Рецензия на книгу «Сочини мою жизнь»

Герои Ланы Барсуковой учат нас жить, любить, находить компромиссы в отношениях с близкими, а еще — быть счастливыми, несмотря ни на что. Вместе с ними мы переживаем их жизненные удачи и провалы, сопереживаем и сравниваем с собой: «А ведь и у меня так было!» Эта сопричастность делает читателя не сторонним наблюдателем, а участником событий, происходящих с героями. Доверительная интонация, внимание к деталям и узнаваемые жизненные ситуации делают прозу Ланы Барсуковой чтением для души. Молодая журналистка Таня Сидорова получает предложение написать биографическую книгу о бизнесмене-политике. Его жизнь похожа на приключение: полна загадок и авантюр. Знакомство с таким мужчиной не проходит бесследно, Таня влюбляется. Но в борьбе за депутатский мандат не обходится без интриг. Девушке предстоит проверить на прочность свои чувства и моральные принципы. Сентиментальный роман с элементами социальной сатиры для тех, кто умеет думать, ценит юмор и верит в любовь. Показать

«Сочини мою жизнь» Лана Барсукова

Очень редко читаю современную российскую литературу. Особенно в духе Натальи Нестеровой, Татьяны Веденской и Екатерины Вильмонт. Однако неожиданно решила изменить себе и познакомиться с прозой некоей Ланы Барсуковой.

Не просто так, конечно. Сначала почитала ее биографию. Оказалось, женщина непростая, и даже более чем. Окончила Новосибирский государственный университет по специальности экономическая кибернетика. Затем училась в аспирантуре Института экономики Сибирского отделения Академии наук, где в 1995 году защитила кандидатскую диссертацию. Автор около двухсот научных статей и книг. Ну и как ее в художественную литературу-то занесло? А самое главное – зачем?
Хотя, скрытая тяга наверняка всегда была, иначе бы труды свои Лана Барсукова не называла «Эссе о неформальной экономике, или 16 оттенков серого». Наверное, с этого все и началось…
Впрочем, к счастью, ее истории не похожи на творения Эрики Л. Джеймс. Мало общего они имеют и с романами Вильмонт или Веденской. Это уже двойная радость. Во всяком случае, когда я читала ее творение «Сочини мою жизнь», меня не тошнило от излишней слащавости, не коробило от глупости персонажей, даже зевать от предсказуемости их поступков не хотелось. Наоборот, были моменты, которые вполне понравились, хоть эту книгу и нельзя назвать шедевром.
Начнем с того, что главная героиня Татьяна Сидорова, приехавшая из провинциального городка покорять Москву, - журналист. Эту профессию очень любят многие авторы, а вот изображают ее правдиво – единицы. Удивительно, но экономист Лана Барсукова оказалась из их числа. Она не стала придумывать блестящий мир, в котором мастера пера с утра до вечера пьют шампанское и тусят со звездами, а потом им сенсации с неба падают и ради этих горячих новостей рушится номер газеты или журнала, который уже ехал в типографию. Меня всегда интересует: люди, которые такое придумывают, вообще в курсе, что у каждого издания есть свое время, и типография штрафы выставляет за опоздания? Что журналисты ходят на работу каждый день, а не когда захотят.
Впрочем, в книге Ланы Барсуковой как раз всего этого нет. Она нарисовала правдивый мир сутулых трудяг, которые сидят за компьютерами и пишут если не о кастрации котов, то о бесконечных совещаниях в городской администрации, встречах акима с населением и прочих скучных вещах. Впрочем, еще посещают разнообразные культурные события, интересные и не очень. А главное, каждый день играют в тетрис, ведь надо все задания руководства и походы по собственной инициативе так утрамбовать, чтобы еще время на личную жизнь осталось. Впрочем, время от времени и на пути этих людей тоже переворачивается грузовик с мороженым (но лучше все же с деньгами). В Танином случае такой удачей стало необычное задание редактора – написать книгу о бизнесмене, который метит в депутаты. Конечно, ни о каком попало предпринимателе, а о том, кто родную газету содержит. В журналистике вообще случайностей не бывает, а свобода слова – один большой миф.
Так вот, будь на месте Татьяны столичная журналистка, она бы еще сто раз подумала, что ей такое задание принесет, и непременно спросила бы о гонораре. Однако провинциалка Таня окунулась в работу, как в омут. Мало того, еще и влюбилась в бизнесмена-будущего депутата. Бедная девочка! Как вообще можно любить депутата? Я, например, вижу и слышу их довольно часто, поэтому симпатии у меня они вызывают очень мало , не говоря уж о любви. Это мастера разговорного жанра в одинаковых пиджаках, которые могут провести совещание о том, как сократить количество совещаний. Впрочем, бизнесмены, которым дорого свое время, не просто так стремятся обзавестись депутатским значком. И да, об этом у Ланы Барсуковой тоже есть, как и о маразмах современного школьного образования, хоть и вскользь.
Главное, чего в книге нет – это слащавой внезапно вспыхнувшей любви между провинциалкой Татьяной и бизнесменом Игорем Лукичом. Уже одно это говорит о том, что книга не так плоха. Вообще, я бы еще что-нибудь у автора почитала, чтобы сделать окончательный вывод, стоит продолжать знакомство или нет.

P.S

Книга прочитана в рамках марафона. Закрыт пункт 7. Книга, автором которой является женщина

Хм. Ну, в общем, заинтересовала, Леля, новым автором ) Тем более, если говоришь, что всё не так уж и плохо и на правду похоже )
на правду в плане изображения журналисткой профессии действительно похоже. Просто часто читаю уж очень бредовые описания наших будней.
MaryMir

Спасибо, что познакомили с новым автором)
Интересная рецензия.
Спасибо! Я еще сама с ним не дознакомилась. Одной книги редко бывает достаточно.
MaryMir

Думаю, что будет интересно. Добавила книгу в хотелки)
Попробуйте. Ну а вдруг.

Обязательно)
Не забудьте потом поделиться впечатлениями.
Дорогая Леля, спасибо, что прочитали мою книгу, да еще и почти похвалили. Тронута. А что касается экономической кибернетики, то это проще, чем вы думаете. Потому и ушла в социологию. Там живые люди. А это самый сложный материал. Попробуйте "Счастливых неудачником", мне очень интересно, как вам она придется. Если будете читать "Любовь анфас", то смело пропускайте "Дневник командированной женщины", это дряненько получилось. Буду ждать ваших новых рецензий, спасибо за внимание, терпение и отзывчивость (от слова отзыв). С благодарностью, Лана Барсукова
Вам спасибо! Честно говоря, редко кто правдиво изображает журналистов в книгах..
С интересом прочту у вас что-то еще. Спасибо!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа