Рецензия MaryMir на книгу «Я - судья. Божий дар»

Впервые в творческом дуэте объединились самая знаковая писательница современности Татьяна Устинова и самый известный адвокат Павел Астахов.
Роман, вышедший из-под их пера, поражает достоверностью деталей и пронзительностью образа главной героини - судьи Лены Кузнецовой.
Каждая книга будет посвящена остросоциальной теме.

Первый роман цикла "Я - судья" о самом животрепещущем и наболевшем - о незащищенности и хрупкости жизни и судьбы ребенка. Судья Кузнецова ведет параллельно два дела: первое - о правах на ребенка, выношенного суррогатной матерью, второе - о лишении родительских прав. В обоих случаях, решения, которые предстоит принять, дадутся ей очень нелегко… Показать

«Я - судья. Божий дар» Татьяна Устинова, Павел Астахов

Это первая книга совместного цикла известного адвоката Павла Астахова и популярного автора детективных романов Татьяны Устиновой "Я судья". Я уже читала вторую книгу, поэтому было очень интересно: с чего же все начиналось?

Жизнь Натальи Кузнецовой сделала резкий поворот: разрушены отношения с человеком, с которым она была готова провести всю жизнь, поменялась работа, место жительства, появились новые коллеги и знакомые.

Авторы показывают героиню не только как судью, но и как женщину с обычными заботами: переезд, переживания от разрушившихся отношений, воспитание дочери и непоседливого племянника, который превращает в катастрофу все, к чему прикасается. Наталью раздражает поведение младшей сестры, которая считает устройство своей личной жизни более важным, чем воспитание собственного ребенка. После работы она проверяет, выучены ли уроки у дочери, и размышляет, что приготовить на ужин.

Главная героиня только знакомится с работой судьи, подходит ответственно к каждому делу и внимательно изучает детали процесса. Она пытается не только следовать букве закона, но и принять решение, которое будет наилучшим в сложившихся обстоятельствах.

Тема первой книги цикла очень непростая. Дети. Их судьба.

Дети — это дар Божий. Иногда они появляются в любви и нетерпеливом ожидании. Порой не появляются совсем или появляются не тогда и не там, где их ждут. И жизнь кажется такой несправедливой, когда кто-то изнемогает от желания стать родителями, а кто-то считает детей досадным затруднением, осложняющим жизнь и доставляющим хлопоты.

Судья рассматривает два дела. Первое о лишении родительских прав женщины, которая находится в затруднительных обстоятельствах. Почему она оставляет ребенка одного без еды и присмотра? Только ли потому, что у нее нет выхода или, может, этот ребенок - обуза для нее?

Американская пара, отчаявшись родить ребенка, использует суррогатное материнство как последнюю надежду. Как чувствует себя женщина, которая из-за глубокой нищеты готова родить ребенка другим людям, чтобы заработать деньги для выживания своей семьи? Как она может отдать ребенка, которого выносила, которого она любит и уже не представляет себе жизни без него? Куда ей податься, если нет ни денег, ни перспектив? Как быть бездетной паре, когда они ждут своего ребенка, измучившись и находясь на грани отчаяния от того, что этого малыша им не отдадут?

И как быть судье, в руках которой судьба всех этих людей?

Читаешь и думаешь, как же все-таки непросто принять решение, от которого зависит будущее другого человека, такого слабого, хрупкого и беззащитного, порой никому не нужного. Как сделать так, чтобы не усложнить его жизнь еще больше?

Сложные вопросы. Но ответы, которые дают авторы, настолько позитивны и жизнеутверждающи, что пропадает беспросветность и возвращается вера в добро и чудо. Для меня это важно, чтобы книга заканчивалась не просто банальным хэппи-эндом, но позитивом, после которого хочется верить, что все-таки все может быть хорошо. И за это ощущение радости, жизнелюбия и оптимизма в конце романа я ставлю книге наивысший балл.

Цените дары Божьи, которые посланы нам, чтобы открыть в нас самое хорошее, доброе и нежное.

Anna Snow

Очередная книга данных авторов и такой прекрасный отзыв. Описание интригует, думаю, что стоит прочесть)
Спасибо.
Мне книга понравилась, хотя это не детектив, как можно было бы ожидать от Устиновой.
Я читала, переживала за героев и обрадовалась, когда все закончилось хорошо)
Ванеса

Тема поднимаемая автором непростая. Должно быть интересно.
Да,тема непростая, но авторы раскрыли ее весьма достойно.

Сдаётся мне, что вы уговорите-таки меня прочитать что-нибудь из этого цикла. Очень уж завлекательно рассказываете )
Я цикломан, поэтому обязательно прочитаю и следующую книгу, поделюсь впечатлениями. А вы пока решайте, стоит ли читать вам)
Читается легко, нет резни-кровищи-убийств на каждой странице. А за концовку я авторам готова простить и некую идеализацию героини, и неправдоподобность ситуаций.

Именно такие неправдоподобные ситуации и отпугивают от чтения) Просто настрой нужен такой, чтобы к каждому предложению не придираться. Почитаю ещё ваших рецензий, может и настроюсь )
Договорились)

Туарег