Рецензия ang_flash на книгу «Старик, который читал любовные романы»

Отдалиться от всех, чтобы остаться со всеми… Быть со всеми и потерять себя… Антонио Хосе Боливар, мудрец, не ужившийся с соплеменниками и находящий утешение в чтении любовных романов, выбрал первый из этих двух вариантов, которые предложила ему судьба. Для большинства выбор его — безумие. Для него — единственная возможность остаться на стороне жизни в любых ее проявлениях — от дерева и дикого зверя до человека. Знаменитый роман-притча Луиса Сепульведы, переведенный на многие языки мира и завоевавший массу литературных наград, породил множество почитателей и последователей жизнелюбивого отношения к миру, исповедуемого писателем. Показать

«Старик, который читал любовные романы» Луис Сепульведа

«Если ты чувствуешь, что охота идет слишком легко, что след зверя сам попадается тебе под ноги, то знай: тот, кого ты наметил себе в жертву, уже смотрит тебе в затылок»

Главный персонаж романа - старик Хосе Антонио Боливар. Его глазами мы будем смотреть сквозь заросли сельвы, через его опыт будем учиться мудрости и основам выживания. Мы узнаем многое о его тяжелой жизни, полной потерь и новых встреч, о его умении слушать и слышать голос природы,а также о его невероятной жажде открывать новые миры, не переступая порог своей маленькой лачуги.

Основная линия сюжета показана она через призму воспоминаний и жизненных уроков, полученных главным героем от индейцев. Здесь нет особой загадки, интриг, скандалов. Есть только природа, дикая, необузданная, неукротимая, и люди, одни из которых живут с ней в гармонии, сделав ее неотъемлемой частью себя, а другие - способные растоптать ее в погоне за богатством, наживой или просто так развлечения ради.
А еще есть жизнь и смерть, разница между которыми составляет порой пару секунд и несколько неверных шагов.
И все это делает книгу непредсказуемой, яркой, сочной и абсолютно атмосферной!

Роман найдет отклик в сердцах любого читателя, кем бы он ни был: искателем приключений, любителем напряженных сюжетов или неисправимым романтиком. По объему он совсем небольшой, но вмещает в себя столько знаний, столько важных тем и вопросов, что на осмысление прочитанного нужно времени гораздо больше, чем на само чтение. Читается роман на одном дыхании! Можно сказать, книга сама идет в руки, хочется читать и читать страницу за страницей, окунаясь с головой в мир инстинктов, борьбы, опасности, а такая прекрасная, но жестокая природа проглотит читателя с головой и не отпустит еще долгое время после прочтения.

МиссТ

Ооо, как это интересно! В хотелки!)
Очень надеюсь, что понравится))
МиссТ

Планирую закончить те книги, по которым должна отчитаться в ближайшее время и займусь хотелками ))
Само название книги уже интригует. А что действительно старик читал такие книги?
МиссТ

Вот вот это интригует )))
Да-да, читал)
Рецензии плюс
MaryMir

Рецензия замечательная.
Непременно хочется прочитать книгу и окунуться в ее атмосферу.
Спасибо) Надеюсь, получите такое же удовольствие, как и я!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа