Рецензия на книгу «Письма на заметку. Коллекция писем легендарных людей (подарочное издание)»

"Письма на заметку" - сборник самых интересных, неожиданных и необычных писем, записок и телеграмм легендарных людей. Это музей писем под книжной обложкой с фотографиями оригинальных документов и комментариями переносит читателя из эпохи в эпоху, а каждый его экспонат наполняет возмущением, печалью и нежностью - самыми разнообразными эмоциями, которые составляют жизнь каждого из нас. Среди писем - записка королевы Елизаветы II президенту Соединенных Штатов с личным рецептом шотландских оладий, трогательные письма Джона Стейнбека и Рональда Рейгана своим сыновьям о первой любви и семейной жизни, письмо Мика Джаггера Энди Уорхолу с описанием дизайна обложки альбома The Rolling Stones, последнее письмо Вирджинии Вульф мужу, написанное ею перед самоубийством, прощальное письмо сыну от японского камикадзе времен Второй мировой войны, письмо Федора Достоевского брату Михаилу перед ссылкой, невероятное письмо ученого Френсиса Крика, в котором он объясняет сыну только что открытую... Показать

«Письма на заметку. Коллекция писем легендарных людей (подарочное издание)»

Пишу тебе поверх кирпичных стен,
Пишу на Новгородской Бересте.
Так пишут на обрывках, на клочках,
Слепясь, что без очков и что в очках.
А. Васильев

Всё-таки письма - это прекрасное явление! От них веет интимностью, тайной, романтикой, томлением ожидания новостей. Этот сборник позволяет вернуться в прошлое к важным, великим, радостным или печальным событиям. Он позволяет узнать мысли, чувства, взгляды тех, кого мы видели и видим на наших экранах, тех, чьи книги мы читаем, тех, чьими научными достижениями пользуемся. Я в восторге от этой книги!!!

Это удивительный сборник писем из разных эпох. Здесь собраны письма великих политиков, музыкантов, учёных, актеров, писателей, отражающие те или иные события или периоды в их жизни. Здесь очень много писем простых людей, совершенно неизвестных или известных совсем немногим читателям.

Что написала Вирджиния Вульф мужу в своем предсмертном письме? О чём думала Мария Стюарт перед казнью? С какой просьбой обращался племянник Гитлера к президенту США, и что написал самому Гитлеру Махатма Ганди? Не знаю, было ли когда-нибудь более трогательное письмо, чем написанное Ричардом Фейнманом его умершей жене? И есть ли примеры более жутких писем, чем письмо Джека Потрошителя инспектору полиции или заранее подготовленная речь для президента США с соболезнованиями на случай неудачи экспедиции на Луну? И что может быть печальнее, чем записка несчастной матери, отдающей свое дитя в приют, потому что не в состоянии вырастить его?

Все эти и многие другие ценнейшие письма собраны в этой книге. Само издание просто великолепное и очень качественное! Каждое из опубликованных писем сопровождает короткая справка о времени и условиях их написания. Опубликованы фото самих писем из разных эпох, что позволяет словно бы прикоснуться к ним. Писавший его человек оживает перед нами, понимание, что все написанное было реально, было кем-то пережито, прочувствовано иногда просто ошеломляет.

P.S. Очень жаль, правда, что в этот сборник не включили теплое и мудрое письмо Чарли Чаплина к его дочери Джеральдине.

P.P.S. Было бы чудесно издать подобный сборник писем отечественных выдающихся людей, хотя в этой книге и приведено одно из писем Достоевского своему брату, а также экземпляр письма на новгородской бересте.

MaryMir

Интересная книга, захотелось почитать.
Она того действительно стоит!
MaryMir

Добавила в список хотелок)
Полностью с вами согласна.Я сама в восторге от книги.Возможно, готовят второе издание?!:)))) А вдруг...

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа