Рецензия HappyOne на книгу «Снеговик»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Показать

«Снеговик» Ю Несбе

Крайне долго я откладывала чтение «Снеговика» - то настроение не то, то появлялась та самая книга, которую надо прочитать именно сейчас, то ещё что-то. Но в итоге я все же до него добралась, и если и была чем-то разочарована, то это были нехватка времени и мое предыдущее откладывание книги на потом.
«Иногда мы сами не знаем, что ищем, пока не найдем».
«Снеговик» - седьмая по счету книга норвежского писателя Ю Несбе о следователе Харри Холе. Новый серийный убийца (первый для Норвегии) появляется на улицах Бергена и Осло. На месте убийства он каждый раз оставляет слепленного снеговика.
Как и в предыдущих книгах о Харри Холе сюжет развивается достаточно бодро и динамично. Появляются различные зацепки, далеко не всегда верно указывающие на убийцу, но так или иначе двигающие расследование вперед. Ведет это расследование, разумеется, Харри Холе, по-прежнему слишком прямолинейный, иногда грубый и слегка отстраненный от нормальных людей, но также крайне внимательный и знающий свое дело (к тому же, наконец-то, пьющий в баре исключительно яблочный сок).
«Катрина ему нравилась, но он был готов в любой момент поменять мнение. Он вообще никогда не лишал человека шанса попасть в черный список».
Помимо увлекательного сюжета и ярких живых персонажей огромным плюсом книги лично для меня является ее атмосфера. Как бы мне не нравились первые две книги, действие в которых происходит в Австралии и Таиланде, снежную зимнюю Норвегию автор явно знает лучше (что неудивительно) и описывает намного красочнее и живее.
«Она посмотрела в темноту за окном, где беспорядочно метались снежные хлопья, не подвластные ни силе земного притяжения, ни собственной воле. Все, чего они хотели, – это где-нибудь приземлиться и затихнуть, а потом растаять и исчезнуть с лица земли».

La laviniense

Яблочный сок - это свежо! Как же он убийства расследовать будет?
Спасибо за рецензию.)
Я тоже не прониклась первыми двумя книгами и прошла бы мимо автора не читая дальше. И очень рада тому, что начала не с них. Так как случайно наткнулась на "Пентаграмму" и решила прочитать её, не зная что это пятая книга.
Я читала что Несбё первые пару книг писал в спешке. Нетопыря писал в самолёте кажется. На пробу так сказать, зайдёт или не зайдёт. А потом уже начал серьезно к своему детищу относиться. И у меня третья книга одна из любимейших. И "Снеговик" очень понравился. Некоторые моменты были прям бррр.
Мне нравится как пишет Несбё, но вот его Харри Холе просто дико бесит, поэтому читаю его редко. Но эту книгу читала. Мне понравилась. особенно мысль о том, что один эпизод в детстве может покалечить всю жизнь.

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

В Томском университете будут готовить авторов и актеров озвучки книг

В создании программы примет участие «ЛитРес». Томский государственный университет (ТГУ) в рамках... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад