Рецензия на книгу На краю света я встретила Ноя

Марлен вырывается из своей обыденной, лишенной риска жизни и проводит лето в загадочной вилле на краю света. Здесь она встречает Ноя, в которого мгновенно влюбляется. Но хотя на первый взгляд все кажется идеальным - что-то не так. Ною не разрешается покидать виллу, и Марлен ощущает, что за ней неустанно следят. Может ли быть, что она сбежала не в рай, а в тюрьму?

• Авада Кедавра или всё-таки Опель?

Совершенно не то, что я ожидала. Но это не минус, просто аннотация ввела в заблуждение.

Я читала ранее книгу "Моё сердце принадлежит тебе". Одно издательство, одна тематика в глобальном смысле, даже цвет корешков у книг одинаково красный. Но вспомнила я об этом много позже...

История начинается очень красиво, местами романтично. Спонтанные поступки, неожиданная обстановка. Любовь с первого "взгляда" (и в книге станет понятно, почему это слово в кавычках), тайные свидания. Типичный young adult.

Постепенно нарастало напряжение, и в какой-то момент я подумала, что читаю хоррор - все эти шорохи по углам, герои, которые внезапно становятся невменяемыми. Сначала думаешь, один из них псих, ну это понятно - мании, заговоры, молчание и тишина, подозрительные слуги, тайны на ровном месте.

По мере повествования я несколько раз меняла точку зрения на происходящее. А не сошёл ли с ума второй герой? Я читала вдумчиво, искала несоответствия, пыталась не упустить логику развития событий, но с каждой страницей разум то одного, то другого персонажа уходил в смуту, хаос и путаницу.

Дальше сомневаешься в себе: а о чём я собственно читаю? Это романтика, детектив, хоррор? Сбудется ли в конце главный страх поттеромана: "Гарри очнулся в чулане. Всё произошедшее ему только приснилось"?

Концовка, как ей и положено, всё расставила по местам. Уместное, адекватное, рациональное и немного всё-таки очевидное (если включить режим Шерлока по мере чтения) объяснение всему происходящему. Я бы не удивилась, случись эта история с автором или её знакомыми.

Спойлер без контекста: реальный хэппи энд.

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...

Любимыe книги кинoзвeзд.

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Вышел сериал по мотивам фильма «Текст»

Сериал по книге Дмитрия Глуховского выложен на платформе онлайн-кинотеатра Start В Сети показали...