Рецензия Polukrovka на книгу «Путешествие с Чарли в поисках Америки»

"Путешествие с Чарли в поисках Америки" книга путевых очерков, которая вызвала настоящий взрыв восторга в прессе и стала одним из главных бестселлеров 1962 года. Где же она, та истинная Америка, которую так любил когда-то писатель и которую так отчаянно ищет теперь, наматывая сотни и тысячи миль на спидометр трейлера с говорящим именем "Росинант", в компании любимого пса Чарли? В обожаемой туристами Новой Англии или в сердце Глубокого Юга? На бескрайних просторах Техаса или в столь любимой когда-то Стейнбеком Калифорнии?.. Показать

«Путешествие с Чарли в поисках Америки» Джон Стейнбек

Могу сделать один вывод из этой книги: Стейнбек – душка) Я долгое время откладывала знакомство с этим произведением, так как ожидала чего-то минорного, подведений жизненных итогов, рефлексии, сожалений и воспоминаний. Но я полностью ошиблась. «Путешествие с Чарли в поисках Америки» - это путевые заметки, наблюдения и размышления на различные темы, написанные с юмором, вдумчивостью и глубоким пониманием человеческой природы.
Писателю здесь 49 лет, он полон сил, энергии и желания осуществить свою давнишнюю мечту – проехаться по всем штатам Америки. Он покупает фургончик, обустраивает в нем спальное место, берет с собой в дорогу пуделя Чарли, чтобы не было одиноко, и отправляется в путешествие. Автор уделяет внимание не только тому, что видит вокруг, но и обустройству собственного нехитрого быта, причем некоторые его изобретения очень забавны и практичны (например, метод стирки белья). Стейнбек – наблюдательный путешественник, он всем интересуется и с удовольствием общается с людьми: охранниками частных владений, рыбаками, официантками, постояльцами отелей, бродячими актерами, продавцами в оружейных магазинах... Нашлось в его заметках место и для любимчиков: «Монтана меня околдовала. Монтана – это величавость и теплота. Если б у нее было морское побережье или если бы я мог жить вдали от моря, я бы немедленно туда переехал и подал бы прошение о разрешении на поселение там. Из всех штатов этот самый мне дорогой и самый любимый».
Один из любопытных вопросов, поднятых в тексте, - это вопрос корней. На период, когда писатель отправился в дорогу, как раз пришелся пик популярности «домов на колесах», и Стейнбек очень интересовался причинами, по которым люди решаются на подобный способ жизни, не боятся ли они, что их дети и они сами утратят свои корни, привязку к родной земле. На что получил резонный вопрос: а какие корни у человека, живущего в квартире на высоте тридцати метров от земли, в душном мегаполисе, который и зелень-то видит только на выходных в парке? Для людей передвижное жилье означало, как бы парадоксально это ни звучало, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Они не зависели от работы в определенном месте, при сокращении семья просто переезжала туда, где работа была; не нужно мучиться с продажей/арендой недвижимости, не нужно переживать о перевозке мебели, все необходимое - всегда под рукой, а бытовые коммуникации (вода, канализация, телефон) легко подключались на многочисленных оборудованных стоянках. Вы знаете, даже мне, тяжелой на подъем особе, показалась эта идея привлекательной) Стейнбек еще интересно рассуждает о значимости корней именно для американцев: не естественнее ли для нации авантюристов и завоевателей как раз такой полукочевой образ жизни, не заложена ли тяга к перемене места обитания в их коллективном подсознании?
Одна из самых сильных сцен в книге – приезд Стейнбека в Новый Орлеан, который совпал с одним немаловажным историческим моментом: две маленькие чернокожие девочки впервые пошли в школу для белых. У писателя остались очень тягостные впечатления от этого события: он был поражен злобой и ненавистью белых активистов, которые каждое утро поливали отборным матом и представителей закона, и маленьких детей, и запрещали своим собственным детям ходить в одну школу с черными. Атмосфера злости, напряжения и страха, которой был пропитан американский Юг, была просто невыносимой, и Стейнбек значительно сократил время пребывания в тех краях. Это был 1960 год…
«Моя родина изменилась, а уехав оттуда, я менялся не вместе с ней. В моей памяти она оставалась прежней, и ее теперешний облик раздражал и сбивал меня с толку». Много размышлений у Стейнбека вызывала индустриализация и глобализация. Он поражался скорости развития промышленности, одновременно отмечая пугающий уровень загрязнения окружающей среды; видел плюсы в скоростных шоссе, но говорил, что они убивают радость от путешествия, так как не можешь даже глянуть по сторонам, ведь внимание постоянно приковано к несущимся машинам по сторонам; радовался и огорчался одновременно унифицированному английскому языку, который стирал особенности региональных наречий… Нашел ли он ту Америку, что искал? Смог ли восстановить связь с ней, соединить картинку из своей памяти с реальной страной? Вот и ответ: «Нечего нам дурачить самих себя. То, что мы знали когда-то, умерло, и, может, большая часть нас самих тоже умерла. А сейчас там, снаружи, все новое и, может быть, хорошее, но мы ничего этого не знаем».
Раньше на популярный вопрос «с кем из писателей вы бы мечтали поговорить за чашечкой кофе?», я неизменно отвечала: «С Умберто Эко». После этой книги однозначно добавлю в ответ и Джона Стейнбека. Умный и находчивый, обладающий живым чувством юмора, наблюдательный и отзывчивый, отличный психолог, человек, не просто задающийся сложными вопросами, но и ищущий на них далеко не простые ответы, - с удовольствием бы поговорила с ним на самые разные темы. Жаль, этого никогда не случится. Но зато у меня осталось еще пара непрочитанных его произведений, буду довольствоваться малым.
«Мы одолели всех своих врагов, кроме самих себя».
P.S. В одном из диалогов со старыми знакомыми Стейнбек ссылается на книгу Томаса Вулфа «Домой вернуться нельзя». Если кто-то читал ее, напиши, пожалуйста, свое мнение, очень интересно.

Farit

Эх, я ещё не читала :)
Приятного чтения, если планируешь)
Farit

Спасибо :)
you

Путешествовать с пуделем - это круто. Наверное, это было очень оригинально для того времени. )
Наверное) Пудель еще и голубого окраса, правда, все встречные называли его бурым))
Мне из Вашей рецензии выходить не хотелось))) Как из этой книги! Редкий случай, когда хочу перечитать книгу, имея впереди десятки ожидающих купленных книг..
Спасибо) Да, я тоже с удовольствием перечитаю ее когда-нибудь.

Да. Заманчивая рецензия) Но у меня пока Русский дневник на очереди. Зато знаю теперь, что буду читать после него )
"Русский дневник" у меня тоже на очереди)
Елена Р.

Понравилась рецензия, и есть, о чём подумать. А и правда, какие корни у нас, детей-мегаполисов? А приход чёрных девочек в школу напоминает сегодня такое же деление, только когда обычный ребёнок идёт в "илитную" гимназию, весьма похожие проблемы.
Да, разделение по различным факторам было и будет, меняются только эти самые факторы...
Enyusha

Я в восторге. Спасибо за рецензию! Надо вернуться к Стейнбеку:) Осталось найти время или вообще не спать:)))

Мне кажется, хорошие писатели, а Стейнбек именно такой, отличные наблюдатели. И благодаря таким путешествиям наблюдательность развивается. Я представляю, сколько идей рассказов у него в голове возникло....Уйма, наверное:)
Да, наверняка) Сам Стейнбек, правда, сетовал, что не может скрупулезно записывать все интересные моменты, а ведет дневник, когда вдохновение находит)
Вот, кстати, как он проводил долгие часы за рулем: "Сидя за рулем, я сооружал мысленно капканы для ловли черепах, сочинял длинные, обстоятельные письма, которые никогда не будут написаны, не то что отосланы... Я сочинял в уме рассказы, посмеивался, когда выходило смешно, огорчался или радовался, принимая близко к сердцу и то, что в них происходило, и то, как они у меня складывались".
Пламенная.

У Вулфа знаю только "Взгляни на дом свой, ангел". А вообще, мне кажется, что Стейнбек интересный писатель. И очень понравилось уточнение Аппиана про "классику". Я книги 20-го века только пару лет назад стала активно читать. И они таки были для меня почти современными по восприятию. Классикой по старинке считала все до 19-го века.

Где-то читала статьи про классический отсев. В том плане, что книги доходящие до нас проходят через игольное ушко, и уже классикой может считаться то, что выстояло во времени.
Не понимаю, о каком уточнении идет речь...
Лично для меня нет сомнений в том, что Стейнбек уже заслуживает звания классика ХХ-го века, мне кажется, что он проверку временем пройдет.
Пламенная.

Возможно.

"по поводу классики. Я с удивлением вижу, что авторов, которых я считал просто современными без всяких эпитетов, вдруг массово сейчас зачисляют в классики. Стейнбек тоже когда то был простым американским писателем. Помню, стояли лет тридцать назад его сочинения на библиотечных полках и никого (меня) не привлекали, а молодежь точно читала совсем другие книги. "
30 лет назад был еще ХХ век, а сейчас уже Стейнбек является писателем прошлого века) Все течет, все меняется...
La laviniense

Очень интересная рецензия! Правда, мне показалось - по цитатам, - что сама книга несколько скучна. А хотела почитать. Название меня очень привлекает.)
Ой, нет, совсем не скучна! Это я просто под серьезные вопросы и цитаты подбирала серьезные) Написано очень живо, ярко и с юмором.
Спасибо)
La laviniense

Ну, тогда хорошо.)
Леля Вересова

Что-то давно я Стейнбека не читала. После такой хорошей рецензии захотелось.
Очень рада, Стейнбек прекрасен!)
Olbelousova

Теперь я буду перечитывать рецензии на эту книгу, чтобы вспоминать об этой книге))) Спасибо за эту рецензию, интересная такая мысль - с кем поболтать из великих. Про Стейнбека обязательно прочту!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа