Рецензия ssafronovaa на книгу «Дом из зеленого стекла»

Главный герой — двенадцатилетний Майло Пайн, приемный сын хозяев постоялого двора в Нагспике, городе контрабандистов. Заведение с названием "Дом из зелёного стекла" располагается в огромной обветшавшей усадьбе, которая выглядит так, будто её наспех слепили из плохо сочетающихся друг с другом домов, собранных в дюжине разных городов. В самом начале рождественских каникул гостиница обычно пустует, поэтому Майло надеется как следует отдохнуть. Но тишину первой же морозной ночи нарушает настойчивый звон колокольчика. И один за другим в гостиницу заселяются пятеро постояльцев. Появление каждого из них окутано некой тайной, которая оказывается переплетена с историей "Дома из зелёного стекла". Озадачивает Майло и его случайная находка — фрагмент навигационной карты. А знакомство с Мэдди, младшей дочерью кухарк... Рекомендуем! Показать

«Дом из зеленого стекла» Кейт Милфорд

Желание, которое идет вразрез с судьбой...неправильное желание. Только глупец насмехается над судьбой

Когда я взяла эту книгу в руки и увидела, что она для среднего школьного возраста, думала, что мне, наверное, будет неинтересно. Но все же хотелось попробовать. Чтобы ошибиться)

С первых страниц я погрузилась в атмосферу сказочности и уютного Рождества. Казалось, еще немного, и я почувствую свежий ветер и увижу фьорды (в книге нигде не указано название страны - места действия, однако сразу кажется, что это Норвегия). Сказка похожа на приключения Калле Блюмквиста - здесь тоже главный герой мальчик, который расследует странные вещи, происходящие в их доме-гостинице. Или детективные истории Нэнси Дрю. А вообще, когда зимой собираются несколько гостей в старинном особнячке, а вокруг глушь и ни души, что может пойти так, как надо? :)

Сюжет и атмосфера
Это то самое сладкое, что привлекает меня в сказочно-реалистичных произведениях. Я обожаю тему расследований, даже когда они прописаны на детском уровне. Мне нравятся загадочные дома, которые хранят старые тайны. Добавьте щепотку историй о контрабандистах и их сокровищах, а также небольшой, но удивляющий сюжетный твист, и вот перед вами уже уютная книга, с которой не жалко провести пару вечеров с кружкой какао с маршмеллоу.

Персонажи
Герои прописаны очаровательно. Я прекрасно представляла себе и Майло, и его приемных родителей, и каждого постояльца в отдельности. Так как книга все-таки детская, то автор особо не скрывает своих симпатий к положительным персонажам, и негативных эмоций к отрицательным. Да, кому-то может показаться, что это чересчур прямо и неинтересно, однако не будем забывать, что это сказка и на ее тексте ты отдыхаешь :)

Мораль
Но в сказке ложь, да в ней намек! На самом деле Кейт поднимает много серьезных тем, таких как: сиротство и правильное воспитание (не тот родитель, кто родил), поиск себя и своих корней, неразделенная любовь, где ты жертвуешь своими чувствами, потому что твой любимый питает чувства к другой, способность сплотиться перед лицом опасности, и доброта. Действительно, эта книга помогает маленькому человечку научиться правильным вещам, за что автору большое спасибо.

Я совсем не жалею, что мой выбор пал именно на эту замечательную вещь, потому что я получила огромное удовольствие во время прочтения. Обязательно советую прочитать ее школьникам, любящим тайны и загадки, а также взрослым, которые забыли, что же такое это детство?

La laviniense

Очень уютная рецензия.)
Спасибо! Точно в настроение книги)
MaryMir

Рецензия понравилась.
Замечательно, что есть интересные книги, которые можно порекомендовать школьникам.
Спасибо! Да, особенно важно, что это не классика, а современная хорошая вещь

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа