Рецензия на книгу «Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры»

Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея . Это откровенный, местами грустный, а местами - уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты... Обо всем этом Адам Кей рассказывает так, что читатель с головой погружается в будни интерна, а потом ординатора и сам примеряет белый халат. Будет больно. А еще будет смешно до икоты, грустно до слез и захватывающе от первой до последней страницы Показать

«Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры» Адам Кэй

В настоящее время идет большое гонение на медицину как в нашей стране, так и за рубежом. Все вечно чем-то недовольны, и хотят как воооон там, заграницей. Только вот заграницей то же самое. Ситуация в ситуацию и слово в слово и эта книга тому огромное подтверждение.

Я в «теме» и мне очень больно от прочтения этой книги. Она прошлась по всем больным мозолям, набитым на пути пока еще только «становления» в медицине. Казалось, замени в этой книге имена на наши, русские и вот вообще ничего не изменилось бы.

На первых страницах – смешно. Какие-то нелепые ситуации, на которые ты с позиции еще не оперившегося врача можешь только закатить глаза и посочувствовать. Первые шаги человека в большой медицине. Тут есть место и нелепостям и недоразумениям, и личным терзаниям и недопониманию между пациентом и врачом, которые всегда смотрят на одну и ту же ситуацию с разных сторон, и это очень тяжело осознать. Восторг от спасения чьей-то жизни чередуется с разочарованием, что опять не успел на свидание. Но пока, ничего не предвещает беды. Беды, которая как ледник, пока еще видна только на поверхности небольшим островерхим сгустком разъедающего изнутри холода. И чем дальше/глубже – тем больше становится масштаб.

Где-то ко второй половине книги понимаешь – шутки кончились, началась суровая реальность. Новая должность, новый статус, казалось бы, что могло пойти не так? Ответ «все» кажется диким, но именно так и есть. Все больше и больше столкновений с неповоротливой и глухой «системой», которая как обычно даже не представляет, для кого и чего пишет законы. Все больше попыток сделать для пациента что-то хорошее, но ситуацияоборудованиеправила не позволяют это сделать, оставляя один на один с этими мыслями, что «не смогне успелсделал вот это, а надо было вот это», которые разъедают день за днем. Уходит этот флер радости и восторженности, оставляя суровую серую реальность. Плюс все больше проблем вне медицины, и баланс между этими составляющими жизни удержать удается, к сожалению, единицам.

И я искренне сочувствую и понимаю, что испытывал автор на протяжении всех лет, что так или иначе зафиксированы в этой книге, и что ему приходится переживать уже после. И очень жаль, что талантливые, увлеченные, и самоотверженные люди, готовые буквально на все ради жизни других, в ответ не получают даже минимальной отдачи от тех же пациентов, а получают только недовольства сверху и по итогу уходят, потому что не чувствуют себя нужныминезаменимыми.

Я в конце плакала. От разочарования, от боли, от беспомощности и боюсь, что вероятность повторить путь автора, лично для меня очень близка к единице.

К сожалению, очень многие врачи утратили человеческое лицо и элементарное уважение к пациентам. Приходит беременная женщина на первый осмотр в женскую консультацию. А врач ей говорит: "Да ты вообще не выносишь, выкинешь завтра". Нормально? Очень хочется надеяться, что не все врачи такие. Но надежды мало.
Нет, не нормально. Но отчасти это такая же проблема системы - адекватные люди всегда уходят оттуда, где плохо, и на их месте остаются, к сожалению, не самые компетентные товарищи.
Леля Вересова

Любопытно! Люблю иногда читать книги о врачах или написанные людьми в белых халатах. Наверное, потому что в детстве сама хотела врачом стать. Хирургом.
Дина-Дин

Спасибо за отличную рецензию и поднятую тему.
Пожалуйста)))
МиссТ

В общем получили полный спектр) Люблю такие книги, которые затрагивают все струны души
Люблю о медицине и врачах. Эту книгу интересно прочитать, особенно из-за того, что судя по вашей рецензии она напомнила мне "Жизнь ничего не значит за зеленой стеной", о медицине и всей системе страхования и оказания помощи в США. Проблемы конечно во многом отличаются у нас и у них, но кризис во всей области наблюдается везде, как мне кажется. Тема очень болезненная со всех точек зрения, :(
А я ничего не слышала о книге, упомянутой вами, надо будет обратить внимание. Спасибо за пополнение списка хотелок))) Правда это какие-то грустные хотелки, ну да ладно.
Она в электронке существует, бумаге не видела. Плюс не новая уже, поэтому редкость, я с ней познакомилась когда искала другую книгу =)
MaryMir

Жаль становится врачей, которые начинают работу с желанием помогать людям, а потом система, в которую они попадают, вынуждает их становится жесткими, грубыми или менять сферу деятельности.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа