Рецензия на книгу «Порядочная женщина»

Альва Эркин Смит одна из четырех дочерей почтенного, но обедневшего семейства. В прошлом остались жизнь в Париже и придворные балы. Чтобы восстановить положение, Альве необходимо что-то предпринять. Для женщины той эпохи ответ очевиден найти богатого мужа. Это история о знаменитой семье миллионеров Вандербильт, частью которой стала Альва. Но не навсегда. Именно она прославилась среди движения суфражисток, потребовав в возрасте 42 лет развод ради другого мужчины, поставив на карту прежнюю благополучную жизнь и мнение общества. Показать

«Порядочная женщина» Тереза Энн Фаулер

Начав читать данную книгу в рамках мероприятия Букмикс "Черная метка" (так и не успела к отчетной дате), я уже с самого начала пожалела, что выбрала ее. Книга читалась долго, нудно, уже думала бросить, но не люблю так делать. Еще, я не люблю критиковать книги, какими они не были бы. Но эта будет исключением.
Совершенно безликий роман, моя первая книга, где к героям не возникло никаких чувств: ни симпатии, ни жалости - абсолютно ничего. Возможно, потому что автор не прорисовала характеры героев.
Главная героиня Альва - девушка на выданье с титулом, но из обедневшей семьи. Ее отец из аристократического рода обанкротился и тяжело заболел, мать умерла. Ей и сестрам нужно было как-то выживать. Альва решилась на замужество за богатеньким кандидатом. Использовав все свое обаяние, она получила, что хотела. Богатая жизнь, трое благородных детей, светские приемы, заокеанские путешествия - у нее было все, но не было любви к мужу. По стечению скандальных обстоятельств, она наконец-то заканчивает отношения с мужем и обретает настоящую любовь мужчины. Когда и этому приходит конец, она активно занимается общественной деятельностью, возглавляет движение суфражисток.
В этом любовном (не историческом) романе высшее общество описано очень примитивно, не раскрыта жизнь и второстепенных героев с которыми контактирует Альва. Чем они живут, что думают? Как сколотили и приумножили свой капитал Вандербильты? Как Альва начала заниматься движением суфражисток? Столько интересных тем не раскрыто, упущено, упомянуто вскользь! Альва Вандербильт - интересная историческая личность, которую плохо преподнесли в данной книге. Из этого романа можно сделать вывод, что Альва - деятельная, целеустремленная, идеальная. Но такая ли хорошая женщина, как ее описывают? Я так не считаю. Она действует в собственных интересах и рассчитывает каждый свой ход. Никто не идеален в этой жизни. Героиня чрезмерно идеализирована автором.
Безликий любовный роман (который автор преподносит как исторический) о выдающейся личности отвратительно поданный. Жаль потраченного времени.

Florance

Жаль, что роман оставил такое впечатление... Я от него многого ожидала, во многом, благодаря интересной аннотации к книге
Надежд было много на эту книгу: и аннотация интересная, и обложка привлекательная, и сама историческая фигура в главной роли...
Florance

Вот-вот, даже обложка мне показалась интересной, и такое разочарование...
Дина-Дин

Хорошая рецензия, хорошо представляешь себе книгу. Жаль, что она такая - безликая.
Спасибо. Действительно очень жаль(
MaryMir

Грустно, когда чтение книги не приносит удовольствия(
А Вы бросаете чтение неинтересных книг? Или предпочитаете дочитывать до конца?

Я бросаю(
Нет у меня такой силы воли, чтобы добить (а потом еще что-то об этом написать)
Вы молодец!!!
Спасибо, я иногда задумываюсь об этом. Правильно ли доводить дело до конца к которому не лежит душа?!
Лучше находить в себе силы и бросать, если книга не идет, я как раз из тех, кто не любит не дочитывать=( в последнее время тоже прихожу к мысли, что нужно прощаться с книгами, которые не заходят или откладывать их на время, давая шанс в другой раз
MaryMir

Подписываюсь под каждым словом.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа