Рецензия на книгу «Рай земной»

Две обычные женщины, Плюша и Натали, живут по соседству в обычной, типовой пятиэтажке на краю поля, где в конце тридцатых были расстреляны поляки. Среди расстрелянных, как считают, был православный священник Фома Голембовский, поляк, принявший православие, которого собираются канонизировать. Плюша, работая в городском музее репрессий, занимается его рукописями. Эти рукописи, особенно написанное отцом Фомой в начале тридцатых «Детское Евангелие» (в котором действуют только дети), составляют как бы второй «слой» романа. Чего в этом романе больше — фантазии или истории, — каждый решит сам. Но роман правдив той правдой художнического взгляда, которая одна остается после Истории. Показать

«Рай земной» Сухбат Афлатуни

Самая странная книга за последний год. В сюжете ничего увлекательного или хотя бы интересного, но оказывает какой-то гипнотически обволакивающий эффект. Совсем не «держит в напряжении», и все же просто держит. Смутные воспоминания, и такие же рыхлые впечатления.
Книга рассказывает о жизни двух живущих по соседству женщин, Плюши и Натали. Плюша (Полина) живет только в своем закнутом кругу, где все для нее родное, уютное и кроткое. От этого и происходит постоянное сюсюканье: Плюша, мамуся, папуся, бусики. Она не принимает почти никаких решений: не выбирает ни место учебы, ни тему диплома, ни работу. Все подобные важнейшие события происходят волей других людей, а остальное напоминает скорлупу: годы проходят, не меняется ничего дома, и на работе в музее репрессий она занимается одним и тем же исследованием.
Почти полная противоположность – Натали, рано вынужденная брать на себя ответственность. Учеба, работа, бизнес в перестроечные годы. Она смела, решительна, сама выбирает себе мужа, сама делает предложение. Натали, несмотря на тяжелую приключившуюся с ней болезнь, все равно к жизни относится налегке, приговаривая любимое: «Танцуем!».
Недалеко от их дома есть большое поле. Судьбе расстрелянных там в 30-е годы поляков, а преимущественно священника Фомы, посвящено исследование Плюши. Его жизнеописание, философские размышления, а также выдержки из написанного им «Детского Евангелия», в котором все события Библии перенесены на детей, составляют второй пласт романа.
Раскрытие темы репрессированных поляков связывает роман с тем, как осветила Гузель Яхина тему поволжских немцев в «Дети мои». Поиски своей польской идентичности через историю и культуру прежде всего. В какой-то мере, это тоже «важная книга года». Но не только поэтому «Рай земной» отобран в шорт-лист Большой Книги-2019. Ведь помимо прочего, книга берет хорошим вкусным языком, язык подстраивается под героя очередного эпизода. Даже без имен и обстоятельств, сразу понимаешь, чей эпизод: Плюши, Натали, Фомы или его написанный сюжет.
Рекомендовать книгу не буду. Те, кому важна тема или поклонники языка Афлатуни, а также следящие за литературными премиями, наверняка о ней слышали и составили собственное впечатление. А вот для заходящих так, со стороны, она покажется скучноватой.

La laviniense

Интересно, спасибо!
MaryMir

Хорошая рецензия, благодарю, что открываете новых для меня авторов)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа