Рецензия на книгу «Чаша Бланшара»

Агнесс Мидоус - повариха в доме знаменитых ювелиров Бланшаров на Фостер-лейн. Она блестяще готовит суп с мускатным орехом и апельсиновый пудинг, но приготовление обеда придется отложить. Кража серебряной чаши для охлаждения вина, изготовленной Бланшарами, положила начало цепи ужасных событий. По поручению хозяев девушка начинает расследование и медленно погружается в страшный мир лондонской преступности. Агнесс придется изобрести собственный рецепт, чтобы вывести преступников на чистую воду... Показать

«Чаша Бланшара» Джанет Глисон

Книгу мне порекомендовали в прошлом году, о творчестве автора до этого момента я не знала ничего, но меня привлекла историческая составляющая этой истории.
Что я могу сказать, книга представляет собой весьма неплохой детектив в классическом английском стиле - в меру неспешный, написанный неплохим языком и сохраняющий интригу о совершенном преступлении до самого финала. Мне эта история чем-то смутно напомнила детективные расследования чудесной старушки Мисс Марпл, которая своей наблюдательностью и умением сопоставлять факты расследует преступления.
Главная героиня книги не является ни профессиональным сыщиком, ни внимательным любителем. Главная героиня – молодая вдовствующая женщина, миссис Мидоус. Женщина вынуждена устроиться работать кухаркой в дом известных ювелиров – это её единственный способ прокормить себя и своего сына, которого она видит лишь раз в месяц, когда ей даётся единственный выходной день. Всё остальное время она работает не покладая рук.
В один из дней на дом обрушиваются несчастья - одна из горничных пропала, дом погрузился в хаос и недовольная хозяйка дома даёт задание Агнес разузнать, куда исчезла работница. Но, это лишь одна из проблем, это загадочное исчезновение совпадает с другим, гораздо более неприятным событием. В ювелирной мастерской хозяев происходит страшное убийство и кража ценнейшей вещи - огромной серебряной чаши для охлаждения вина, изготовленной по заказу богатого дворянина. Эта кража может обернуться настоящей катастрофой для всех - знаменитому семейству Бланшаров она грозит полным разорением, а всей их прислуге - потерей работы.
В надежде вернуть украденную ценность, хозяин отправляет кухарку на переговоры с ловцом воров. Миссис Мидоус все это ужасно не нравится, она уже давно привыкла жить в собственном мирке, но делать нечего, ведь только так она может сохранить работу и получить обещанное вознаграждение за эту услугу. Соглашаясь, женщина и не подозревает, какие несчастья ждут ее на пути к разгадке.
Большим плюсом для меня стало место действия - Лондон XVIII века, который описан вполне детально и без романтизации того времени. Описывая улочки, на которых нищета сосуществовала с роскошью, рынки, посещаемые лишь кухарками, а также опасные места города, в которых можно было незаметно исчезнуть, автор смогла передать атмосферу эпохи и показать быт и нравы людей. Картинка происходящего, вплоть до интерьеров домов, очень хорошо вырисовывалась у меня перед глазами.
Также мне понравилось то, как автор смогла показать существовавшее в то время строгое разделение на сословия, в котором знать была отделена от простых людей невидимой стеной, за которой слуги всегда точно знали своё место. Она смогла передать на страницах книги глубокую нищету одних и бесстыдное богатство других, высокое положение знати и её вседозволенность, стоящую порой на грани законности, а также практически полное молчаливое бесправие слуг, защитить которых, случишь что, было некому.
Хорошо описаны не только отношения между слугами и хозяевами, но и внутренняя иерархия внутри сообщества слуг в доме. Джанет Глисон постаралась показать, что далеко не всегда отношения между хозяевами и их работниками бывают уважительными, чаще всего слуг и за людей не считали и всячески использовали в своих целях, словно бесправных рабов. Особенно тяжело было видеть то, как молоденькие служанки подвергаются нападкам своих богатых хозяев мужчин, не желающих идти справлять свои потребности в бордель, а насилующих молоденьких служанок, а потом выбрасывая этих девушек в случае их беременности на улицу без всяческих средств к существованию. Кроме того, служанок использовали и для совершения разных тёмных делишек, в которых не годно хозяину жизни случайно замарать свою честь. Потом от них могли с легкостью избавиться, забывая о том, что еще несколько дней назад могли слезно умолять и просить о помощи, обещая взамен отблагодарить столь незаменимого человека.
В книге вообще очень большое количество описаний бытовых моментов, многие из которых были взяты из старинных книг по домоводству и кулинарии (в конце даже приведены ссылки на источники). Мне было любопытно читать о сложностях приготовления многочисленных блюд и методах, которые применяли в ту эпоху. Ароматные и вкусные кулинарные творения главной героини добавили книге очарования. Признаюсь честно, я вообще люблю книги, в которых присутствует вкусная еда и описано её приготовление, поэтому любопытство прочитать её у меня было сильным. Могу сказать ,что несмотря на изысканные блюда и подробные детали описания, до книг Джоанн Харрис автор все же не дотянул. Мне также было очень интересно читать вставки, касающиеся ювелирного мастерства и способов изготовления и проверки различных изделий из серебра. Благодаря всем этим вставкам и описаниям создается еще больший эффект погружения в рассказываемую историю, словно ты сам переносишься на страницы книг в ту эпоху и стоишь рядом с персонажами книги, наблюдая из-за плеча.
Но, не буду больше про еду, а то боюсь что придется спешно бежать на кухню к холодильнику. Вернусь к детективной составляющей этой истории.
Для меня большим плюсом было то, что на протяжении всего рассказа, предугадать что же будет дальше было практически невозможно. Загадка основного преступления переплетается с другими отдельными тайнами в этой истории, разгадать всю эту цепочку в конечном итоге достаточно сложно. Как только автор подводит читателя к возможному преступнику или разгадке тайны и в голове начинает складываться мозаика из имеющихся кусочков-подсказок, то появляется новая деталь, разрушающая все выстроенные ранее версии. Интрига сохраняется до самого финала, а решающий сюжетный поворот не даёт оторваться от последних страниц, их буквально глотаешь залпом. Концовка истории была совершенно неожиданной, во всяком случае, для меня.
Но, кроме плюсов всегда есть и ряд минусов, я не могу не сказать о том, что некоторая надуманность в детективном сюжете отчетливо присутствует. Агнесс не профессиональный сыщик, она - женщина, которая вынуждена оставлять ненадолго свои основные обязанности на кухне и покидать этот привычный для неё мир, она вынуждена направлять весь свой ум и интуицию на дело, в котором не очень разбирается. Именно по этим причинам типичной картины ведения расследования в книге нет.
Расследование Агнесс начинается с того момента, когда Бланшары просят ее лишь немного прислушаться к сплетням слуг и по минимуму их расспросить, дабы иметь возможность исключить исчезнувшую горничную из числа подозреваемых в краже чаши, а позже выступить в качестве переговорщика с частным ловцом воров, обладающим весьма неоднозначной репутацией. Фактически, обстоятельства вокруг неё сложились таким образом, что она смогла узнать некоторые тайны и невольно погрузилась во всю эту историю очень глубоко, поэтому и была вынуждена распутывать загадки, основываясь на своей наблюдательности и сопоставлении фактов о событиях, происходящих вокруг. Отчасти из-за этого сюжет выглядит немного наивным, но это точно не делает всю историю хуже.
Мне было интересно читать эту книгу благодаря качественно выполненной исторической стилизации, погружающей в атмосферу Лондона той эпохи, а также за счет использования столь не типичного персонажа, ищущего разгадку данного преступления. Могу предположить, что в качестве отдыха от современных триллеров и порой излишне кроваво-мясных детективов, эта история может понравиться.

Ванеса

По-видимому неплохой детектив. Присмотрюсь к книге. Рецензия отличная.
Спасибо, Ванесса, я случайно открыла для себя этого автора. Оказывается у нее несколько книг переведено в жанре исторического детектива

Интересная рецензия.
Я люблю детективы в таком стиле. Хочется почитать)
Спасибо! Надеюсь вам понравится, будет мнение потом интересно услышать, если доберетесь до нее:)
MaryMir

Я уже столько набросала в хотелки, что возможно, это будет не скоро, но обязательно почитаю)
Я уже даже чистила в праздники новогодние свои хотелки, они расползаются как сорняки на грядки во ширь и я не представляю сколько времени нужно, чтоб все прочитать из старого, а сколько нового выходит...
MaryMir

Это, наверное, наша общая проблема)))

Кхм Ну, ладно. Уговорила ))
Как-то даже рецензию читая, прониклась атмосферой.
Наташа, атмосфера там прописана хорошо, на ссет детективной линии сложно сказать, понравится или нет. Может чем-то напоминать "Историю одного убийств. 1793" нестандартными персонажами, описаниями и передачей духа эпохи, ну и нестандартными расследованиями, но тут в разы меньше кровищи-мясищи и физиологичности. Если ты читала ту историю, скорее всего эта будет интересна

Я ещё только готовлюсь )) Она у меня через две книги в очереди )) Так что, будет ещё время решить надо оно мне или нет, но я думаю, все-таки надо )
Я почему-то думала, что ты уже прочитала 1793 =)

У меня это счастье ещё впереди ))
Farit

Ну раз напоминает "1793" то буду читать :)

ну там же нет кровищи!
Farit

Ну я же не кровищи ради, а сюжета для)
Не уверена ,что главная героиня тебя не будет раздрожать, но атмосфера и многие действия очень напоминают 1793. Автор вообще специализируется, как я поняла на исторических детективах.
Farit

Если будет раздражать, придется написать ругательную рецензию)))
Будет интересно прочитать ее и сравнить ощущения от книги=)

Возьму на заметку автора
Если исторические детективы нравятся, то с автором стоит познакомиться

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа