Рецензия на книгу На пороге ночи

Рецензия  на книгу На пороге ночи

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Мир засыпает, жизнь угасает до следующего своего цикла, все живое должно исчезнуть с поверхности планеты. Люди охвачены паникой, они боятся смерти. Наступает хаос, и, казалось бы, все обречены, но надежда есть всегда, пока жива вера.

• Попытка напугать не удалась

Ну что ж, коротко о книге. Я наткнулся на неё случайно, лениво листая развалы ЛитРеса. Имя автора совершенно ни о чем не говорило, но тема интересная - апокалипсис, катастрофа, пост-апокалиптическое общество. Я решил дать шанс неизвестному, и, возможно, начинающему автору - я ведь тоже неизвестный молодой автор :) вдруг и мне кто-то так даст шанс.

Я очень бы хотел сказать, что не ошибся и Лариса Автухова заслуживала этого шанса, но, к сожалению, я ошибся. Книга откровенно слабая. Если напрячься, пытаясь найти в ней хоть что-то хорошее, то к этому следует отнести саму задумку - мир в ожидании глобальной катастрофы (обогревающая планету звезда должна превратиться в белого карлика) - показывается через призму сразу нескольких жизненных историй совершенно разных людей. Богатая, успешная бизнес леди с полным разладом в личной жизни, её жиголо-муженек, преданный своему народу правитель, готовый умереть на посту. Мне вообще импонирует такая манера - повествование, составленное из нескольких переплетающихся, но все же относительно независимых сюжетных линий. Это понравилось. К сожалению, только это.

Впечатление резко портит язык. Он трафаретен и плосок. Шаблонов и клише в тексте выше всякого разумного количества – если рукопожатие, то непременно «крепкое», если приветствие – то «искреннее», если герой смотрит на кого-то неприязненно, то «глаза пылают ненавистью», ну и так далее. Возможно, полностью уйти от таких расхожих фраз невозможно, но тут текст ими просто пропитан. Это примерно, как если бы вам принесли подборку стихов, с кучей рифм вроде «розы-слезы», «жаль-печаль».

За трафаретными фразами герои также не раскрываются, оставаясь трафаретными же – сильная бизнес-леди(тм), суровый, но честный полицейский-служака, красивый негодяй-обольститель… Наверное, можно было бы вдохнуть в эти образы-заготовки какую-то жизнь, но на это не хватает ни места в книге, ни писательского мастерства.

Собственно, все. Картины жертв и разрушений остаются такими же схематичными. «Они ехали и видели, что торнадо принесли городу неисчислимые бедствия, все лежало в руинах». Извините, но так чувств не передашь.

В общем, попытка напугать читателя апокалиптическими картинами и растрогать страданиями героев не удалась из-за крайней схематичности в прорисовке и апокалипсиса, и людей, его переживающих.

Я бы хотел написать, что случайно набрел на сильного автора, но увы, причин писать так нет.

Единственно, согласно статистике ЛитРеса, это была одна из ранних работ автора. Проблески некоторого литературного потенциала, слабые и дрожащие, как болотный огонек, все же кое-где мелькают. Но они могли быть реализованы, только если автор стала серьезнее относиться к собственным текстам. Как минимум, не описывать чувства и мотивы героев при помощи самых клишированных фраз.

В данный момент книги нет в продаже.

После «Оскара» продажи книги «Маленькие женщины» выросли в 72 раза

Премия "Оскар", которую получил фильм "Маленькие женщины" за лучшие костюмы...

Какие известные романы о Москве Вы можете вспомнить?

В названии не обязательно должно быть название города. Главное, чтобы события происходили в...

Приятные мелочи)

Так чудесно, когда любимый муж оказывает знаки внимания

Подарок от bookmix или (не?)почётное второе

Помнится в своё время, участвуя в одном из чемпионатов рецензий на форуме Кинопоиска, получил...