Рецензия на книгу «Третий глаз Шивы»

Фантастико-приключенческий роман известного русского писателя Еремея Иудовича Парнова посвящен работе советских криминалистов, которые на основе последних достижений современной науки прослеживают и разгадывают удивительную историю знаменитого индийского бриллианта, расшифровывают некогда таинственные свойства этого камня, получившего название "Третий глаз Шивы". Показать

«Третий глаз Шивы» Еремей Парнов

В этой книге есть всё.

Здесь есть шикарные исторические главы. Это не просто предания о легендарных самоцветах, а именно исторические зарисовки, рассказы в романе. Это и Древний Египет, и Персия, и Непал и еще много разных стран и времен.

Здесь есть подробнейшие описания процесса огранки алмазов, учета алмазной пыли и прочих производственных процессов.

Здесь есть интеллигентнейшие беседы двух друзей за кружечкой пива и сковородочкой мяса, спокойные, умные, ниочемные.

Здесь есть описание отчаянной борьбы людей с торфяными пожарами, наверняка навеянное страшными пожарами 1972 года.

Здесь есть критическое описание людских взаимоотношений в НИИ: подсиживание, ябедничество, лицемерие и прочие методы подковерной борьбы.

Здесь есть юмор, за него ответственны Вера Фабиановна и Лев Минеевич, забавные и экстравагантные старички-затейники.

Здесь есть много науки: и алгоритмы, и химические опыты, и исследования кристаллов.

Здесь есть и нечто научно-фантастическое – изучение реакции растений на внешние раздражители, так сказать чувственность растений.

Здесь есть даже любовная линия, корявая и за уши притянутая, но есть.

А еще здесь очень-очень-очень много околонаучных рассуждений и размышлений, просто неимоверное. Парнов все-таки кандидат химических наук и он не мог отказать себе в удовольствии поговорить на околохимические темы с историческим уклоном, прикрываясь якобы детективом. Я всегда поражалась, как можно говорить и писать так долго и много при том, что всю суть можно выразить тремя предложениями.

Ну и где-то внутри всего этого богачества проходит тоненькая детективная линия. За нее ответственность несут два домушника, действующие по принципу «Два дебила – это сила» и Владимир Константинович Люсин, расследующий то, что они наворотили.

По-большому счету понять, что хоть роман и позиционируется как детектив, но вряд ли здесь будет что-то захватывающе-детективное, можно было бы, прочитав пару начальных глав. Не могу удержаться от маленького спойлера. Роман начинается с того, что два домушника лезут в дачный домик одного ученого, чтобы что-нибудь украсть. Но забравшись в дом, обнаруживают там тело хозяина. Что они по вашему делают? Тихо сматываются, стерев следы? Крадут все, что могут и сваливают? Вызывают милицию? Нет, не угадали. Они заворачивают труп в ковер, вытаскивают его в окно, аккуратно заделывают стекло и на мотоцикле с коляской везут труп за несколько десятков километров топить его в болоте. А? Каков полет мысли? А самое смешное, что хозяин, пожилой мужчина, умер от инфаркта. Вот такой вот детектив.

И вот товарищ Люсин, разыскивая пропавшего ученого, попутно узнает много нового и интересного про алмазы, историю, алгоритмы, растения, фотосинтез, ионы, НИИ, полупроводники, оптику, пожаротушение и много всего прочего. А потом труп находят (совершенно случайно и не Люсин), а криминала в его смерти нет, если не считать посмертного путешествия с двумя идиотами. Правда, всплывают некие махинации с алмазами, хотя по меркам нашего времени это и не махинации вовсе.

Так что если хотите научно просветиться и не боитесь многословных излияний – добро пожаловать на страницы книги, а любителям детективов – категорически не рекомендую.

Farit

Категорически не буду читать)
не сомневаюсь ))

Нет уж, спасибо ) Как-нибудь, думаю, выживу и без этой всей богатой информации ))

Ну, как? Как вот до этого выживала, так и дальше буду ))) Методом тыка )))
Ванеса

Судя по рецензии книга не понравилась. Хотя написано прикольно.
Книга мне не понравилась, это так
Мэричка

Так вот что так моему отцу понравилось))) У него две книги есть, но он ещё меня гонял в хранилище областной библиотеки взять Мальтийский жезл. Только там была эта книга. Я уж думала может почитать Парнова, но после рецензии этой - нет уж))
Мне было тоскливо все это читать.
Irina Brutskaya

Мой большой плюс и в закладки)))
Возможно вам понравится.
Ирина75

И мне захотелось прочитать!
Хммм... Я пыталась книгу покритиковать, а получается, что я ее прорекламировала!
Ирина75

Ну да. Только я немножко побаиваюсь "многословных излияний", но полезла посмотреть кто он такой этот Парнов. Что-то на него отзывы не очень хвалебные, говорят, слишком всё затянуто. Так что я пока не решила - читать или нет. Рецензия подталкивает к чтению, да.
Из этого романа мог получиться неплохой рассказ...
Елена Р.

Когда-то давно мне нравилась эта книга, как и другие Е.Парнова, но сейчас читаю рецензию и соглашаюсь.
Я планирую почитать у Парнова "Проснись в Фамагусте". Читала у него "Путешествие в Тибет" - мне понравилось. Серия про Люсина была очень популярной в свое время, но сейчас я с трудом продиралась сквозь все эти пространные рассуждения.
GraFiKa

До середины дочитала рецензию и подумала - что-то похожее мне уже попадалось, многословное, нелогичное и якобы детективное. Точно, это же "Ларец Марии Медичи", оказалось авторства того же Парнова. До сих пор жаль потраченного на него времени, я три вечера надеялась, что вот-вот начнется что-то интересное, так и бросила
Да, это такой стиль у него. Заманить якобы детективом и просвещать на разные темы.
Татьяна Ма

А мне тоже захотелось прочитать, пожалуй, добавлю себе)
Вот и критикуй после этого книги! )))
Эйне

Я как раз прохладно отношусь к книжным детективам, но люблю все то, что ты описала в рецензии, за исключением многословности, если она утомляет. :))) Так что, если когда-нибудь доберусь до Парнова, будет иметь в виду, что мне может даже понравиться. :)
Ну попробуй, попытка не пытка. )))

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа