Рецензия Kirra на книгу «Принцесса идет искать. Хроники Эвы Лины Маунтенар Декрой»

Книга для поднятия настроения – динамичные сюжеты, легкий слог и добрый юмор.Принцесса упряма, как железная цепь, норовиста, как коза, и умна, как обоюдоострое лезвие. Она действует, ошибается, влюбляется, дерется и постоянно что-то ищет: еще не подаренное кольцо, драгоценного коня, обманутого рыцаря, городскую казну.Шесть историй, шесть приключений принцессы в самых разных обстоятельствах. Неизменно одно – решать проблемы надо немедленно: ждать и сожалеть о несделанном принцесса не умеет. Показать

«Принцесса идет искать. Хроники Эвы Лины Маунтенар Декрой» Михаил Коссой

Зачем я открыл книжку, на обложке которой написано “Принцесса идет искать”? Сейчас эти разномастные принцессы толпами носятся по страницам и бумажных книг и еще больше электронных. Наверняка, это что-нибудь очередное - очередная мило-сказочная розовая романтика, очередная Мэри Сью с безразмерными талантами, какая-нибудь очередная магия, про которую мы все уже знаем больше, чем про реальность. Что еще удивительное может выдумать автор?

Тем не менее так сложилось, что книгу я открыл. И это тот случай, который подходит под слово “повезло”. Предупреждаю честно, я собираюсь ее хвалить. Так что те, кто любит читать острую критику, в которой книгу остроумно и язвительно разносят по кирпичикам, могут смело переходить к следующему посту.

Не хочу сказать, что книга идеальна, таких не бывает. Начало было слишком похоже на детскую сказку, могло бы, наверное, быть поактивнее. Есть тяжеловесность стиля в отдельных описаниях. Но фокус в том, что уже к середине книги я все это с легкой душой автору простил.

Наверное, самое главное, это то, что в книге есть мысль! Может это в нашем мире прозвучит и старомодно, но в хорошей истории должен быть какой-то урок, какая-то мораль. Здесь этого черпай полной ложкой, при том то никакого занудства нет и в помине. Затейливость под маской простоты и легкости.

Из острых впечатлений - первое, это общий темп и плотность событий. Главная героиня, которая все время находится “в центре кадра”, если что-то думает или что-то чувствует - то только на бегу. Если в первой истории я следовал за ней не торопясь, с понимающей ухмылкой, то концу мчался разинув рот.

И, конечно, юмор. Вся книга пронизана отменным юмором. Когда принцесса в хорошем настроении, она сама иронизирует и подшучивает над окружающими. Когда ей грустно или страшно, над ней самой мягко и любя подшучивает автор. “Сердце было разбито вдребезги и навсегда. Однако нужные для игры на флейте губы, пальцы и мышцы живота не пострадали и вполне еще могли послужить.”

И третье ощущение - это послевкусие, будто я познакомился с хорошими людьми, сам поучаствовал во всяких приключениях. Когда я с разгона вылетел за последнюю страницу остался заряд какой-то свежести, бодрости и легкой оглушенности. Очень хочется надеяться, что будет продолжение.

Книга забавно построена. Она воспринимается как один сплошной роман о взрослении принцессы с ее шестнадцати до ее восемнадцати, но на самом деле состоит из шести больших и семи маленьких историй. Расположены они в хронологической последовательности, однако их можно читать в любом порядке. Каждая содержит все, что нужно знать, каждая имеет свой сюжет, свой качественный финал. В этом смысле это похоже на сезон сериала, где каждая серия независима, а вместе они складываются в большую историю.

Вдогонку. Касательно магии, автор удивил тем, что ее практически в книге и нет. Есть волшебное колечко, однако его помощь заключается лишь в том, что иногда героине немного везет. В остальном ей приходится пробиваться к успеху за счет собственных сил. И вот тут ненавязчиво, потихоньку у автора начинается магия настоящая: когда принцесса действует опираясь только на собственный характер, а люди вокруг начинают помогать, потому что не могут оставаться в стороне.

Если кто-то дочитал до этого места - рекомендую!

La laviniense

Рецензия очень симпатичная.
Спасибо, А уж книжка какая!
MaryMir

Хорошая рецензия.
Добавила книгу в хотелки.
Давно не читала про принцесс. А еще юмор и такая рекомендация)
Буду рад, что рекомендовал!
MaryMir

Спасибо, зайду посмотрю)
Неожиданно. Автор мужчина, а книга про принцессу )).
Но, рецензия хорошая. Рецензии плюс, конечно.
Ну... Кое-кто из мужчин позволял же себе писать про Анну Каренину. А другой про Русалочку. А тут что-то среднее :)
Да. Упомянутые мужчины, конечно гениальны) Автор этой книги пошёл по их стопам? Беспроигрышный вариант, мужчине про девицу написать, ага )
А всё-таки, в каком жанре написано? Сказка? Фэнтази?
По чьим стопам пошел автор, это только читателям судить. Я просто первые два случайных примера вспомнил :)
Жанр - скорее всего приключения в условно средневековом антураже. Для фэнтези не хватает драконов и магов. Конечно, в широком понимании это сказка, но реалистичная.
Так я же к вам как к читателю с этим предположением обратилась )
Понятно насчёт жанра. Спасибо за разъяснения. Средневековье, значит. Условное. Интересно )

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа