Рецензия на книгу «Осип Мандельштам. Стихотворения»

Осип Эмильевич Мандельштам - один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. "Конечно, наш первый поэт..." - говорила о нем Анна Ахматова. Судьба Мандельштама, погибшего в пересыльном сталинском лагере под Владивостоком, горька, но и блистательна: за короткий жизненный срок он оставил поэтическое наследие, сделавшее его одним из величайших поэтов XX века. Показать

«Осип Мандельштам. Стихотворения» Осип Мандельштам

Осип Эмильевич Мандельштам - одно из интересных имен в поэзии Серебряного века. Фигура, чьи жизнь и творчество стали символом внутренней человеческой красоты, интеллигентности, интеллектуальности при трагизме и драматизме эпохи.
Поэт был студентом историко-филологического факультета. Перед нами представитель интеллигенции, не только потому, что он учился на таком факультете, а потому, что он стал яркой и сияющей звездой на небосклоне поэзии Серебряного века, звездой, чей полет оказался может стремительным и ярким, но недолгим.
В его творческом наследии мы видим представителя акмеизма, для которого важны вещь, детали.
В то же время гуманитарное мышление позволяло поэту в своем поэтическом творчестве уходить глубоко и далеко вглубь истории, ценя ее красоту, гармонию, традиции.
Высоко О. Мандельштам ценил Античность, символизм которой пронизывал многие из его стихотворений.
"Помнишь, в греческом доме: любимая всеми жена, - не Елена, другая, - как долго она вышивала?"
С одной стороны здесь упоминание о Елене, чья красота и очарование послужили причинами к Троянской войне между мужчинами. "Когда бы не Елена, что Троя, вам, ахейские мужи?"
А речь идет о важном женском образе - образе Пенелопы - супруги хитроумного и гордого Одиссея, которая верно и предано ждала своего мужа.
Стихотворение, посвященное Афродите:
"Останься пеной, Афродита,
И, слово, в музыку вернись,
И, сердце сердца устыдись,
С первоосновой жизни слито"
Но золотой, классический век Античности, идеалы которого пусть лишь в призрачных очертаниях можно искать в современности поэта, говоря о единстве закона жизни, о вечных, вневременных ценностях, этот мир Античности был, безусловно, далеко не единственной темой творчества О. Мандельштама.
В его лирике мелькают образы музыки, живописи, скульптуры, архитектуры, а также творцов всего этого - одним словом Искусства. Что по уровню образованности поэта делает его лирику особой.
Например, величественный и прекрасный Нотрдам во всем своем величии, красоте, вневременной памяти является прекрасным и уникальным явлением:
"Стихийный лабиринт, непостижимый лес
Души готической рассудочная пропасть
Египетская мощь и христианства робость
С тростинкой рядом дуб - и всюду царь - отвес"
Чувствуем, как в едином конкретном сооружении мы видим отзвуки величия времени, величия пластов разных культур, течений, которые тоже влияли на это строение. И из конкретики здания, архитектурного образа мы можем, абстрагируясь, перейти на более глобальные символы, может под Нотердамом можно увидеть весь мир, как сокровищницу человеческой культуры разных эпох, символом. Что, например, было высказано в трудах Д. Лихачева.
А в следующей строфе мы увидим иную тему:
"Но, чем внимательней, твердыня Нотердам,
я изучал твои чудовищные ребра,
тем чаще думал я: из тяжести недоброй
И я, когда-нибудь, прекрасное создам..."
О чем речь? О взаимосвязи человека, творца с искусством. Творец способен на созидание из тяжести недоброй создавать величественны, прекрасные шедевры, которые созданы для человека, во имя его.
Если героями лирики поэта становились композиторы Людвиг Ван Бетховен, названный поэтом Дионисом - богом виноградства и рассудительнейший Иоганн Себастьян Бах. Скульптор Микеланнджело.
Но важной является для поэта О. Мандельштама и тема современности.
"Я вернулся в свой Город, знакомый до слез" - пишет О. Мандельштам о Петербурге. И мы уже тут сможем увидеть, услышать нотку трагизма, боли.
"Дано мне тело, что мне делать с ним" - сложности со свои телом, с материальной стороной жизни, бытом, реальностью, обыденностью. Но ведь для многих она - опора жизни. Что если у человека трудности с этой опорой? Парадокс: человек, обладающий гуманитарным образованием, мощным поэтическим проникновением в глубины истории, природы, искусства оказывается беспомощным в реальности. Для которого современность становится веком-волкодавом, с которой он интеллигентный и культурный будет вынужден вести противостояние, в котором желание на равного соперника.
Однако трагическая судьба Осипа Мандельштама - гибель в далеком лагере утверждает - кто победил в реальности. А кто оказался сильнее духовно? Это вопрос.
Несомненно одно: Осип Мандельштам - одно из уникальных, интересных имен в поэзии Серебряного века.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа