Рецензия на книгу «Черный лед»

Планируя поход в горы, Бритт на самом деле надеялась, что обязательно встретит там своего бывшего, Кэла, и докажет ему, как он ошибся, расставшись с ней. Она даже придумала себе фальшивого воздыхателя, который неожиданно поддержал ее игру.
Однако разразившаяся непогода заставила Бритт с подругой постучаться в чужой дом и воспользоваться гостеприимством привлекательных незнакомцев. Только дом почему-то не производит впечатление обжитого, а страшная находка превращает укрытие в тюрьму, а девушек - в заложниц или будущих жертв.
Напряженный романтический триллер от Бекки Фитцпатрик, автора мегапопулярной саги "О чем молчат ангелы". Показать

«Черный лед» Бекка Фитцпатрик

Романтический триллер (или серия YoungTHRILLER) - это что-то новенькое в моей читательской практике, поэтому я, честно говоря, немного побаивалась - все-таки я привыкла, когда в книгах такого жанра( и при такой аннотации) всё по-взрослому . А что ожидать от такой странной смеси, как романтика, Young Adult+ триллер, я понятия не имела, то есть это для меня был чистой воды эксперимент.
Начало книги - эпизод с убийством девушки - был многообещающим. Сразу такая довольно серьезная и как раз таки взрослая затравка. Читателю сразу четко обозначили присутствие в этой истории маньячины в ковбойской шляпе, который привозит в какую-то глухомань, в хижину, жертву и там ее убивает - почти бескровно, но очень жестоко и хладнокровно. "Хм, - подумала я, - отличное начало, и пока никакой, слава богу, подростковой романтики."
Я настроилась на крутой такой триллер, ничего не предвещало иного расклада.
Дальше начинается основная часть, где, к сожалению, почти сразу вылезает этот самый Young Adult. Ничего против него как огромного и модного нынче жанра с кучей поджанров, в общем-то, не имею, но иногда он такой противнючий бывает, раздражающий и какой-то примитивный, и герои там почему-то какие-то как на подбор тупые. Хотя бывает и что-то удобоваримое, но редко.
Здесь у нас все вроде бы замечательно: две подруги, Бритт и Кобри, собираются провести каникулы в горах, в доме, принадлежащем семье последней, а заодно устроить грандиозный поход с палатками на 60 км. Причем это планирует Бритт, а избалованная и капризная Кобри пока не в курсе. Они тщательно подготовились : джип, спальные мешки, вода, одеяла и все такое. Но по дороге, уже будучи на серпантине, они попадают под жуткий ливень, переросший в снегопад. Ненастье, короче. Ехать дальше невозможно - ночевать в машине тоже не вариант.
Они принимают решение искать место, где можно переждать непогоду. Забредают, замерзшие и промокшие, к хижине, где их встречают двое парней...и вот эти незнакомцы...какие-то странные. А потом начинается кошмар... Оказывается, эти красавцы скрываются о полиции, им надо во что бы то ни стало выбраться из этих мест, по горам, через лес, нужен проводник, которым станет Бритт (тоже мне Сусанин). Кобри оставят за ненадобностью в хижине на голодном пайке.
Местность Бритт знает вроде знает, а вроде и не очень, не поймешь ее - то она крутой путешественник, то она в двух соснах плутает. Но все усложняется тем, что она подозревает своих похитителей в том, что кто-то из них и есть тот маньяк, о котором мы узнаем в прологе.
Когда просто вот так пересказываешь - кажется, что вообще обалденский сюжет, я такое, например, очень люблю. Но, блин, этот вот классный сюжетный костяк напрочь завален, как эти самые горы снегом, романтической хренью, из которой больше половины - просто вода, которая абсолютно никак в этой книге не нужна была. Все эти охи-вздохи на пустом месте могли, и то сомневаюсь, на меня произвести впечатление лет двадцать назад, сейчас мне от этого ни тепло ни холодно, мне все время хотелось все эти глупые рассуждения и страдания пропустить, пролистать. Это, несомнено, минус.
Второй минус, который неотрывно связан с первым, - это просто бесячая главная героиня. Вся такая противоречивая, вся такая любвеобильная, вся такая типа сложная, что меня подташнивать от нее начинало периодически. То она одного любит, то другого, с третьим флиртует, потом все у нее в голове перемешивается и уже в другом порядке работает. Сама не знает, чего хочет, слишком неестественно себя ведет. И это главная героиня...
Я тут внезапно, в процессе чтения, вспомнила, что уже у этой Бекки Фитцпатрик читала одну книгу - О чем молчат ангелы - и плевалась и зарекалась читать что-то подобное. Там что-то с главной девицей похожее было.
Но тут, надо отдать должное, автор хоть и не отошла от своей манеры "отуплять" своих персонажей и не очень далеко отплыла от своего привычного подросткового шлака, жанр триллера все же выдержала прекрасно.
Был тут и саспенс, была тут и потрясающая снежно-горно-холодно-выживальческая атмосфера, были тут очень запоминающиеся яркие эпизоды, которые мне ну очень понравились, и ...мне кажется, что получилась бы отличная киношка.
Финал предсказуем, причем почти с самого начала понятно, кто маньяк, но не очень понятно почему, поэтому интересно было до конца дочитать, убедиться в своих догадках.
Как итог, знакомство с новым видом триллера прошло неплохо. Но не гладко. Если убрать как раз вот эту невменяемую, на мой взгляд, романтическую часть и героине немного мозгов добавить, то было бы вообще отлично.

Тебе понравилось, это радует :)
Да, спасибо тебе за книгу))))
Polukrovka

Я даже не знала, что такой жанр существует, ничего себе)
Чего сейчас только нет)))

Противновонючий прочитала ))))
Охи и вздохи! Это же самый смак. Так и вспомнила себя в 20 лет. Книжка про двух брутальных злодеев... ммм... *вздохнула и охнула* ))) А вообще, ну иво на фик ))А рецензия повеселила, спасибо ))
Самое интересное, что мне понравилось, хоть и было с протиВНЮЧными элементами) А такие вот брутальные мальчики-зайчики со сложной судьбой меня уже давно не возбуждают)))) Я теперь больше как-то по...викингам, например))))

Хех, да разве же сравнятся эти мальчики с викингами-то! )))) Уж мы-то знаем )))

Какой кошмар...
Зато новый жанр, вон, освоила))))
Елена Р.

Young Adult - знак антикачества для меня, обходить стороной и подальше.
В защиту книги - триллер действительно неплохой, а то что молодежный, ну так это сейчас продается хорошо)))

это старость )))