я только первую часть начинала и вынуждена была отвлечься, так что у меня знакомство с циклом только впереди.
Я и говорю, стенания ленивого читателя )) Не все слова мне дались без интернета и читала я довольно долго. Не было той лёгкости, которая помнится по Волкодаву. И продолжения боюсь. Боюсь, что плохо кончится. Это же такое мучение для меня, Вика ((
Эйне

Фокус в том, что катарсис случается чаще всего не тогда, когда вдруг все приходит к счастливому финалу, а когда читателю приходится пройти через расставания и потери, через боль персонажей и свою собственную. Поэтому мне иногда совершенно не хочется читать книги с заведомо благостным концом - это не дает развиваться механизмам внутри меня.
Это-то да. Но, такие книги обычно известны. Это книги серьёзных жанров, психологические драмы, или книги о войне, или классика. А от фэнтези обычно ждёшь хорошего конца. Ну, я жду. Для меня
это такая отдушина, когда знаешь, что что бы ни случилось, конец будет "правильным". И тут такая вот получается грустная картина. У меня после такого разочарование обычно бывает (( Потому что не получаю того, чего ожидала. (
Эйне

Фэнтези тоже бывает разное. Бывает та самая макулатура, которую сейчас для романтических барышень тоннами печатают, а бывают серьезные в своей сути книги с "волшебными" допущениями, с самостоятельно живущим миром. Они служат не для чистого развлечения, а для того, чтобы под новым углом, освободившись от реалий привычных, посмотреть на человеческое, знакомое.

А предсказуемые, "правильные" концы - это не очень-то интересно, на мой вкус.))) Используя кавычки, я, разумеется, говорю не о тех действительно правильных развязках, когда все случается не "сказочно", а жизненно.
У меня пока маленький опыт знакомства с таким серьёзным фэнтези )) Хотя Мартин со своими убийствами главных героев меня немного к этом подготовил через сериал. Я всё время так сильно к героям привязываюсь, так переживаю за них, что если героя в конце убивают, у меня прям обида на автора появляется ) Ничего не могу с собой поделать. Может быть, когда ещё Аберкромби с Хобб прочитаю, закалюсь маленько. А пока не ожидала такой суровости от любимого автора, вот и досадно...
Эйне

Мартина я не читала и не планирую. Во-первых, слишком много шума было вокруг, во-вторых, массовые убийства я не люблю.)) Остальные - тоже не по моей части.
Вот и я Мартина не планирую. Очень там всё кроваво на мой вкус. И не закончено. Не люблю не законченные циклы.
Эйне

И я! Моя боль - цикл Ольги Ларионовой (Чакра кентвара", "Венценосный крэг", "Евангелие от крэга", "Лунный нетопырь"). Финальный "Rex", который должен был дать ответы на все вопросы предыдущих частей и анонсированный в 2005, никогда не выйдет.
Вот это, действительно БОЛЬ!
Я и тут тоже расстроилась, потому что есть предчувствие, что двумя книгами никак не обойтись, а о третьей ни слуху, ни духу. Но тут я ещё рано, конечно, расстраиваюсь, может и ошибаюсь.
Эйне

Мне казалось, что весь цикл уже вышел - две книги по два тома точно были.
Точно? Первая книга "Тайный воин" в одном томе.
Вторая книга "Царский витязь" - в двух томах.
И всё, вроде? В интернет даже лазила, и не нашла больше никакой информации.
Эйне

А, точно, тогда их три, а не четыре.
Chastitsa

К сожалению, не мои это миры. Мне бы, конечно, поглубже войти в семеновские "реалии", я ее ценю как автора, но, увы.
А рецензия понравилась,
Спасибо )
Что-то мне подсказывает, что вам трудно будет в "семеновские реалии" войти. Хотя она очень достоверно пишет. Все детали прорабатывает. Ну, может быть, когда-нибудь... ;-)
Chastitsa

Да я знаю ,что Семенова - отличный автор. Так уж, не сложилось у меня с ней)) Бывает))
Да-да. У меня тоже с некоторыми авторами не складывается ))
Chastitsa

Понимаю. Насколько мы разные, насколько вкусы интересные и разные. И это хорошо.
Вне всяких сомнений ))
X_Tasha_X

Чет я этого цикла побаиваюсь... "Ведьмак" частично зашел (застряла в свое время на 4 книге), а за этот взяться так и не решилась...
Она мрачноватая такая, но всё равно классная. Семёновская. Мир продуман, герои как живые... Только сурово она с ними обходится, да.
А вот с Ведьмаком не могу, к сожалению сравнить, не читала ещё потому что. Но планирую.
MaryMir

Интересная рецензия. Захотелось познакомиться с автором и с произведением.
Если нравится фэнтэзи, обязательно почитайте )

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа