Рецензия Egor_egor на книгу «У истоков пирамид»

Роман ведет читателя к «истокам пирамид» – на его страницах тщательно воссоздается жизнь додинастического Египта IV тыс. до н.э., у самых начал будущей цивилизации фараонов. Археологам то время известно лишь по «немым» находкам. Но на страницах книги люди, создававшие эти археологические памятники, оживают – они думают и мечтают, любят и ненавидят. Кипевшие пять с половиной тысяч лет назад страсти не так уж сильно отличаются от современных. Показать

«У истоков пирамид» Евгений Саржин

Немного знал автора по социальным сетям, потому решил ознакомиться с его работой, и, так как начинающие писатели нуждаются в этом, попробовать выразить впечатления от прочтения.
Книг о Древнем Египте да, прибыло на одну. Конечно, тема сама по себе не нова (кто только не писал о Древнем Египте). Особенностью этой книги является выбранный период. Это доисторический Египет, иначе называемый додинастическим, по сути, еще первобытный. Время, когда контуры будущей египетской цивилизации только-только проглядывали в гуще борьбы первобытных племен нильской долины.
Начнем с плюсов. Сильной стороной книги является историческое погружение, причем, судя по страничке книги, заметил это не я один. Мне не хватает профессиональных знаний, чтобы оценить точность всех фактов и сведений, но, как читатель, я впечатлен. Рассказывая о людях того времени, автор, здесь и там дает множество сведений об их быте и жизни – от верований и обрядов, до одежды, еды, окружающей их природы. Фотографии египетских пейзажей, принадлежащие автору (? Не уверен, но полагаю, что так) последним штрихом довершают погружение в среду.
Дополняют его и конкретные описания человеческих чувств и ощущений – герои живут в давно исчезнувшем обществе, у них иные моральные нормы и представления о мире, но все же они люди – и автор дает это почувствовать постоянно. Они чувствуют боль, страх, голод и похоть, их поступки направляют неудовлетворенное тщеславие, амбициозность, алчность (насколько можно говорить о ней в до-денежном обществе), религиозный фанатизм. В общем, это живые люди, с чувствами живых людей.
Другое дело, что изображены они с неодинаковой степенью глубины. На мой вкус, антагонисты удались лучше – и мужской и женский (не называю их имен, чтобы не разрушать интригу). А вот главный мужской протагонист вышел немного схематичный, словно ему не хватило пространства, чтобы раскрыться полностью.
Интересным, хотя и не самым оригинальным, приемом является совмещение планов – то есть, мы видим события глазами разных персонажей, и если сначала это немного сбивает с толку, то в итоге, наоборот, картина получается более целостной. Дается «слово» даже антагонистам – чтобы, видимо, лучше раскрыть их мотивы и побуждения.
Язык сдержан до, местами, сухости, хотя, надо признать, таким образом автору удалось избежать банальных оборотов и сравнений. И все же, мне бы хотелось местами чуть больше эмоций.
Что до сюжета… Как говорит аннотация «кипевшие пять с половиной тысяч лет назад страсти мало отличаются от современных». Понимать это следует так, что даже в первобытных общинах, где только-только зарождаются слабые черты будущих государств есть прирожденные лидеры (и прирожденные лузеры), властолюбцы, религиозные фанатики, тираны и насильники (скажем, в отношении женщин). Столкновение их желаний и интересов дает в итоге конфликт и борьбу.
Резюмируя – несмотря на некоторые недочеты и, местами, «недосушенность», весьма интересная попытка проникнуть в мышление и систему ценностей людей, которые стояли одной ногой в первобытном обществе, а другую занесли для шага в век пирамид. Откуда, кстати, и происходит название. Если первобытные романы вам были когда-то интересны – может понравится и эта работа.

MaryMir

Про древние времена читать интересно, особенно про Египет. Спасибо, что открываете новых авторов)
Да, новые авторы как-то тонут в море новинок, простите за косноязычность. Неплохо бы как-то вывести на свет. Кстати, насколько я знаю, автор книги тоже зареген на Букмиксе.
MaryMir

Интересно
Да. Евгений Саржин есть на БукМиксе. И неплохие рецензии публикует, кстати.)
А не подскажете, жанр у книги какой, просто исторический роман или с элементами приключений? Любовной драмы, детектива? Ну и объем тоже интересен. Сколько страниц в электронном варианте?
Жанр сам автор называет "протоисторический роман", имея в виду, видимо, что события предшествуют письменной истории. По жанру -склрее приключенческий, с сильным привкусом этнографии - то есть описания обычаев, обрядов, верований и прочего. На моей читалки 950 примерно страниц, но она с малым экраном, может при другом экране форматирование даст другое количество
Ясно. Спасибо. )
Mary Aaron

А я как раз хотела вас расспросить про точные факты и сведения. На сколько хорошо проделана работа. Ну да ничего страшного. Может быть доберусь до этой книги в ближайшем будущем. Спасибо за рецензию :)
Выглядит тщательной) ну то есть много фактажа - что ели, выращивали, из чего делали орудия и т.п.по словам автора (читаю его блог) серьезно работал с источниками. Но оценить точность фактов не позволяет нехватка знаний :)
Mary Aaron

Поняла, большое спасибо :)
Про Древний Египет я столько всего перечитала, как художественного, так и книг по истории, но будет интересно познакомиться и с чем-то новеньким, посмотреть много ли автор насочинял про быт древних египтян или проделал хорошую домашнюю работу!
Про Египет писано-переписано, но тут выбран неожиданный временной период.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа