Рецензия на книгу «Сказания Меекханского Пограничья. Небо цвета стали»

Много лет назад народ Фургонщиков покинул родные земли под натиском жестоких кочевников. Погибли тысячи людей, десятки тысяч лишились родины. Но молодое поколение, рожденное уже в Меекханской империи, воспитано на героических сказаниях предков и жаждет вернуть свою землю, которую никогда не видело. Генерал Ласкольник и его отряд участвуют в небывалом по масштабности плане: помочь Фургонщикам отвоевать у кочевников свой дом. Вот только для этого огромному каравану необходимо преодолеть высокие заснеженные горы, где на перевалах и тропах поселилась смерть. Тут раз за разом исчезают люди, и никто не в силах выйти на след таинственных преступников. Но именно здесь встретятся герои Севера и Востока: Кайлеан, всадница из отряда Ласкольника, и Кеннет, лейтенант Красных Шестерок, знаменитого подразделения Горной Стражи. Встретятся, чтобы понять: в мире, где давно отгремели войны богов, возникла новая странная сила — безжалостная и нечеловеческая, и битва с ней неизбежна. Показать

«Сказания Меекханского Пограничья. Небо цвета стали» Роберт М. Вегнер

На смену сборникам повестей пришел полноценный роман. Действия теперь происходят между Востоком и Севером, где нас ждет война фургонщиков с кочевниками.

И здесь я снова насладилась моим любимым лейтенантом Кеннетом. К сожалению, он делил внимание с Кайлеан, которая в этой книге, кстати, не очень-то раздражала, с Кейлой, претензии к которой я еще предъявлю, и с Сарденом Ваэдроником по прозвищу Кошкодур (если бы у этого персонажа было больше времени, то он мог бы стать моим любимым). Также периодически появлялись абзацы от лица кого-нибудь из фургонщиков и кочевников, но это уже ближе к самому концу.

В книге 800 страниц, и я не могу сказать, что все они не были лишними. В первой части книги очень затянутыми были моменты, где Кайлеан и Дагена готовились притворяться благородными девицами, целыми главами они расчесывали волосы и сидели за столом, болтая об аристократии. Это было скучновато. Но не так скучно, как главы с маленькой Кейлой, где порой на 13 страниц были расписаны ее ощущения. Я понимаю, автор всеми силами попытался нам показать храбрость и ум девочки, но было это уж очень навязчиво, именно поэтому не растрогали меня ее страдания в плену.

Описания сражений мне понравились за исключением, наверное, последней битвы. Я ожидала чего-то более эпичного, связанного с Ласкольником. А разрешилось все как-то простовато. Хотя это было более оригинально, чем если бы великий генерал вовремя явился со своим войском и всех спас.

Еще я почему-то только сейчас заметила, что все боги женского пола в этом мире. Владычицы того-сего. Ну хоть командиры, генералы и лейтенанты — мужчины.

Не могу в очередной раз не отметить потрясающий язык Вегнера и чувство юмора его героев. В самый, казалось бы, неожиданный/напряженный/драматичный момент кто-нибудь (в основном Кеннет, конечно же:3) как что-нибудь скажет... В общем, это классно. Также абсолютно гармонично смотрятся в этой истории и такие слова как «юморной», «хер» и тд. А еще всякие витиеватые ругательства типа «траханый козлами» и «демон насрет в рот». Удивительно, как Вегнер все это сочетает вместе с серьезностью происходящего.

Книге я ставлю однозначно высший балл, хотя периодически и ругаюсь на героев, и Вегнер задолбал вводить женских персонажей. Но это не отменяет потрясающего мира и сюжета, который придумал автор, и всех переживаний с ними связанных.

«Небо было цвета полированной стали, светло-синей, с легкой голубой дымкой. Не тучи, но именно небосклон без следа солнца, который светился спокойным туманным светом».

MaryMir

Замечательная рецензия, содержательная и эмоциональная.Захотелось познакомится с этими персонажами.
Я правильно понимаю, что эта книга - часть какого-то цикла?
Спасибо)
Да, это «Сказания Меекханского пограничья», 3 часть)
MaryMir

Спасибо, возьму себе на заметку.
Люблю читать циклы)

Туарег