Рецензия на книгу «Мальчик Мотл»

Повесть "Мальчик Мотл" считается лучшим детским произведением Шолом-Алейхема.В книге, которую вы держите в руках, герой с детской непосредственностью и тонким юмором, свойственным его народу, рассказывает непростую историю своей жизни. Несмотря на все невзгоды, которые обрушиваются на него, он не унывает и даже в самых обыденных, повседневных вещах находит что-то новое и интересное.Издательство "Детская литература" публикует произведение в трёх книгах. В настоящем издании печатается первая часть повести о Мотле и его семье до их отъезда из родного местечка. Во второй книге описываются их скитания по Европе до отплытия в Америку, а в третьей - жизнь за океаном.Для среднего школьного возраста. Показать

«Мальчик Мотл» Шолом-Алейхем

Такая хорошая, добрая, душевная книга! Рекомендую!

Написана 100 лет назад еврейским автором.

Говорят, что это первая книга, в которой повествование ведется самим главным героем - 9-летним ребенком, чего ранее никогда не было.

Книга разная - и веселая, и грустная, и печальная, и забавная. Но больше всего мне нравится, что она здорово описывает реальную жизнь людей. Евреи-писатели это умеют, подтверждаю.

Читаешь эту книгу и видишь всю ту же бытовую и будничную жизнь людей, которая воспринимается очень серьезно и даже сурово и печально. Но и в уныние книга не не дает скатиться через то, что показ этой жизни через мальчика и его свежий, юный, чистый взгляд на мир также наполняет книгу добротой и юмором, и привносит силы ее переживать.

Конечно не везде уже в ней отражен юмор, сейчас мы уже не можем над каким-то моментами искренне смеяться. Можем и смеяться, а где-то и вздыхать.

Хотя и Горький в свое время тоже и смеялся, и плакал над какими-то ее местами. И в целом оценил ее очень высоко!

Эта книга не только для детей, и не столько для детей, хотя детям ее тоже читать можно и даже нужно. Но и взрослые тем более от ее прочтения ничего не потеряют, наоборот - приобретут. Возможно приобретут хорошее настроение, дополнительный позитив, нежность и искренность. Может быть взрослым после этой книги захочется быть добрее к миру и самим себе.

Правда книга, если честно, непонятно обрывается, выглядит так, как будто она не завершена или не дописана. В интернете на этот счет нет информации, прояснить мне не у кого. Если знаете, напишите, так это или нет.

И я также понимаю, что она не является автобиографической, хотя сам автор родился в Российской Империи и впоследствии эмигрировал в Америку, что повторяется в сюжете повести.

В общем и целом это просто очередная, хорошая и качественная книга, которая обогатила меня и так же может обогатить и вас! Успехов!

MaryMir

"Книга-звездочка" - хорошо сказано!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа