Рецензия annutki на книгу «Моя гениальная подруга»

"Гениальная подруга" - первый роман из цикла "Неаполитанский квартет". Это рассказ о детстве двух девчонок из бедного неаполитанского квартала и начале дружбы длиною в жизнь. Первый раз пути девочек разойдутся еще после начальной школы. Семейные обстоятельства заставят одну из них бросить учебу и пойти работать в сапожную мастерскую отца. На протяжении жизни незримое соперничество, сопровождающее настоящую близость, будет разводить их по разным дорогам. Каждая из подруг будет стремиться стать лучшей, каждая познает и успех, и разочарование, обеих ожидают большие испытания и трагические события. Но прочная нить детской дружбы, которая порой связывает людей даже вопреки их воле, будет снова и снова заставлять Лилу и Элену возвращаться друг к другу. Показать

«Моя гениальная подруга» Элена Ферранте

Неаполь, 60-ые годы. Душный южный город, выжигаемый солнцем, и в нем - бедный квартал, живущий своим обособленным мирком. Тут есть свой крестный отец ( Сильвио Солара), свои принцы ( братья Солара), свои отщепенцы ( Мелина с семьей), свой монстр ( дон Акилле). Мужчины горячи и скоры на расправу, женщины неприступны и полностью зависят от мужчин. Но есть одна девочка, которая не боится противостоять мужчинам и соперничать с одноклассниками. Она не боится условностей, побоев и оскорблений. У нее острый ум и гордый нрав. Её зовут Лила и у нее есть подруга Лену.
Всю книгу меня терзало сомнение - дружба ли это? Отношения Лену и Лилы не так-то просто интерпретировать. Тут намешано всего- и словесные диспуты, и чисто женское соперничество, и общность социального слоя, и откровенная зависть, желание подставить (как Лила уговорила Лену прогулять школу и отправиться к морю). По моему мнению, дружба - это отношения между равными. А равны люди по положению или по уму - это уже дело десятое. Но Лену чувствует себя все время ниже Лилы, хуже, глупее, некрасивее. С другой стороны Лила помогает Лену с латинским языком и спасает от приставаний Солара, но не совсем понятно , что именно она вкладывает в свои действия. Возможно и Лила чувствует себя ниже по отношению к Лену- на это прозрачно намекается в конце, когда Лила говорит «А ты-моя гениальная подруга». Этот поворот мне понравился больше всего в книге. Потому что по ходу повествования, ты неоднократно находишь подтверждение «гениальности» Лилы, а оказывается, что таковой она считает Лену. В целом, дружба – не то слово, которым можно однозначно описать их отношения. Так что же держит двух девочек вместе? Скорее всего, харизма Лилы удерживает Лену рядом и дает ей возможность «отсвечивать» талантами подруги.
Как рядом с космическим объектом большой гравитационной массы другие планеты движутся быстрее - так и рядом с Лилой жизнь других людей закручивается сильнее. Рино загорается идеей своей обувной фабрики, Лену начинает интересоваться учебой и политикой.. Но со временем незаурядная личность, не имеющая возможности реализовать огромный внутренний потенциал, становится токсичной и для себя , и для окружающих. Когда Лену попадает на Искью и живет обычной жизнью всех девушек- работает, купается, флиртует с молодыми людьми, секретничает с подружкой – она чувствует себя живой и счастливой. Но стоит только появится письму от Лилы – и вся радость тускнеет, достижения нивелируются и Лену опять чувствует себя «вне игры». Она рвется домой, чтобы оказаться рядом с подругой, в центре событий своего квартала. И опять попадает на вторые роли.
Для меня эта книга - она не про дружбу, а про способность сохранить себя в нашем мире тиранов и невротиков, способность отделить свое «я» от бьющего ключом и дающего энергию «мы». Получится ли это у Лену – вопрос, который Элена Ферранте в этой книге не раскрывает. «Моя гениальная подруга» заканчивается так, что явно намекает на продолжение. Безусловно, живой поэтический слог автора завораживает и заслуживает пристального внимания. Очень запомнилась сцена "омовения невесты Лилы "- как тонко Ферранте сумела передать и трепет, и страх первой брачной ночи, и красоту юного тела, и ощущение моральной и физической незапятнанности! Но слишком глубокое погружение во внутренний мир Лену, её постоянные рефлексии, повторяющиеся мысли, идущие круг за кругом навели на меня скуку. И желания открыть вторую книгу из «Неаполитанского квартета» не появилось.
Тем не менее, книга « Моя идеальная подруга» - это очень достойная литература, заставляет задуматься и оставляет сильное впечатление.

Да, книга тем и хороша, что не даёт готовых ответов. Рецензия понравилась.

Замечательная рецензия.
Точно подмечено, что в женской дружбе намешано много всякого)
А "способность сохранить себя в нашем мире тиранов и невротиков" - это великое искусство.
Спасибо!) Да, нам стоит всем освоить это искусство)
MaryMir

Есть по этому вопросу какие-то рекомендации?
Наверное, найти единомышленников и делать то, что нравится и хорошо получается... А так- я даже не знаю, я не психолог, увы!

Замечательные рекомендации)

Туарег