Рецензия Lemonstra на книгу «Последняя рукопись»

Дорожная авария в окрестностях Гренобля: юноша, удирая на автомобиле от таможенных контролеров, врезался в парапет и погиб. Подоспевшие полицейские обнаружили в багажнике тело девушки. Без лица. Так начинается новый роман Франка Тилье "Последняя рукопись", напоминающий хитроумно выточенную матрешку, где одна загадка сменяет другую. Главная линия связана с Лин Морган: скромная учительница, ставшая королевой триллера, всегда держала личную жизнь в секрете, но эта прежняя жизнь спокойная, счастливая обратилась в прах с исчезновением семнадцатилетней дочери. Лин вынуждена покинуть прекрасную виллу на Опаловом берегу, расстаться с мужем. Но спустя четыре года раздается телефонный звонок и ей сообщают, что муж в больнице. Более того, после совершенного на него нападения он потерял память Показать

«Последняя рукопись» Франк Тилье

А ведь все так хорошо начиналось: хитрые маньяки, умные полицейские с рушащейся личной жизнью, семейные тайны, страдающая писательница триллеров, муж ее, по голове битой стукнутый и память потерявший... Все такое заманчивое и многообещающее. Просто мечта. А мечты сбываются. Вот только когда мечтаешь, например, о чипсах, то это значит скушать пакетик или два, а не барахтаться по горло в хрустящих ломтиках.

В этой книге все чересчур, все без меры. Первый тревожный звоночек прозвенел, когда нашли «изделие». Да – маньяки, да – похищения девушек, но «изделие» в подвале – полный бред. Видимо, это стиль писателя, его фишка, придумать что-то такое кровавое и ужасное, чтобы вот волосы дыбом. Но вот у меня эти страсти-мордасти вызывают обратный эффект. Мне становится противно, но не страшно, слишком уж все надуманно.

Дальше – больше. Тилье педалирует тему родителей, чьих дочерей убили. Тут не поспоришь, потеря ребенка – это действительно самое страшное, что может случиться с человеком. Но и тут надо меру знать. Тилье давит и давит на эту «красную кнопку», описывает чувства писательницы Линн, мысли полицейских, страдания родителей, и уже хочется сказать: «Ну хватит! Уже не трогает! Сколько можно!» Для того, чтобы мороз по коже пробрал, и слезы сочувствия на глазах появились, достаточно описать какие-то детали, фразу, эмоции, это воздействует сильнее, чем длительные истеричные монологи с проклятиями.

В романе две сюжетные линии. Одна из них – полицейское расследование, вторая – самостоятельное расследование Линн. Если к полицейскому расследованию претензий у меня нет, то вторая линия вызывает серьезные нарекания. Во-первых, она слишком затянута. Во-вторых, Линн до какого-то момента просто суперагент, а потом как-то сдувается.
В романе есть оборванные сюжетные линии, например, с амнезией Линн. Писательница бегает, узнает, что у нее провал памяти, что она книжку у другого писателя нечаянно сплагиатила, и вдруг все обрывается. Не до того становится. И к чему вся эта чехарда была – совершенно непонятно. Причем она узнает о своей амнезии тогда, когда ее муж уже лежит в больнице тоже с амнезией. Такая вот беспамятная семейка.

Есть еще несколько моментов, за которые, возможно, несет ответственность переводчик. Я немного не понимаю, почему восстановлением памяти у Жулиана занимается логопед? Разве это не прерогатива психиатров? Или логопед во Франции больше, чем логопед? И еще забавный эпизод. Вик пьет спиртное и оно «обжигает ему трахею».

На самом деле сюжет держит в напряжении почти всю книгу. На все эти «чересчурности» и оплошности можно было бы закрыть глаза, если бы не такой откровенно слитый финал. Я бы даже твердую четверку поставила, если бы не это безобразие, именуемое финалом. Ощущение, что Тилье то ли надоело выводить историю на финишную прямую, то ли время поджимало, то ли так закрутил сюжет, что сам не знал, как выкрутиться. Поэтому финал оборван, в оправдание говорится, что была найдена неоконченная рукопись и, мол, как мог, так и закончил. Но это незачет, однозначно.

Финал – это Зита и Гита, ача-ача, у тебя тоже родинка на попе, танцуют все! Я даже обиделась на Тилье, ну нельзя же так халтурить! От одних только родов хочется то ли смеяться, то ли плеваться. Ну и остальное в том же духе.

От этого романа у меня осталось ощущение недоделанной халтурки. Была интересная идея, но недоработанная. А тут сроки горят, книгу надо сдавать, деньгу зашибать. Ну что ж, третий сорт – не брак.

От ведь! Теперь заинтригована по самое не хочу этими родами и их количеством о_О И родинки на попе - это, конечно, знатная завлекалка, потому что попы эти так и стоят перед глазами... и все в родинках. Как теперь спать-то?
Роды были одни, но экстравагантные такие. )))

Что-то даже руки зачесались срочно ознакомиться )) И глаза ))
Примите что-нибудь антигистаминное )))

Пожалуй не помешает, да )))
Чорт, финал конечно разочаровал, так не похоже на Тилье, но я оценила книгу выше, все же она честно держала в напряжении))
Да, напряжение было, это не отнять. Мне нравилось даже несмотря на выковырянные глазки и прочие несуразности. Но финал, конечно, слит. Просто грубо обрублено все.
Polukrovka

Обидно, обычно Тилье вроде бы не сливает сюжеты(
Надоело и психанул. )))
Silencer

позвали кушать?
Типа того. Или в туалет приспичило.
Enyusha

Ну, наверное, смотря как память теряется...человек может имена забыть, лица, а может забыть как произносить слова....

У Тилье не читала ничего. Да, еще экстравагантные роды?!:)))) Вот даже не знаю, читать ли:)))

я сверху в комментариях прочитала сначала финал СПИТ, вместо слит:)))
Мое дело предупредить ))))
Enyusha

Спасибо:)
Татьяна Ма

Вот это фишка Тилье - напихать в одну книгу кучу сюжетов, у него почти всегда такой перебор, но обычно мне нравится. У меня точно такие же, как и здесь, были претензии к «Сновидению», и там тоже перевод был дай Боже! Но вот серия про Шарко у него хороша) и переводчики нормальные)))
Хочу еще "Головоломку" попробовать. Там-то хоть нормальный финал?
Да, "Головоломка" сюжетно "Остров проклятых" напоминает. Кстати "Последняя рукопись" единственная книга, в которой слит финал, это какой-то эксперимент был.
Татьяна Ма

Может, он уже придумал сюжет для другой книги и не терпелось начать, поэтому эту дописал на скорую руку))
A Die

Хороший логопед на вес золота...

Я детективы искренне люблю, но читаю не слишком часто. И, кажется, мне бы и такое зашло) Особенно, если всякие бессмысленные страсти-мордасти)
В таком случае - рекомендую )))
а про роды я и забыл )
хэх... мужчины...
У меня эта книжечка на полке терпеливо меня дожидается. И я почему-то думаю, что буду в восторге... Пока разоварований от Тилье не было, но на вкус и цвет...)))
Думаю, что тебе понравится. )))
Да, меня сначала порадовала этакая матрешка: писатель находит неоконченную рукопись, в которой писательница расследует преступление, попутно выясняя, что ее собственная рукопись - не ее... вот эти рукописи, вложенные друг в друга, очень любопытны были, но никак не сыграли в итоге, лишь якобы оправдали слитый финал: "Я не я, и рукопись не моя". За финал тоже сняла оценку...
Вот да, там очень много каких-то недоделок, невыстреливших ружей.
А все равно книгу эту читать буду, но еще ооочень нескоро.
Мое дело предупредить )))))

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа