Рецензия на книгу «Success [успех] в Большом городе»

"Я надеюсь, что моя книга поможет амбициозным людям, мечтающим стать "номер один" в чем угодно, не продать душу дьяволу - выйти из клетки излишних амбиций, подчиняясь Большой компании или Большому боссу, не потерять собственное достоинство. Быть эффективными, оставаясь при этом свободными, а самое главное - счастливыми. Потому что, когда ты бесконечно богат, но при этом - раб, ощущение счастья исчезает. А когда ты достиг карьерного успеха и удивительно при этом свободен - это кайф.
Такая вот методика карьерного счастья: как совместить драйв, кайф и карьеру".

Ирина Хакамада Показать

«Success [успех] в Большом городе» Ирина Хакамада

Про Хакамаду - понять лучше, узнать чуть ближе, подсмотреть внутреннюю кухню политики

Основа книги – это посты Ирины Хакамады в ЖЖ, либо просто описания неких ситуаций, которые произошли с ней в жизни. Формат популярный и в целом привычный, но написано очень увлекательно и легко.
Я до этой книги о Хакамаде знала только две вещи: 1 - публичная личность, вроде связанная с политикой, и 2 – моя подруга ходила на её треннинг и рассказывала какие-то потрясающие, заряжающие энергией вещи о выступлении. Собственно, вторая вещь и замотивировала меня спросить: «Почему нет?» - и прочитать книгу.
Книжка действительно позволяет больше узнать, как про личные моменты из жизни Хакамады, так и немного о внутренней кухне некоторых политических организаций (для таких нулёвок в этой теме, как я, самое оно).
По ходу чтения мысли цеплялись и налезали одна на другую. Про одни штуки – «да, я до этого уже дошла сама, ничего нового», про другие – «ээ, океей, до этого я пока не дошла». Меня увлёк один момент – в книге она постоянно говорит про своего мужа – как они больше 20 лет вместе, счастливы и т.д. – эти кейсы меня особенно интересуют (сейчас столько разводов, что идея «жили долго и счастливо» кажется почти утопической), поэтому я «загуглила». У Хакамады было 4 брака, а с последним мужем у них «свободные отношения». Со статьи про этот опыт я перескочила на её интервью на Ютубе. Тут ждали две вещи – удивление и лёгкий шок. Разница между ней, как личностью, и ей, как публичной личностью, колоссальна. Сравнить её голос в книге и её голос в интервью.То, как она пишет, и то, что и как говорит. Но был в интервью момент, который позволил разглядеть в ней цельную личность. Однако до этой вещи я ещё не дошла: случай на официальном приёме с ней и насильником-депутатом. Вместо того, чтобы поднять скандал, она спокойно и удивительно хладнокровно рассудила, что и как делать. Но ответ на этот кусочек заставил посмотреть на неё под другим углом и как-то зауважать что ли...
Да, эта книга очень субьективная, просто максимально субъективная. Чтобы частично убрать эту субъективность из восприятия ситуаций и «жизненных» уроков, Хакамада создаёт персонажей – Клеопатру, пофигиста, профессора и т.д. – собирательные образы людей, которые приходят на её тренинги. Но это не особо помогает – да, от имени этих персонажей звучат логичные и закономерные вопросы, но ответы Ирины часто непрямые, из разряда «вот, как это у меня работает». И отсюда выливается следующий пункт:

Основная проблема мотиваторов
Эта книга помогла мне, наконец, сформулировать основную проблему мотивационной литературы и коучей, как явления. И основная проблема большинства подобных книг, на мой взгляд, что автор делится своим опытом и накладывает его на выводы. Да, на первый взгляд, всё логично и реально, и даже можно воспринять, как руководство к действию. Но вот какая ерунда - понять выводы до конца и принять их в качестве руководства к действию смогут только те, у кого эти мысли уже были - им просто нужен был голос со стороны, который дал бы дополнительное убеждение "Да, так это и работает". Или те, у кого такие мысли только мелькали, но не было времени или желания их дооформить, а тут так удачно, книга сделала всё за тебя.
Но вот людям, которые не дошли до подобных вещей ни на одном уровне подсознания или (а таких большинство) не склонны всерьёз анализировать чужие ошибки, делать из них выводы и извлекать важные уроки, ничему не научатся. Наверное, книга и не должна помочь всем.

Что же может быть интересного?
Собственно, даже если не воспринимать книгу, как гайд, а просто читать, как нонфикшн, она способна принести удовольствие. Лично для меня многое из того, что говорит Ирина - очевидные вещи, потому что у меня был похожий опыт личностного роста и развития. Но в книге много фактов из её профессиональной и личной жизни, которые воспринимаются, как отвлечённые истории, возможно, даже просто хорошая художественная проза.
Поэтому она подойдёт и тем, кто хочет двигаться вперёд, и уже готов к свершениям, но чего-то боится (но не как книга-волшебный пендель, а как книга «да, спасибо, я убедился в том, что мыслю в верном направлении»), и тем, кто никуда двигаться не хочет или ещё не готов (но готов насладиться хорошей прозой в интересном формате).

Эйне

Собственно, любая информация, к которой слушатель не готов, воспринята не будет.))) Но большая популярность всевозможных коучингов (ну что за слово!) мне все равно непонятна.

Хакамада - дама любопытная, хотя в пору моего детства-юности фигурой она была одиозной. Я недавно на портале с интерьерами смотрела фотографии их с мужем квартиры с комментариями хозяйки. Дом всегда многое говорит о владельцах, и надо сказать, мне интерьер понравился - он живой, интересный, смелый, но без отрыва от чего-то основополагающего.
"Но большая популярность всевозможных коучингов (ну что за слово!) мне все равно непонятна." - Знаешь, а мне, кстати, более чем очевидна - слишком много неуверенных в себе людей или людей, недовольных жизнью и текущим положением вещей, которые ждут "волшебную пилюлю" - уж он точно должна изменить их жизнь к лучшему.

Мне кажется, что мотивационная литература вообще имеет место быть, просто надо до людей донести её назначение - нет универсальных рецептов и пошаговых инструкций для всех, есть чужой опыт, из которого ты можешь что-то вынести для себя и оставить то, что работает именно для тебя.

Ну и ещё надо, чтобы народ понимал, что надо самому "булками шевелить", чтобы что-то менять. Вроде очевидный факт, но многие не понимают (или не хотят)).
Эйне

Поскольку я нон-фикшн, в частности, книги по саморазвитию, читать не очень люблю, лучшими мотивационными книгами для меня является худ.лит.: чтобы все то же самое было изложено на фоне событийного ряда. Или мемуары и биографии, которые не специально чему-то тебя учат, а просто показывают, как человек прошел свой путь.

И да, булками придется шевелить самим, никакие тренинги не помогут сами по себе.
Я нон-фикшн для себя открыла буквально года два назад и это космос - если говорить про жанр. Насчёт именно мотивационных - it depends - иногда бывают полезные и даже прикладные (например про уборку - частично с её чек-листом избавилась от хлама, который копился годами, но иногда, конечно, много воды и общие прописные истины, которые просто фиксируют очевидные вещи, но использовать их в реальности не получается.
Эйне

Лучше всего из нон-фишкна мне зашли книги Хокинга и Претора-Пинни - вот популяризация науки мне интересна, но дозированно.)))) Мотиваторы - нет.))))
а совпало интересно, я недавно наткнулась на ещё одно видео с Хакамадой, где она рассказывала про женскую сущность и то, как она определяет интересных для себя людей. И вот про типы людей она сказала, что ей нравится либо совсем сюр, либо прекрасные в своей предсказуемости консерваторы)
И там как раз упоминала квартиры - что, во-первых, тема женщин это созидать и "вить гнёзда", и, во-вторых, что интерьер - это прямое отражение личности и то, как обставлена квартира, многое говорит о личности)
Эйне

Ух ты, удивительно, но я тоже люблю таких людей.))))

Мне нравится про "вить гнезда"!
тогда может есть смысл почитать что-то у неё. В целом, действительно интересно - если не в контексте саморазвития, то хотя просто ради увлекательных жизненных историй довольно незаурядного человека

Возможно, однажды.)))
MaryMir

Содержательная рецензия.
В последнее время очень появилось много книг об успехе, но универсальных рецептов пока никто не предложил.
Спасибо, я как раз старалась передать, что в книжке только личный опыт спикера, без обобщений.

А универсальных рецептов, на мой взгляд, и быть не может - все мы слишком разные :)
MaryMir

В чем прелесть таких книг - можно посмотреть разные пути, потом сложить из них свой собственный)
в общем, да, так и есть :)
Kassaterid

Рецензия крутая, но вот о Хакамаде у меня сформированного мнения нет, все что до меня доходило из СМИ и фейсбучных экспертов было весьма нелепым.
Здорово когда находишь книгу в которой мысль которая только набирает обороты у тебя в голове, тут уже сформирована и правильно подана. У меня в последнее время, взгляд на такие книги изменился, если в них есть хоть доля искренности конечно, мне просто интересно посмотреть, как рассуждает человек и как он логически приходит к каким-то вещам в своей жизни. Особенно, если человек выделяется из общей массы.
насчёт Хакамады - вот да, и у меня в голове отложилось, что она скорее комический или эпатирующий персонаж на политической арене - а при ближайшем рассмотрении оказалась, что она просто выделяется во многом за счёт своей откровенности и некоей "честности" что ли - просто называет вещи своими именами.

Да, мне тоже нравятся рассуждения интересных личностей. Идеально, когда можно схватить что-то рабочее для себя, или просто чему-то научиться из чужого опыта)
Пламенная.

Очень нравится Хакамада, особенно ее рассуждения о том, сколько нужно денег (чтобы хватало, но не болела голова об управлении).

Ее книгу "Айкидо переговоров" вообще в некоторых ситуациях стоит делать настольной.
Мне, в целом, тоже очень понравились её мысли на разные темы. Пока только сильный резонанс между тем, как она пишет и как говорит...
"Айкидо переговоров" возьму на заметку, спасибо, я в перспективе хочу ещё 1-2 её книги попробовать :)