Рецензия на книгу «Искусство жить. Психотерапевтические истории о том, как мы теряем и находим самих себя»

Почти всем из нас доводилось оказываться в ловушке собственных мыслей или намерений, попадать в плен необдуманных импульсов или глупых решений, становиться рабами горя или страха, находиться в плену неудачных отношений или своего прошлого. В такие моменты нам кажется, что мы уже не в состоянии идти вперед. Но способы сдвинуться с мертвой точки существуют. Какие бы проблемы ни омрачали вашу жизнь, вы справитесь с ними, как и герои этой книги, написанной, подобно широко известным у нас произведениям Ирвина Ялома, в жанре психотерапевтической прозы.
Она представляет собой сборник увлекательных рассказов, основанных на 25-летней профессиональной практике автора - известного психоаналитика. В каждом рассказе Стивен Гросс деликатно, но честно описывает конкретную историю, причем сюжетная линия развивается подобно детективу. Проблема, с которой пациент обращается к специалисту, оказывается лишь вершиной айсберга. Подробно описывая процесс своей работы, автор каждый раз поражает развязкой - тем самым переломным моментом в практике психоанализа, когда человек извлекает из глубины подсознания истинную причину своих переживаний. Сюжеты самые разнообразные - от переживаний смерти близкого человека, предательства любимых до паталогической страсти всем лгать. Наблюдая за этим со стороны, вы непременно откроете что-то новое для себя, и тем самым сделаете новый шаг на пути освоения великого искусства жить свободно, достойно и счастливо.
Реальные истории, основанные на профессиональном опыте известного психотерапевта, которые помогают понять, какие мотивы и психические процессы делают нашу жизнь такой, как она есть, и что нужно делать, чтобы избавиться от негативных установок и изменить ее к лучшему.

Награды:
"Книга №1" Daily Telegraph
"ТОП-5" Sunday Times
"10 лучших книг 2013" New York Times

Об авторе:
Стивен Гросс - американский психоаналитик, работающий в Лондоне. Книга "Искусство жить" суммировала опыт его 25-летней практики и 50 000 часов прослушивания пациентов. Книга вошла в топ-10 бестселлеров в мягкой обложке. Показать

«Искусство жить. Психотерапевтические истории о том, как мы теряем и находим самих себя» Стивен Гросс

Книга показывает, что интереснее человека и историй из его жизни, наверное, ничего и нет. Человеческие судьбы порой такие закрученные, что и в кино такое не всегда увидишь. Такие жизнь иногда комбинации разыгрывает.
Захватывает посильнее, чем любые детективные и фантастические истории.
Относительно небольшая книга читается с большим интересом. Оторваться от неё сложно. Рассказываемые истории достаточно короткие, поэтому они держат внимание до конца. Надоесть не успевает, а развязки иногда бывают по-настоящему неожиданными.
Книга интересна не только потому, что в ней можно получить информацию о том, как бывает необычна и сложна жизнь у других людей.
Рассказываемые истории и рассуждения автора помогают по-новому взглянуть - и это самое главное - на происходящие внутри тебя процессы. Тем самым книга помогает разобраться в самом себе, почувствовать какие-то моменты, тонкие нюансы тех или иных эмоций, осознать, почему мы испытывает то или иное чувство. И не всегда первая эмоция и мнение несут объективную информацию. Бывает, что тебе откроют дверь, а ты смотришь и понимаешь, что ответ то не там, где казался, а совсем в другом месте. В том, куда идти не хочется, где не комфортно. И это что-то ты скрываешь за раздражением, агрессией и прочими вещами.
Жизнь зачастую совсем не веселая вещь, и люди живут, нося внутри массу разных грустных и тяжелых эмоций. Иногда нежелание признавать это и попытка скрыть и завуалировать реальность принимают совершенно странные формы. В книге описывается большое количество таких историй.
Книга легкая для чтения, сложная для души и обязательна к прочтению.

Ссылка на рецензию на моем сайте.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа