Рецензия на книгу «Нормальных семей не бывает»

Самоубийство. Анархизм. Смертельная болезнь. Ревность. Измена. Убийство. Научные открытия.
Вряд ли хоть что-то из этого можно счесть смешным...
Однако все вышеперечисленное - лишь самое невинное из того, что под потрясающим, острым, ироничным пером классика альтернативной литературы нашего времени Дугласа Коупленда превращается в повод для смеха.
Итак. Добро пожаловать в семейку, которая могла бы послужить моделью для самой обычной мыльной оперы всех времен и народов!
Здесь в повседневном порядке кто-то кому-то с кем-то изменяет, кто-то пытается (с переменным успехом) убить кого-то или себя, кто-то в буквальном смысле собирается улететь в космос, - а все остальные скоро умрут от СПИДа!
Это безумие?
Нет. Это жизнь! Показать

«Нормальных семей не бывает» Дуглас Коупленд

Для такой необычной книги я решила написать необычную рецензию, в виде диалога с автором. Данное интервью является вымышленным, а все ответы в нем - плод моей фантазии.

Я: Так необычно и волнительно снова Вас встретить, мистер Коупленд. После прочтения вашей первой для меня книги "Мисс Вайоминг", в ваших произведения мало, что изменилось.

Коупленд: Будь уж уверена, что я своему стилю не изменю, и на двадцатой книге, но ты хотела задать мне какие-то вопросы, прошу!

Я: Прежде всего, хотелось спросить - почему семья? Почему главными героями этого произведения являются именно члены одной семьи, а не скажем коллеги или члены банды?

Коупленд: В семье все недочеты чувствуются острее, от родни можно убежать, но сделать это очень трудно. Ты можешь уволиться с работы, если достают коллеги, ты можешь перебить членов своей банды, но ты не можешь с такой легкостью расправиться с родителями или с братьями, сестрами. Всегда срабатывает определенное табу, вбитое в твое подсознание, поэтому драма в семье переживается более остро, ярче и часто имеет непредсказуемый результат.

Я: Но зачем наделять практически всю семью недугами - СПИД, рак печени, отсутствие руки? Может стоило выбрать что-то одно?

Коупленд: Это не просто болячки, это опять таки драма, для каждого своя. СПИД я сделал у Дженет и Уайлда, потому что хотел подчеркнуть их особую эмоциональную связь - сына и матери. Ирония судьбы, правда, заразиться таким заболеванием, на старости лет, от своего ребенка?! К тому же, я хотел показать, как живется этим людям с данным диагнозом, что не все они наркоманы, голубые или любители совокупиться в любой подворотне, с кем попало. Не нужно их бояться, а наоборот понимать.

Тед страдает раком печени, потому что я хотел подчеркнуть особо его порок - всегда приходиться платить по счетам, даже если ты крутой чувак.

Ники заражен СПИДом, чтобы показать, как другая женщина, с другой модель поведения и социальными данными, воспринимают ту же беду, что и немного чопорная Дженет.

Сару я оставил без руки ради контраста с остальной семьей - она не такая, как они. Она, не смотря на изъян, более целостная натура, сильная и уверенная в себе, она могла бы полететь в космос и без ноги, без глаз, такие, как она выгрызают зубами свою удачу. Она карьеристка, все ее эмоции устремлены на деятельность, отсюда и некое отстраненное общение с родней, а с матерью там вообще коктейль из обиды и вины.

Я: Но вы уверяете, что она сильная, не смотря на этот "коктейль"?

Коупленд: Конечно, она ведь его глотает каждый раз при встрече, но не начинает разборки или брюзжание, на это требуются определенные силы.

Я: Кто, на ваш взгляд, здесь главный персонаж? Кто из всей семьи значим?

Коупленд: Мать семейства - Дженет. От ее решений зависели, по большей мере, судьбы детей, отношения внутри семьи. Она где-то недосмотрела, не проявила инициативу и получила неконтролируемого Уайлда, да депрессивного Брайна. Она могла повлиять сильно на сыновей, но не смогла это вовремя осознать. Дженет персонаж, у которого резко меняться модель поведения, после ухода Теда. У нее рухнул не просто брак, а все то, чему она верила в детстве - главное семья, любой ценой. Первые трещины пошли, когда она узнала о измене ее отца с ее подругой, ну а добил ее уход Теда, чей дурной нрав она долго терпела. Теперь она заново собирает свою жизнь по кускам, исходя из своих желаний, а не общества.

Я: Большей частью ваши персонажи вызывают негативные эмоции, зачем Вы вывели их такими?

Коупленд: Отрицательный персонаж это клондайк для любого писателя. Он может развиваться, эволюционировать используя разные способы, а может и деградировать, падать еще ниже, но в любом случае у него есть выбор движения, по сюжетной линии - вверх или вниз. Его деградация не вызывает особого отторжения, ведь изначально он был плохим.

С положительными персонажами все сложнее и статичнее. Люди не любят, когда добро превращается в зло, так уж получилось, что в детстве в нас заложили сказочную модель - добро побеждает зло, которая довольно жива в нас и мы считаем ее идеальной. Хороший персонаж может стать только лучше, от доброго человека к святому - нет контрастов в изменении, не захватывает. Если описать его обратную деградацию, то это внутренне отвратит читателя, поэтому пусть будет "плохих ребят" побольше. Это классика и удачный пример.

Я: И вы решили пустить всех этих "плохих ребят" на дело, потому что...

Коупленд: Потому, что они вынужден собраться и работать вместе, не смотря на свою махровую злость и болячки. Конечно, они начинают конфликтовать и устраивать разборки, но эти разборки прежде всего самими с собой, им всем надо примериться с со своей совестью и разумом. Как делают это зараженная СПИДом Ники, чуть не убитая беременная Пшш. Я хотел показать, что даже новые люди в этой семье могут гармонично в нее вписаться, у новичков, как правило выбор - принять странности семейства Драммонд, либо презирать их, как это делает Хоуи, и быть выброшенным на обочину дороги их общения.

Я: Спасибо за ответы на мои вопросы. Я, кстати, поставила вам оценку 4.

Коупленд: Мило, но плевать, я уже давно отбил на этой книге потраченные силы и нервы.

Я: Всего хорошего, спасибо.

МиссТ

Блин, это потрясающе!
Спссибо, первый опыт в написании рецензии-интервью )
MaryMir

Замечательная рецензия. Необычный формат, интересно читать.
Да, это был необычный эксперемент.
MaryMir

Получилось просто здорово!