Рецензия на книгу «Мерцающие»

Эрик Аргус – безработный ученый, чьи ранние работы принесли ему славу, но почти лишили рассудка. Теперь у него есть последний шанс восстановить репутацию. В ходе одного из исследований он модифицирует парадоксальный физический эксперимент, демонстрирующий двойственную природу света и материи, и в результате делает ошеломляющее открытие о человеческом сознании и структуре Вселенной. Оно порождает настоящий хаос в научных кругах и затрагивает каждого человека на Земле. Разгорается настоящая борьба между наукой и верой, концепцией свободы воли и предопределения. Эрик не сразу осознает, насколько масштабные последствия влечет его открытие, пока мир вокруг него не начинает постепенно искажаться. А вскоре оно привлекает внимание таинственных сил, которые считают, что ученый слишком далеко зашел со своими экспериментами. Показать

«Мерцающие» Тед Косматка

Тед Косматка – автор, которого я раньше точно читала, фамилия запоминающаяся. Но что конкретно читала – вспомнить не могу, в основном, он пишет рассказы, а короткая форма у меня в голове не задерживается. Но и эта книга (не сборник рассказов, а вполне себе произведение, хоть и не дотягивающее до полноценного романа) – не запомнится надолго, потому что не оставила яркого впечатления. Поэтому напишу о сюжете, постараясь обойтись без раскрытия интриги.
Ученый-физик, разочаровавшийся в жизни и науке, перенесший какую-то личную и профессиональную трагедию, начинает работать в венчурной компании. Ему предоставлена свобода в выборе тем, но ничего ему делать не хочется, ни к чему не лежит душа. Эти первые страницы очень понравились – равнодушие героя, его отчаяние переданы очень хорошо, и алкогольный дурман – это не просто слова «он зашел выпить в свой любимый бар» - это действительно безысходность алкоголика: «Тяжелее всего по утрам», когда ты смотришь на себя в зеркало, и решаешь – можешь ты еще продержаться, или «если сегодня выпью – застрелюсь».
В один из трезвых дней от нечего делать он решает повторить опыт Юнга с двумя щелями, иллюстрирующий корпускулярно-волновой дуализм света. Это довольно сложная теория квантовой физики, связанная с теорией наблюдателя. Вкратце можно сформулировать так: пока наблюдателя нет – свет ведет себя как волна, как только к опыту подключается наблюдатель, волновая функция коллапсирует, то есть свет ведет себя как поток частиц. В общем-то, здесь нет никакой фантастики, это реальная «загадка» квантовой физики: мысленные эксперименты Эйнштейна и Бора, уравнения Фейнмана, опыты Уиллера с отложенным выбором – но все это настолько «высокая» физика, что для неподготовленного читателя все здесь кажется фантастикой, и можно спекулировать на теме, рассматривая любые фантастические допущения. Да простят меня физики, которые, наверное, содрогаются от моей интерпретации описанного эксперимента, и от используемых слов, но речь сейчас не о решении научной проблемы, а о книге. Надо отдать должное автору – разъяснено все доступно и понятно.
Главный герой предполагает, что для коллапса волновой функции важен не простой наблюдатель, а разумный. Выбирая в качестве объекта опыта все виды животных, убеждается, что лишь человек «обрушивает квантовую суперпозицию». На этом этапе книга все еще интересная, причем даже очень, в игру включается другой исследователь, утверждающий, что критерием является не разум, а душа. Результатов эксперимента с внутриутробными наблюдателями я очень ждала, но…
Но дальше начинается непотребное: гонки, погони, похищения. В заключительной части все совсем плохо: в дело включаются «высшие силы», древние существа, ограничивающие человеческий прогресс, но действующие как обычные гангстеры из голливудского боевика. Еще есть намеки вернуться к научной фантастике – автор пытается связать все в некие единые теории вложенных Вселенных, бесконечных в теории и размере, но ограниченных в ряду, и наш мир – находится на острие копья, «чужие» (которых позволяет выявить опыт Юнга) пришли из предыдущего мира, и не дают нам продолжить ряд… но все это как-то натужно и чересчур притянуто за уши.
В общем, идея, лежащая в основе книги – хороша, и начало захватывающее, а середина и финал – откровенно слабые. Как выяснилось, у автора был такой рассказ – «Предсказывая свет», который заканчивался как раз там, где в романе начинаются гонки. Финал рассказа был неопределен, главный герой возвращался в алкогольное отчаяние, так и не сумев раскрыть загадку, потому что «Люди никогда не смогут увидеть реальность такой, какая она есть: она возникает в результате наших наблюдений».
Любителям научной фантастики - очень рекомендую именно рассказ (его у нас публиковали в журнале "Если" 2009 год, №6), а на книгу - не тратьте времени!

Farit

А почему четыре, если середина и финал слиты?)
За "научную фантастику" - на безрыбье...
Farit

Вот печаль...
Polukrovka

Какая интересная идея! Наверное, стоит прочесть рассказ, спасибо)
На известном пиратском сайте есть - если искать именно журнал, а не название рассказа
Ирина75

Интересно. Прочитав аннотацию и ещё один отзыв, я всё равно не поняла, в чем «проблема наблюдателя», хотя эксперимент мне известен - его, кажется, ещё в школе изучают. Придётся самой читать рассказ. Спасибо за наводку!
Пока не пришли физики, я попытаюсь объяснить: через двойную щель проходит луч, и ведет себя, как волна, отпечатки на светочувствительном экране это подтверждают - картина интерференции. Если же на щели поставить детекторы, и считать проходящие электроны, то отпечаток на экране получается как от потока частиц - точечками... если не смотреть результаты детекторов - нет наблюдателя - опять картина волны. Если смотришь - наблюдаешь - точечки.

Смотрят обезьяны - волна. Смотрят люди - точечки.
Ирина75

Я физик, я пришла. Мне известен этот эксперимент. Не понятно вот это: « Смотрят обезьяны - волна. Смотрят люди - точечки.»
На мой взгляд обезьяны от людей отличаются тем, что они не могут интерпретировать, они не знают, что такое волны или точечки, они не могут сказать, что они видят. Или могут?
Не на результат смотрят, а на показания детекторов, и от наблюдателя изменяется результат... Но уж лучше прочитайте рассказ, чем мои объяснения, а потом скажите - правильно ли я поняла

Договорились!
Chastitsa

Журнал этот есть у меня, постараюсь найти. Рассказ - это хорошо, какое-то большое произведение читать не хочется.
А фамилия автора - да, запоминающаяся, даже записывать не буду))
я часто встречаю эту фамилию в сборниках рассказов, в антологиях фантастики...
Chastitsa

Это потому что вы фантастику любите и много читаете.
Ирина75

Прочитала рассказ. Поняла в чём его фантастичность.
Нет таких детекторов, которые могли бы считать число пролетающих мимо них частиц. Чтобы детектор "видел" частицы, он должен с ними взаимодействовать - это и есть то самое "наблюдение", которое вмешивается в процесс. На самом деле в этом эксперименте детекторы расположены не рядом с щелями, а в них самих и закрывают собой путь к экрану. При таком расположении они считают частицы в виде "точечек". Экран за ними остаётся пустым. Либо на экране - либо на детекторах. Автор скорее всего об этом знает, но выбрал эту маленькую деталь отправной точкой своих фантазий.
Вот оно что! Спасибо!))
я пыталась сама разобраться, но не слишком удачно.. Вот что написано в Вики в статье про "Двухщелевой опыт": "В 2012 году исследователи из Университета штата Небраска-Линкольн выполнили двухщелевой эксперимент с электронами, как описано Ричардом Фейнманом, с использованием новых инструментов, которые позволили контролировать проход двух щелей и отслеживать события обнаружения единичных электронов. Электроны запускались электронной пушкой и проходили через одну или две щели...
В 2013 году двухщелевой опыт был успешно проведен с молекулами..."

Но какие результаты они получили - непонятно, даются ссылки на статьи, но ни моего английского, ни знаний физики недостаточно, чтобы понять, что именно подтвердили/опровергли эти эксперименты.

Еще говорится об опытах Уиллера с отложенным выбором и экспериментах с квантовым ластиком - что-то типа того, что было в рассказе: "Эксперименты Уилера с отложенным выбором демонстрируют, что извлечение информации о пути после того, как частица прошла через щели, может, как кажется, задним числом поменять предшествующее поведение на щелях."

Мне все это по-прежнему непонятно, и не увлекательно настолько, чтобы дальше рыться))) Одно я поняла точно, эти вопросы автор взял не с потолка)

Ирина75

Это Вам спасибо! За то, что дали повод почитать интересные статьи про Копенгагенскую и другие интерпретации. Конечно, это не с потолка, но очень вольно трактовано - на то они и фантасты!