Рецензия на книгу «Харли Квинн: Безумная любовь»

Когда ей было всего семь лет, Харлин Квинзель стала свидетелем того, как ее отца избили бандиты, а затем арестовала полиция. Той ночью она убежала в самое безопасное место, о котором только могла подумать: парк развлечений Кони-Айленд. Но там, преследуемые до "Дома Веселья" людьми, которые издевались над ее отцом, она познала невообразимые ужасы. Годы спустя Харлин оставила прошлое позади и использовала свой интеллект и амбиции, чтобы построить карьеру в психиатрии и забыть свое детство, проведенное в нищете. Поступив на работу в Лечебницу "Аркхем", она обнаружит там нечто опасное и заманчивое, нечто совершенно не похожее на все, что знала раньше: Джокера. Зачем соглашаться на любовь, когда можно получить БЕЗУМНУЮ ЛЮБОВЬ. От появления розы на столе Харлин до момента, когда она надевает колпак арлекина, это самая полная история одного из самых противоречивых и популярных суперзлодеев за всю историю комиксов Харли Квинн. Хроника одержимости, жгучего желания и маниакального смеха. Показать

«Харли Квинн: Безумная любовь» Пол Дини, Пэт Кэдиган

Ну мимо этой книги я никак не могла пройти. Харли Квинн – мой любимый персонаж DC, этот факт остается неизменным уже много-много лет.

Собственно перед нами фактически сюжет того же комикса «Безумная любовь», только в формате новеллы, и более дополненный. Но по факту история та же: авторы рассказывают нам как знакомство с Джокером запустило трансформацию успешного психотерапевта Харлин Квинзель в опасную преступницу Харли Квинн.

Весь сюжет, кроме пары моментов, был мне знаком, так как про Харли уже было прочитано куча комиксов, история создания персонажа и т.д. Но читать все равно было очень интересно. Авторы удачно вставили в историю эпизоды из детства девушки, которые ярко показали почему в ней возникли предпосылки к такому криминальному альтер-эго. А также эта предыстория лучше помогла понять, почему умная, талантливая, уверенная в себе девушка попала под влияние своего пациента настолько, что с легкостью смогла отказаться от всего ради любви к нему. И пусть отношения между героями – яркий пример абьюзивных, все равно эта история остается одной из любимых в мире комиксных персонажей.

Вообще, что интересно, во вселенной DC Харли задумывалась изначально именно как подружка-пособник Джокера, проходной персонаж, но, после ее появления в анимационных сериях, она набрала популярность и получила свою собственную историю, развивающуюся и по сей день.

В общем, кто любит эту вселенную – однозначно читать нужно)

"Every woman has a crazy side that only the right man can bring out"

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа