Рецензия julia_sz на книгу «Человек в Высоком замке»

Премия Hugo за лучший роман. Две финские премии за фантастику. Польская премия SFinx. Номинация на премию «Великое Кольцо». Культовый и актуальный в наши дни роман Филипа К. Дика, ремикс дистопии и альтернативной истории. Германский рейх и Японская империя выиграли Вторую мировую войну и разделили Америку. Наступили 60-е, годы стабильности и благополучия. Назревает конфликт между державами, который может привести к ядерной войне. На этом фоне сплетаются линии судеб японского чиновника и агента абвера, торговца предметами народного искусства и еврея-ювелира, его свободолюбивой жены и нацистского киллера. В центре узора — мистический оракул «Книга Перемен» и запрещенная властями рейха книга «И наестся саранча», написанная Человеком в Высоком замке. Кто из них даст ответ на вопрос: может ли абсолютное зло творить добро? Книга получила премию Hugo и была экранизирована студией Amazon и семьей Дика. «Самая резонансная и тщательно продуманная книга Дика». — New York Times «Калифорнийский Уильям Блейк. Визионер и пророк». — Daily Telegraph «Наш местный Борхес». — Урсула Ле Гуин Показать

«Человек в Высоком замке» Филип Дик

С трудом прочитала книгу «Человек в Высоком замке» Филипа Дика. Испытывала отвращение к самой идее альтернативной истории для человечества, где победили нацисткая Германия и Япония и перекроили мир по своему усмотрению. Книга, можно сказать, рассчитана на интеллектуалов, так как изобилует терминами из различных областей, инклюзиями на других языках, а также отсылками к малоизвестным фактам и персоналиям. Я всегда удивляюсь гению писателя, который создает подобные произведения. Роман «Человек в Высоком замке» удостоился престижной премии Хьюго в 1963 году, привлёк к себе внимание критиков и читателей и принёс Ф. К. Дику широкую известность.

Я в своих рецензиях обычно пишу так: «сюжет довольно простой», но в этот раз скажу по-другому: сюжет сложный - состоит из нескольких линий, которые пересекаются, хотя и не очевидным образом. Красной нитью в романе проходит увлечение некоторых героев гаданием с помощью «Книги Перемен» («И-Цзин»). Она помогает им справляться с неопределенностью в их жизнях и тревогой за будущее. Признаюсь, что в какой-то момент у меня возникло желание погадать таким образом, но я отбросила эту мысль, так как верю, что только действия человека, наделенного свободой воли, определяют его судьбу. Сам автор, как бы шокирующе это ни звучало, написал свою книгу, консультируясь с «Книгой Перемен». И не только он один. Его герой - писатель Готорн Эбендсен - так же поступает при написании популярного романа «И наестся саранча» в жанре альтернативной истории, где победили США, Великобритания и Россия. Звучит немного странно, но это так - «роман в романе».

Есть в книге место и горькой иронии: «Только что звонили из Сакраменто. У них там паника. Оказывается, по улицам Сан-Франциско разгуливает живой еврей». Как будто речь о мамонте, выжившем вопреки всему и сеющего теперь панику среди нацистов. Мне понравился Нобусукэ Тагимо, атташе Токийской торговой миссии в ТША, который воспитан в соответствии с буддийской традицией. Он становится разменной монетой в политической игре, и сначала разум, а потом сердце его не выдерживают. Не понравился приспособленец Роберт Чилден, который раболепствует перед японцами и в то же время люто ненавидит их. Однако я не ожидала такой развязки. Книга остается с открытым финалом, но, видимо, так и должно быть. Что их всех ждёт? Третья мировая война. Апокалипсис.

Я только начала знакомство с творчеством Филипа Дика, а он уже вскружил мне голову. Обычно быстро пробегаю глазами биографию автора, но в этот раз залипла, читая о судьбе Ф. К. Дика как писателя и человека. Конечно, гений. Конечно, стоит читать «Человека в Высоком замке» хотя бы для того, чтобы отвлечься от будничной жизни, поразмышлять о судьбе человечества и познакомиться с высокой литературой. Спасибо тому, кто мне посоветовал этот роман.

elgrace

Да, у этого автора как правило непростые сюжеты, а тут ещё книга в книге, где "выдуманные" события реальны. Необычно! Спасибо за знакомство с этой книгой.
Пожалуйста. :) Давно заметила, что подобные премии дают писателям не зря.
Ирина75

Читала только один рассказ у Дика. Мне стиль показался слишком мрачным. Задумка у книги интересная, но, кажется, и здесь мне не понравится именно стиль. Так что воздержусь.
Читая, часто впадала в сомнабулическое состояние - мозг отказывался переработать всю информацию и да, стиль мрачный.
Ой, не знаю, надо ли было вам рекомендовать)) Дело было в 1992 г. Я купил сборник серии "Осирис" с тремя романами, потому что видел фильм "Бегущий по лезвию", "Электроовцы" были так себе, "Человек в высоком замке" так же возмущал самой идеей, что фашисты победили, а прочитав третий роман "Солнечная лотерея", я понял, что автор мой, настолько все вместе это было странно и великолепно, что дальше скупал все, что переводилось и печаталось. Это было увлечение на несколько лет))
Тогда "Солнечная лотерея" - следующий роман для знакомства с автором. :)
Я же не говорю, что Филип К. Дик - плохой писатель, он сложный. По крайней мере, для меня. Хотя, если учесть, что я зачитывалась О. Роем, - неудивительно.
Daphne

Я уже не раз читала положительные отклики на эту книгу, и Алексей Поляринов очень интересно в "Почти два кг слов" рассказывает о Филипе Дике. Но всегда отпугивала и возмущала эта идея с альтернативной историей, но судя по вашей рецензии все-таки стоит прочесть книгу, хотя бы попробовать
Прочитайте обязательно! Книга мозговитая.
ruofu

Какая интересная тема! Смелый автор, раз затронул подобную идею своим творческим предположением. Люблю подобное, хочу прочитать.

@ruofu, почитайте. (извините, что долго не отвечала) У него есть ещё "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Сильная вещь.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа