Рецензия ssafronovaa на книгу «Крампус, Повелитель Йоля»

Как-то на Рождество в одном маленьком местечке в округе Бун, что в Западной Вирджинии, бард-неудачник по имени Джесс Уокер становится свидетелем странного происшествия: семеро существ, напоминающих чертей, гонятся человеком в красной шубе, подозрительно похожим на... Санта-Клауса. Беглец запрыгивает в сани, запряженные оленями, "черти" — за ними следом, олени взмывают в небо, и все они исчезают в облаках. Оттуда доносятся вопли, а несколько секунд спустя на землю падает мешок — ТОТ САМЫЙ волшебный мешок с подарками. И вот из-за этого-то мешка несчастный музыкант попадает во власть страшноватого (и странноватого) Повелителя Йоля по имени Крампус. Но граница между добром и злом становится не столь очевидной, когда новый хозяин Джесса начинает открывать ему темные тайны, скрывающиеся за милой внешностью краснощекого Санта-Клауса. В том числе историю о том, как вот уже полтысячи лет назад добродушный Санта заточил Крампуса в темнице и присвоил себе его магию. Показать

«Крампус, Повелитель Йоля» Джеральд Бром

Ты когда-нибудь задумывался о том, чего ради вы с таким пылом повсюду ищете дьявола? Я скажу тебе. Потому что вы не можете поглядеть в глаза собственным злодеяниям. Правда в том, что никакой дьявол не заставляет вас пытать друг друга, насиловать, убивать и подвергать содомскому греху. Никто не заставляет вас уничтожать самую землю, которая кормит вас. Есть только вы. Так что погляди на себя, потому что единственный дьявол здесь - это ты

Вы верите в Деда Мороза? Или в Санта-Клауса, святого Николая, Йоллупукки,Пер Ноэля и прочих и прочих, если живете не в России? Я перестала верить, как только поняла, что белобородый старичок, пришедший ко мне с подарками, - это мамин друг) С тех пор я не питаю иллюзий относительно рождественской атмосферы, а значит, книга, которая полностью переворачивает с ног на голову волшебство этого времени года, как раз по мне.

Итак, начнем. Обложка действительно жуткая, а руки сами так и тянутся, скорее, скорее полистать, что же там такого страшного понаписал и понарисовал автор. Сначала было скучно и непонятно, я быстро запуталась - кто из них Крампус? кто такие Бельсникели? а почему Санта не похож на Санту? Но довольно быстро все разрешилось, осталось только читать, хохотать от удовольствия и леденеть на жутких моментах.

Ух, Бром практически с первых страниц кричит "Я за Крампуса, я обожаю Крампуса!", потому что он очаровашка! У него прекрасные манеры (странно для заточенного на столько лет божества), острый ум, искрометный юмор и жалостливая история. Конечно, как читатель я сразу была им покорена и до конца книги оставалась верна. У Крампуса есть последователи - и тут прямо-таки полный набор: и мужчины, и женщины, и глупые, и умные, и хорошие воины, и не очень. То, что надо, чтобы все казалось более реалистичным. У каждого за спиной своя жизнь, которая чуть не оборвалась трагически, но Крампус дал им второй шанс (и не зря).

Отвратительный Санта, вот что я вам скажу! Во-первых, где все то, чему нас учили в школе - добро всегда побеждает зло? Кто из них добро? Лживый бог, который прикрывается рождественскими чудесами, а сам творит жуткие вещи? Ну знаете, Крампус хотя бы не притворяется, а прямо говорит, что ему нужно. А уж когда на бой с Крампусом Санта вышел с ангелами, которые сделали все дело за него, я была в возмущении - какой же ты герой, если ты ничего не умеешь?

Скандинавская мифология - это ооооооо. Я поклонник "Старшей Эдды" еще со времен студенчества. Я обожаю их перипетии, ясень Иггдрасиль, и то, что Бром вплел эту канву в свою историю, добавило роману очарования. Он показал нам и другую сторону, а не только ту, где Один и его потомки однозначно хорошие, а Локи и его родня - плохие. Да, есть недочеты в религиозных моментах, но все это я готова простить.

Диалоги, шуточки - чудесны, можно ухахататься. А в моменты, когда Крампус толкает речи, начинаешь задумываться, что он в общем-то прав, и вся проблема в нас, в наших головах, а не в том, что виноваты Земля, боги или кто-то еще. Роман заставляет тебя поразмыслить о серьезных вещах, таких как почитание природы, экология, бессмысленное прожигание жизни, вера в бога, потому что так надо. Это окончательно похитило мое сердечко.

К минусам я бы отнесла чересчур предсказуемый сюжет - ну как же без Голливуда, где главный герой неудачник, у него все идет не так, а потом он находит могучих друзей и все как по маслу. И меня смутило то, что Крампус, которому много-много тысяч лет, прекрасно разбирается в устройстве современных вещей (да в смысле???).

А еще книга похожа на "Ночь перед Рождеством" Гоголя, потому что нечистая сила ух как разгулялась и не думает останавливаться (а надо ли?). Заканчивается книга очень лампово, на мой взгляд, так, как и должна. Обязательна к прочтению - не в качестве рождественской истории, но для общего развития. Главное, не забывайте: Крампус уже в пути.

Замечательная рецензия) Ещё раз убедилась, что книгу стоит прочитать )

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа