Рецензия Anna Snow на книгу «451 по Фаренгейту»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Показать

«451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

Данная рецензия выполнена в форме дневника

Понедельник

Сегодня у меня неплохой "улов", я смогла пронести на свой чердак смертоносное оружие. Благо на улице темно и моей ноши не было видно. Да, у меня запрещенное законом оружие, за хранение которого положен арест, а потом либо спец больница, где вас превращают в овощ, либо смертная казнь. Собственно, и оружие подлежит изъятию и уничтожению. Вы думаете я протащила себе домой мини атомный снаряд или дорогую винтовку с лазерным прицелом? Ан нет, все намного хуже - это "Вино из одуванчиков", книга. Да, да наше правительство уничтожает книги, оно воспитывает серую и податливую массу из своего народа, ведь книги - это источник знаний. Они заставляют человека думать и в один прекрасный момент народ решит, что правительство стоит сменить, так как оно явно что-то делает не то. Уничтожить весь народ - не выгодно, а отслеживать, что люди читают это очень хлопотно, поэтому легче пресечь" зло" на корню. Получите телевизионные стены, где с вами будут общаться "родственники", такие же, как и вы люди - они говорят заученные фразы, машут вам рукой, улыбаются, но спроси их о смысле самой ситуации - они не смогут вам ничего толкового сказать. Речь большинства людей полностью изменилась, теперь любой взрослый человек лепечет, как дитя четырех лет - короткие предложения, без смысла. Это норма, это приветствуется. Веселитесь, улыбайтесь, потребляйте - вот политика нашего правительства. Не места горю, жалости, любви, прощения и доброжелательности, попляшем на библейских ценностях. Правительство вещает "Вам не нужны табу" и народ кивает, повторяет эту фразу и считает себя свободным, веселым, хотя по сути он под диктаторским контролем, да и в пору плакать, а не ржать.

Я рискую каждый раз доставая книгу, во время ликвидации "плохих домов", но оно того стоит. Мыслящий человек способен выжить среди толпы потребителей.

Вторник

Наблюдала интересную сцену - разговор соседской девочки, ученицы старших классов, ее то ли Кларисса, то ли Касандра зовут, и Гая Монтег, пожарника. Вот уж - не исповедимы пути твои, Господи. Девочка, которую все считает сумасшедшей, а во времена моих бабок ее бы назвали романтичной натурой, подружилась с тем, кто уничтожает книги и помогает арестовывать таких, как она. Удивительно, правда?! Она что-то лепетала про Луну и куда-то тыкала пальчиком. Подозреваю, что Гай не донес на нее из жалости и справки о ее психическом состоянии. Кстати, проблем у него было довольно и своих, ночью к его дому подкатили техники - откачивали его жену, Милдред. Попытка самоубийства. Да, люди может быть и веселятся, но подсознание не дремлет и посылает нам зловещие сигналы, в виде депрессий. Некоторые всю жизнь глотают пилюли, от заботливого правительства, а кто-то пытается сбежать из болота, которое сам и же и помогал обустраивать - сводят счеты с жизнью. Завтра она не буде ничего помнить и снова будет свежа, пуста и открыта для рекламы сока.

Дорогой дневник, у меня радость - удалось стащить во время ареста одной четы книгу, новую. Так, что сегодня каратаю вечер пролистывая "Марсианские хроники".

Среда

Хоть после последней записи и прошло два месяца, но я все равно продолжаю вести свои заметки по дням недели, чтоб никто не догадался. Мне повезло, что я смогла украсть пачку старой бумаги, которую подготовили для утиля. Нынче вы не можете купить себе дневник или записную книжку, без специального разрешения. Зачем вам что-то записывать? Вы же серая, тупа масса, по замыслу правительства.

Опустим сантименты. Весь наш квартал гудит - та ненормальная девочка была убита, говорят, что ее сбила машина, хотя я считаю, что ее убили пожарники или полиция, она была слишком умна, дабы стоять на автостраде. Романтик - это не значит, что равно значению "дебил". День испорчен этой новостью, благо возвращаюсь к когда-то законно приобретенной моими предками книгой "Летнее утро, летняя ночь".

Четверг

Сегодня сожгли дом миссис Браун, одинокой старушки. Она отказалась покидать помещение, когда пришли ликвидировать ее книги. Наверное, никто из библиоманов не вышел бы на улицу, будь на ее месте. Страшно подумать о перспективе, которая тебя ждет после ареста.

Тем же вечером в доме четы Монтег были слышны некие крики, ругань - удивительно, что такое туповатое существо, как миссис Монтег может устраивать скандалы, наверное супруг отказался ей покупать четвертую телевизионную стену, и превращать дом в подобие мультимедийного аквариума.

Надеюсь заснуть читая "Октябрьскую страну", и не слушать эти вопли.

Пятница

Везде трубят о предстоящей войне, везде говорят, что это будет быстро и весело, как просмотр нового шоу, что все закончится нашей победой. Что-то в это с трудом вериться. Поэтому я упаковываю свои вещи и ухожу в лесное подполье. Кстати, к дому Монтега подкатило авто его босса, и во дворе я видела механического пса. Не похоже на визит вежливости. Неужели свой среди чужих? Будет забавно, ну да ладно, у меня много работы на сегодня и чтение перед сном. На очереди книга "Лекарство от меланхолии".

Суббота

Рада, что успела утащить коробки с книгами в лес, как и часть своих вещей и немного провизии. В лесу наткнулась на группу интеллектуалов в изгнании - старые профессора литературы, священник, журналисты, писатели, критики, библиотекари, просто любители книг. Меня приняли довольно радушно, как и мои книги. У одного из бывших журналистов был старенький портативный приемник. Настроившись на волну новостей мы узнали о операции по поимке опасного преступника, в моем городе. Я была удивлена, поражена и сбита с толку, хотя все шло к тому.

На ночь была книга "Смерть - дело одинокое".

Воскресенье

Мы нашли старые катакомбы и засели в них. Кто-то говорит, что война в разгаре, началась еще вчера, днем. Сегодня у нас совместное чтение Библии. Радиоприемник доносит до нас печальные вести, а потом замолкает. Мы молча сидим и смотрим на костер, который развели в нашем новом жилище. Нам остается только ждать и надеяться, что после войны люди прозреют, что книги вернуться к жизни, что невежество сгорит во гне. Каждый из нас открывает свою книгу, пытаясь игнорировать шум извне и погружается в чтение.

Я читаю "Из праха восставшие", надеясь, что книга и правда сможет повлиять на наше будущее, поможет восстать нам всем из праха, в более достойном виде.

P.S. Данная книга часто подвергалась цензуре и только с 1980 года она стала выходить полностью, без сокращений.

Очередная нестандартная рецензия.
Мне понравилась.
Книга тоже интересная и заставляющая задуматься.
Рада, что понравилась рецензия. Пробую разные формы. А сама книга прям провидческой оказалась.
МиссТ

Написано очень круто!
Но писатель в моем черном списке!
Прочитала 1,5 книги и поняла, не могу я его читать.
-Бред?
-Бери!
-Нет уж спасибо
Каждому свое) Мы разные и наши вкусы тоже. Может прийдет время и для этого автора у тебя. Скажу с уверенностью - книжные вкусы подвержены изменениям, так что кто знает, может еще он тебя поманит своим стилем.
МиссТ

Не отрицаю)))))
Может быть, вы не с той книги начали знакомство?
У меня тоже было неприятие Брэдбери, после первой, прочитанной у него книги, а в прошлом году, спустя много-много лет после первого знакомства, я открыла его заново и решила, что он стоит более пристального внимания.
Поддерживаю Вас, знакомство с мистером Брэдбери начала с "Вина из одуванчиков", очень душевно все пошло.
А я не помню, с чего начала, но, сдаётся мне, книга была не по возрасту. Вот как раз 451°, который ребёнок читал по школьной программе, навёл на мысль вернуться к творчеству автора и "Смерть, дело одинокое" очень хорошо мне зашла, потому ещё, наверное, что и в настроение попала и погода подходящая была ) А вообще, знатоки рекомендуют начинать знакомство с Марсианских хроник.
Мне кажется, что его произведения прекрасно написаны.
Если бы это было не так, вряд ли бы он стал классиком... Просто его книги не для каждого. Это как с любым другим писателем. ) Есть поклонники, а есть те, кто совершенно не воспринимают. И это нормально )
Верно, но я его обожаю и продолжу знакомство с творчеством данного писателя)
Я тоже продолжу ) Надеюсь, больше не разочаруюсь )
Не знаю, чем автор не угодил, но именно это произведение очень достойное.
Мы не уговариваем читать, просто эмоциями делимся)
Так бывает - меняются вкусы и предпочтения. Мне тоже не нравятся некоторые писатели, но я прекрасно сознаю, что и у них есть свои поклонники, так всегда. Все дело личного вкуса)
Кстати, у меня такое с Несбе. Столько слышала о нем, восторженные отклики. Начала читать первую книгу о Харри Холле, но как-то не пошло. Отложила.
В одном из диалогов здесь на Букмиксе мне порекомендовали почитать третью книгу серии. Хотя это для меня будет непривычно, я так и сделаю. Интересно все же найти в его творчестве то, что нравится многим. Ну или прочитаю и окончательно решу, что не мое.
Тоже хотела Ю Несбе прочесть, но наверное с первой книги начну, но буду знать, что дальше -лучше
Обязательно поделись, когда прочтешь)
Я почитаю третью, зацепит - вернусь к первой!
Цикл "Я судья" начала читать со второй и не пожалела.
Ок, прочту книгу наверное в рамках марафона.
Потом поделись впечатлениями)
*Helga*

Хватает же воображения и фантазии на такие рецензии! Немного есть грамматических ошибок, но это не фатально.
А по поводу Брэдбери... Маруся говорила, что она его терпеть не может. Понимаю, можно не любить Стругацких или Макса Фрая. Но Брэдбери?? Это вообще в голове с трудом укладывается. Тем более, он такой разный в своих произведениях.
По поводу ошибок, то прогоняла через ворд, он их не выдал, а если честно, то откровенно говоря на них плевать, потому что, здесь делятся мнением о книги, а не упражняются в чистописании. Он всегда необычный Брэдбери, его всегда читать интересно.
*Helga*

Т. к. обладаю врождённой грамотностью, всегда замечаю
Ну, тут корректнее говорить, что интуитивная грамотность, потому, как она врожденной она быть не может. Ты же не родилась сразу со знанием всех правил. Тут скорее всего хорошо развитая зрительная память. Но грубых и офигенно больших ошибок в рецензии нет. Ее можно прочесть, для рецензии от не профессионального критика, на одном из тысячи сайтов о книгах, этого более чем достаточно.
*Helga*

Склоняюсь всё-таки к врождённой - если угодно, не грамотности, а чувству языка.
Есть врождённые способности к изучению языков (тоже имею), существуют способности к математике, физике, химии (вот этого нет)...
А насчёт зрительной памяти... Ну не мог прогресс изучения написания слов идти так молниеносно, опираясь лишь на чтение в детстве... Да и согласись, не могла я все абсолютно слова в книгах прочитать. А писала правильно, и даже очень сложные.
Ученые приписывают именно к интуиции "врожденную грамотность", если погуглишь, то увидишь много интересного об этом понятии.

Так я и написала:
>Интуиция сама по себе - достаточно туманное понятие, можно долго спорить, откуда она у человека. Базируется на прошлом опыте - лишь одна точка зрения.

В некоторых течениях философии Интуиция трактуется как божественное откровение, как всецело бессознательный процесс, несовместимый с логикой и жизненной практикой. (цитата из википедии)

Допустим, можно сформулировать следующим образом: врождённое интуитивное чувство языка, получаемое как дар свыше.
Дар свыше? Ну, это несколько пафосно, я предпочитаю просто особенность генетики.

У каждого своё мнение))

Туарег