Рецензия МиссТ на книгу «Сон № 9»

Второй роман современного классика Дэвида Митчелла, дважды финалиста Букеровской премии — за «Сон №?9» и за «Облачный атлас» (экранизированный Томом Тыквером и братьями Вачовски). Двадцатилетний Эйдзи Миякэ приезжает со своего крошечного островка в Токио, снедаемый одной навязчивой идеей — найти отца, которого не видел никогда в жизни. Будни Эйдзи неуловимо перемешаны с фантазиями и снами, он листает дневники человека-торпеды, встречает безжалостных якудза, Джона Леннона и бога грома. То ли простое невезение, то ли незримая рука судьбы ведет Эйдзи от злоключения к злоключению, от работы в бюро находок — в кулуары эксклюзивного клуба «Пиковая дама», от невольного участия в мафиозных разборках — к первой любви… «Головокружительная смесь триллера, трагедии, сказочной притчи и портрета современной неспокойной Японии. Достойнейший кандидат на Букера» (Guardian). Перевод публикуется в новой редакции. Показать

«Сон № 9» Дэвид Митчелл

Говоря простым языком - это сюр. Не ищите логику в этой истории. Расслабьтесь и просто представьте ее. Позвольте ей кружить вас в танце! Как сказал бы Джон Леннон - «It isn't hard to do».
Под аккомпанемент моему чтению звучали песни известнейшей британской рок-группы из Ливерпуля. "Imagine" – та, которую напевал Эйдзи в начале своего пути и которая вошла со мной в резонанс уже следуя по моему. Голоса Битлов неплохо вписались в общую картину, тонко вплетаясь в сюжет.

Чем же удивляет Девид Митчелл своих читателей?
Трудно назвать эту книгу загадкой, но требуется некоторое размышление, что бы понять что такое «Сон№9». Читателю предстоит дойти своим умом, что означает каждая глава и является ли каждая следующая, продолжением предыдущей. Есть ли между ними связь.
Сначала я предположила, что не следует буквально понимать название книги, но при последующем размышлении увидела некоторую связь. Что такое сон? - Это видение, созданное нашим подсознанием. Иногда сны очень жестоки, они мучают нас раз за разом. Сон – это иная реальность, которая заставляет переживать одно и тоже желаемое событие, но каждый раз в новой постановке.
«– Девятый сон начинается всякий раз, когда что-нибудь заканчивается.»
Главный герой, от своего лица, вещает читателю о том, что для него так важно. Отец - вот цель его жизни. Автор показывает кусочек жизненного пути героя, который вращается вокруг поставленной цели. Замкнутый круг! Герой снова и снова возвращается своей к исходной точке. И что важно, он вызывает сопереживание, но не жалкое сочувствие. Юный Миякэ настолько упорный и устремлённый, что проникаешься уважением и восхищением. Господи, какое почти физическое удовольствие и облегчение испытываешь каждый раз, когда герой вот-вот сейчас добьется желаемого…

Разнообразные звуки, действия, мысли звучат фоном, но они не отвлекают и создают детальное восприятие окружающего мира, все это создает контрапункт. Автор очень искусно творит свою многослойную вселенную. Не скрою, получается такая особая атмосфера, которая погружает в открывающуюся действительность и ты увязаешь в ней в полном молчании и не оказывая сопротивления. Потому что это невероятно увлекательно.
"Ирреальность сгущается, отступает, снова сгущается".
Признаюсь, я его читала и не сразу понимала. Своеобразная авторская подача мыслей сыграла свою роль.

Ммм...герой, что я могу сказать о герое?
Он постепенно приоткрывает завесу тайны своих мыслей и чувств, и желаний. Воспоминаний, страхов и переживаний. Очень оригинальный, милый, с чувством юмора паренёк. Настолько живой, динамичный, яркий. Невозможно не влюбиться.

Florance

Вот всё - таки люблю я Дэвида Митчелла. Какой-то очень своеобразный автор, с интересным мировоззрением, прекрасным стилем письма и необычными героями. Особенно меня привлекает его любовь к японской культуре, к которой он не раз обращается в своих произведениях.
"Сон номер 9" пока в списке хотелок, но ваша рецензия усилила желание переместить книгу в раздел "прочитанного"))
Спасибо, прочтите. Невероятное удовольствие)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа