Рецензия на книгу «Дальше живите сами»

Известие о смерти отца застает Джада Фоксмана в тяжелый момент: он потерял работу и переживает измену жены. Теперь ему предстоит провести траурную неделю вместе с ближайшими родственниками, а общение с ними - всегда испытание. То, что Фоксманы собрались по печальному поводу, не мешает им упражняться в остроумии, попадать в нелепейшие ситуации и выяснять отношения. За семь траурных дней представления героя о жизни и себе самом кардинально изменятся, а близкие преподнесут ему и друг другу немало сюрпризов. Показать

«Дальше живите сами» Джонатан Троппер

Первое знакомство с данным автором позволило мне в насладиться его черным юмором, иронией и любовью уходить в описание обстановки, не всегда раскрывая некоторые эпизоды отношений между персонажами этой книги. Анализировать сей текст и понимать суть романа возможно только учитывая тот факт, что повествование идет от лица определенного героя, и это очень сильно влияет на сам смысл того, что мы читаем.

По сути, Джад застрял в подростковом возрасте, сам того не понимая. Он рос в тени своего старшего брата, Пола, местной звезды бейсбола. Он не был таким брутальным и популярным, как Пол. Младший брат Филипп купался в материнской любви, как поздний ребенок, этой самой любови не доставало Джаду. Ведь его мать, знаменитый детский психолог, которая пишет мега-популярные книги по воспитанию, экспериментируя на своих детях. Его сестра Венди, единственная девочка в семье, всегда получила достаточно внимания и заботы от братьев и отца, так что Джад жил в тени всех остальных детей, взращивая в себе чувство неуверенности.

Неуверенность цвела и пахла махровым цветом, от того наверное он посчитал встречу в своей жизни с Джен, и последующий брак с ней, неким чудом, удачным шансом. Джен ведь была красавицей, сексапильной молодой женщиной, которая с радостью с ним стала строить отношения. Герой не видел всей ситуации, например он предпочитал не обращать внимание, что Джен до него, довольно плотно встречалась с большим количеством богатых парней, которые с ней спали, но не собирались жениться. Как бы тут заложен первый звоночек уже - Джен привлекает только материальная составляющая в мужчине, ради нее она готова рискнуть. Почему же она решает выйти замуж за Джада? Наверное у данной героини появился страх, что ей придется всю жизнь быть любовницей, что до определенного возраста она будет прекрасна, а потом все станет печально и она останется одна, без денег. Правда, есть еще вариант, что она решила попробовать построить отношения по новому для нее сценарию - с не очень богатым парнем.

Но эти отношения дают трещину накануне вести о смерти отца Джада. Джен была застукана в постели с любовником, в их с Джадом доме. Любовник - босс Джада, плюс выясняется, что Джен беременна. Мне кажется, что именно поэтому тема секса становиться навязчивой именно для Джада. Он замечает у окружающих только эту проблематику, по сути он видит в остальных отражение своих фобий. Проблемы в отношениях своего старшего брата Пола и его жены Элис он особо остро чувствует - ведь они не могут зачать ребенка. По сути, слушая их невзгоды, он возвращается и к своему похороненному горю - гибели своего сына в утробе Джен.

Он видит измену Венди мужу и приходит в негодование, эпизоды со связью сестры и ее друга детства Джад долго прокручивает в голове, размышляет и они явно ему не дают покоя. Почему? Вместо Венди он видит свою неверную жену.

Он испытывает некую жалость и уважение к Трейси, невесте Филиппа, ведь она вынуждена переживать многочисленные измены своего возлюбленного, который относиться к ним, как к естественным потребностям.

Джада, даже в отношении своей матери, у которой была тайная связь на стороне, испытывает отторжение только от того, что она скрыла от детей сей факт. Он снова замыкает цепочку чужих проступков на себе, даже просто гуляя по городу он видит только предметы связанные с совокуплением - выпирающие чужие груди, "стояки", средства для эрекции и т.д. Этот персонаж словно попадает в страну скрытой похоти, хотя он сам ее создал, для него важен секс, он управляет им, отчасти. Ведь, мы помним, что Джад в душе подросток, а теми движут гормоны зачастую, а не здравый смысл. Ситуация начинает меняться, все становиться на свое места, только тогда, когда завершаются определенные гештальты, когда Джад начинает брать естественность, поворачивается к проблемам лицом, а не спиной, т.е ведет себя, как взрослый, отводя своего внутреннего ребенка в детскую.

Стоит отметить, что автор словно выписал у Фрейда разные психологические заморочки, да распихал их под текст своей книги. В целом, получилось интересно, хотя обилие одержимости соитием немного раздражало, под конец мистер Троппер немного понудел, в тексте, но этого было довольно мало, поэтому книга получилось неплохой и ироничной.

MaryMir

Страсти прямо-таки шекспировские!
О да, понравилось, как главный герой застав жену в постели с любовником засадил тому в зад торт со свечками. И поджог ему все на причинном месте.
MaryMir

"Романтика катастроф" - фраза, которую я прочитала сегодня в одной из книг, очень подходит к этой ситуации
Да, точно, очень метко)

Туарег