Рецензия Вейкуть Гера на книгу «Как перестать быть овцой. Избавление от страдашек. Шаг за шагом»

Ника Набокова автор двух нашумевших бестселлеров "В постели с твоим мужем" и "Исповедь бывшей любовницы", создательница одного из самых откровенных и провокационных пабликов @nika_nabokova, девушка, открыто заявляющая: "Я знаю все про измены и сложные отношения". "Большинство из вас с такой легкостью забивает на себя, пытается постоянно подстроиться, научиться не чувствовать, потерпеть, что складывается впечатление в кладовке у этих людей припрятана еще одна жизнь. Вот сейчас они в этой поиздеваются над собой, просрут, простите, всего и побольше, а там-то, потом, эге-гей! как разойдутся, все наверстают. Иллюзия это, друзья мои. ИЛ-ЛЮ-ЗИ-Я! Не будет никакой второй, третьей, четвертой. В этом теле и в этом сознании у тебя одна-единственная жизнь!" Книга о том, как: вытаскивать себя из ямы самых губительных отношений; научиться любить и принимать себя; идти вперед несмотря ни на что; начать самой стоить свою жизнь, не оглядываясь на мужчин, родителей и советы тех, кто считает себя "самыми умными". Эта книга глоток свежего воздуха и новой жизни, ЖИЗНИ ПО ТВОИМ ПРАВИЛАМ! Показать

«Как перестать быть овцой. Избавление от страдашек. Шаг за шагом» Ника Набокова

Нонфикшен из серии "на злобу дня"/"диванная" психология.

Автор для меня была незнакома, и, сразу стоит сказать о том, что Набоков и Набокова "не одного поля ягоды", как в прямом, так и в переносном смысле.

Название книги полностью себя оправдывает. В ней, действительно собраны ответы на вопрос: Как перестать быть овцой?

Для кого и зачем:
- Вам не надо брать эту книгу, если ко всему вы относитесь слишком серьезно, и, также не стоит ее читать, если у вас в жизни объективно тяжелый период.
- Книга написана для людей, у которых все в целом все не так уж и плохо, но могло бы быть и получше.

Если можно было бы "проговорить" весь текст, то могло бы получиться отличное общение на тему "о нашем, девочки, о наболевшем" в компании самого автора, как главного рассказчика, так как книга - выжимка из личного жизненного опыта, в какой-то мере рассказ о том, как у неё получилось вырваться из отравляющих отношений и «избавиться от страдашек» с наглядными примерами и руководством к действию.

Понравился подход автора к понятию самооценки. В классическом варианте, мы знаем, что надо хорошо поднатужиться, достичь каких-то высот и тогда уже с чистой совестью гордиться собой.
Автор говорит, что САМООЦЕНКА - это про то, КАКОЙ Я, а не насколько я хорош. ЕЕ варианты шагов к здоровой самооценке:
1) Узнать себя
2) Научиться хвалить себя за простые вещи
3) Перестать себя сравнивать
4) Изучить и принять свои «негативные» стороны (они тоже важны/нужны)
5) Изучить и принять свои положительные стороны

В целом материал читается легко, простым и понятным языком описаны все важные этапы выхода из созависимых отношений. Может помочь увидеть путь, по которому начать идти. Авторский посыл, безусловно - добрый, поэтому общее впечатление у меня положительное. Читать – не – читать - решайте сами. Если ... здец не "режет мозг", то можно.

Безусловно, автор книги не суд первой инстанции, и не богиня психологии, но она напоминает и доносит простым языком то, о чем мы порой забываем.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа