Рецензия на книгу «Приблуда»

Деньги и женщина - две страсти владеют душой скромного бухгалтера, нежданно-негаданно оказавшегося обладателем настоящих сокровищ. Но, увы: они - преступного происхождения. Чтобы сохранить обретенное богатство, герой романа готов пойти на низость, обман и унижение. Но... Способен ли он переступить через любовь? Показать

«Приблуда» Франсуаза Саган

Мне кажется, в рецензии есть спойлеры!

От историй Франсуазы Саган веет грустью, тоской и безысходностью. Рядом с любовью идёт смерть, со счастьем молчаливые слёзы и горькое молчание. Всегда чувствуется что-то болезненное, ненормальное, трагическое. Эта история не исключение.

«Приблуда» - гангстерский роман, но Франсуаза Сазан остаётся верной себе. Здесь нет перестрелок, но есть украденные драгоценности. Есть убийства, но нет расследования. На сцену крупным планом выходят чувства двух одиночек, побитых жизнью, их страхи, душевные страдания, враньё, надежды, выбор.

Герэ, тихий бухгалтер на заводе Самсона. Живёт в семейном пансионе мадам Бирон. Несчастный, неуверенный в себе человек, которого не уважали ни в школе, ни дома, не уважают ни на заводе. Люди всегда с ним обходились плохо. Приблуда, одним словом.
Мадам Бирон, побитая марсельской жизнью воров и убийц, стареющая, безумно одинокая, циничная женщина. В свои пятьдесят с лишним лет она никому и ни в что не верит. Она счастлива только в своём саду среди цветов. И она приблуда тоже.

За что женщины любят мужчин? Можно ли любить мужчину за преступление? На самом ли деле мужчине нужны деньги и женщины? На что люди готовы пойти ради любви? А ради денег? История небольшая, а столько вопросов. Предлагая свой вариант ответа на них, Франсуаза Саган рассказала тоскливую историю любви двух «приблудившихся собак», которую я долго не смогу забыть. Я с тревогой приближалась к развязке истории, в глубине души надеялась, что Франсуаза Саган пощадит своего читателя, но нет. Какая ж, я наивная....

У Франсуазы Саган одну только книгу читала пока. В ней были убийства, но вообще очень светлые остались впечатления. Взяла себе ещё одну книгу почитать, теперь боюсь, что впечатления останутся совсем не радужные...
Я сейчас сижу и вспоминаю то, что у неё прочитала. Светлые впечатления до сих пор у меня от её пьес в книге "Сиреневое платье Валентины".

Я читала «Хранитель сердца» , или по другому "Ангел-хранитель". Очень показалась ироничной история, не смотря на криминальный уклон )) А какую взяла, сказать затрудняюсь. Даже названия, кажется, не посмотрела)
MaryMir

Я тоже читала только "Ангел-хранитель", но говорят, что это не лучшее ее произведение.

О, ну, если не лучшее произведение на меня такое впечатление произвело, то от других я вообще в восторге буду, видимо ))
MaryMir

Посмотрим, что скажут опытные читатели.
"Ангел-хранитель" я читала, но очень давно и сейчас не вспомню...Надо будет перечитать:)
La laviniense

Я вроде давно завязала с Саган, но эта рецензия вызывает жгучее желание почитать книгу! Спасибо.)
MaryMir

А я пока и не начинала, только одну книгу прочла. Что посоветуете почитать?
Если любите пьесы, попробуйте «Сиреневое платье Валентины».

Попробую)
La laviniense

Даже не знаю. Так давно читала, что уже не могу представить, как бы это читалось теперь. Может быть, по классике - "Здравствуй, грусть". Или "Окольные пути", помнится, довольно забавная была трагикомическая книжка. Или "Любите ли вы Брамса?" - вещь, любопытную тем, что ее сюжет знаком очень большому количеству женщин.

Спасибо за рекомендации)
Пожалуйста:) А у меня жгучее желание прочитать все ее книги:)))
Пламенная.

"Какая ж, я наивная...."

Я зареклась ее читать. Она сначала даст надежду, а потом просто адски все рушит. Такого добра и в жизни навалом. Это такая бурная смесь романтизма с адовым цинизмом...

Хотя сама Саган у меня отторжения не вызывает. Обычно наоборот.

И да, еще не читая книгу, предвкушаю, что вот это "Но одна потрясающая находка круто меняет его и её жизнь. Герэ вдруг превращается в мужчину. А мадам Бирон становится для него Марией. Рядом с ней Герэ познаёт приключения и подлинные чувства. Он зажил полноценной жизнью. А мадам Бирон получает мечту, которая вот-вот осуществится. Мадам Бирон становится в свои пятьдесят с лишним лет любимой женщиной, в ней нуждаются, ее оберегают, о ней заботятся. Двое приблуд стали заговорщиками, друзьями, любовниками, семьёй." у Саган долго длиться не может.

У меня есть для такого слово, но и то, к сожалению, не из цензурных.)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа