Рецензия Inn@W на книгу «Живые люди»

Живые люди – антиутопия, герметический триллер, продолжение романа «Вонгозеро». Укрывшись от эпидемии на острове посреди безлюдной карельской тайги, одиннадцать неприспособленных горожан вынуждены выживать, добывать еду и защищаться от внешних угроз. Герои отрезаны от мира и заперты наедине друг с другом, как пауки в банке. Спасительной дистанции больше не существует; им предстоит научиться принимать друг друга или погибнуть. Дилогия «Вонгозеро» и «Живые люди» номинировалась на премии «Национальный бестселлер» и «НОС», переведена на несколько европейских языков. Телесериал «Эпидемия», снятый по мотивам романа, в 2019-м году вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля и ММКФ. Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань. Иллюстрация: Юлия Стоцкая © Яна Вагнер Запись произведена продюсерским центром «Вимбо» ©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019 Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков Показать

«Живые люди» Яна Вагнер

Сообщения о короновирусе не сходят с новостных лент и Эпидемия уже выплескнулась на книжный рынок!

В этот раз виноват не Китай: Яна Вагнер порадовала продолжением истории
Вонгозеро и она была проглочена мной за вечер!

В первой части, как вы помните, "московская" компания спасается бегством от смертельной эпидемии и бежит на остров на Вонгозеро.

Это странная компания: бывшая жена, жена актуальная, иллюзорные друзья, стыдный отец, неприятные соседи. Их объединяет только страх, растерянность и нужда хоть в каком-то плане.

План есть у Сергея. Но Сергей просто упрямый и даже в чем-то одержимый навигатор, не думающий о дне завтрашнем. Главное дойти, но как будут жить все эти не дружные люди в одном домике на крошечном озере - не важно.

О всех событиях мы узнаем из уст Анны - актуальной жены Сергея. И хотя мы имеем фантастику в стиле апокалиптического будущего, но это не так уж и важно: просто предлог для того, чтобы свести героев в одну точку, чтобы помочь увидеть и понять внутренний мир героини.

Некоторые комментаторы после выхода первой книги написали, что это нытье бабы, которая нагло увела мужика и отца из семьи.

Ха. Хорош мужик, которого можно водить как безвольного телка.

Но тем, кто воспринял книгу в таком ключе, продолжение не понравится: баба ноет дальше! ... и это есть хорошо

О жизни или вернее выживании на острове мы узнаем все от той же Анны. И это крайне непростая история, которая разыгрывается на физическом, эмоциональном/психологическом уровне.

В начале этого года мне попался постап "Ветер" Сергея Панченко, где было уделено много внимания техническим деталям изменения окружающей среды, но поведение социума было изображено мило и пасторально - во мне все кричало: "не верю". Здесь же мы имеем абсолютную противоположность.

Каждый из нас, кто хоть раз жил в общежитии, в лагере, сьезжался с новой семьёй, прекрасно знает как сложно выстраивать новые отношения. А если они отягощены взаимной неприязнью? Бытовыми проблемами? Исчезновением приватности? Внешними угрозами? Голодом и борьбой за собственное выживание? И Яна Вагнер блестяще рисует эту картину.

Ее герои живые, без прикрас, соединившие в себе все оттенки между белым и черным, каждый со своей защитной реакцией от физической активности и социального игнора, до суетливой услужливости и бездельной отстранённости.

Читаешь и ловишь себя на том, что хочется время от времени встряхнуть того или другого, или сказать:" вот козел! Да открой же ты глаза, чурбан!". Все эти реакции и характеры я встречала и да!:"Верю - живые люди!"

И это, наверное, самое неприятное в книге: ситуацию невольно примеряешь на себя и думаешь, а смогла бы я?

Действительно. Смогла бы я как они? Без благ цивилизации, без удобных магазинов, где жалкие крохи добываются потом и кровью и с риском для жизни? Где каждый лишний кусочек для твоего ребенка и шанс прожить еще немного может обернуться смертью для всех? На сколько хеппи энда я смогла бы рассчитывать? И Эпидемия даёт на все эти вопросы ответ.

Первая книга мне понравилась, понравилось и многоточие в конце. Мне казалось, что оно не требует продолжения и его я немного опасалась: не хотелось смазанных впечатлений. Но опасения не подтвердились и книга удалась.

Впрочем, для любителей экшена, кмк, будет опять слишком много рефлексии героини.

Сюжет интересный, будет, наверное увлекательно почитать, потому что мы все живые люди, и кто знает, как мы можем повести себя в критической ситуации.
Значит, рекомендуешь читать? Как-то я её побаиваюсь, автора этого. Но, пожалуй, что ты меня уговорила рискнуть. Может, действительно, понравится...
Я все книги у нее прочитала. Мне нравится ее стиль - это всегда психологические драмы. Детективные линии, Апокалипсис итд - это просто канва.
Понятно. Попробую, пожалуй. Но всё равно с осторожностью ) Не забыть бы, что действие в книге не главное, а то разочаруюсь...
Действие тоже будет, но главное не сам экшен, а то, что часто не выговаривают: человеческие отношения
Да. Я поняла, Инна. Просто читала негативные рецензии на "Вонгозеро", где просто про ужасную недостоверность событий писали, поэтому как-то не впечатлилась. Попробую на отношениях сконцентрироваться, когда буду читать, чтобы тоже не разочароваться.
Я тоже читала, частично на них в рецензии и постаралась ответить. А в остальном - я не вижу не достоверности в таком развитии отношений. И в том, что мужчины части концентрируются на технической реализации, не заботясь о межличностных отношениях.
Я конечно не была в такой эпидемии, но в случае миграции в абсолютно другую страну люди реагируют похоже. Поэтому, для меня вполне достоверно
Ну, буду посмотреть ) Я совсем никуда не мигрировала, поэтому мне может без проблем зайти, потому что я не представляю себе, как человек будет себя вести в подобной ситуации )
Я имею в в душе, что благодаря миграции я видела людей в стрессовой ситуации, когда старый мир исчез и поэтому считаю, что книга вполне правдоподобна.
Я поняла.
А я имела в виду, что так как я дальше области не выезжала, мне вполне правдоподобным может и всё остальное показаться, что у других сомнения вызывает, потому что я не в курсе как люди могут/должны себя вести и всё такое.