Рецензия Aлександра Орлик на книгу Девушки сирени

«Девушки сирени» — книга о любви, стойкости и милосердии. О том, как выжить в нечеловеческих условиях и остаться человеком. Кэролайн Ферридэй, нью-йоркская светская дива, увлечена новым романом и своей работой во французском консульстве. Она еще не знает, что ей предстоит спасать сирот и жертв концлагерей. Скоро закончится беззаботная юность польки Каси Кузмерик. Рискуя жизнью, девушка будет выполнять задания подполья. Герта Оберхойзер мечтает о карьере хирурга, но в нацистской Германии эта профессия недоступна для женщин. Придется найти другое, поистине роковое применение своему таланту и знаниям. На земном шаре есть точка, где пересекутся эти жизненные пути. Она называется Равенсбрюк. Это женский концентрационный лагерь.

• Сколько людей, столько и мнений.

По прочтению книга вызвала двоякое впечатление. Вот вроде бы всё хорошо, книга на реальных событиях, автор постаралась: изучила и проштрудировала кучу информации, даже ездила в те места, где обитали герои, и по идее, книга должна быть просто потрясающей. Но как кажется мне, то ей не до конца удалось передать характер каждой из героинь.

Три линии жизни, три водоворота, затягивающих в этот роман. Главные героини три женщины: полька- Кася, немка - Герта, и американка - Кэролайн, судьбы, которых, на первый взгляд, никак не пересекаются.

Их жизнь автор описывает в период Второй Мировой Войны, и у каждой девушки своя история. Интересно читать и видеть всё под разными ракурсами, получаешь больше впечатлений.

1. Кася - обычная девушка, во время войны попадает в концлагерь Равенсбрюк вместе со своей сестрой и мамой .В лагере Кася вместе со своей сестрой попала в категорию заключённых над которыми проводили опыты, как их стали потом называть "кролики ". Но она мужественная и стойкая, выдерживает все испытания, только в лагере теряет маму, и дальше живёт с ненавистью от незнания, что с ней произошло. Для меня она грубовата, особенно по отношению к своему ребёнку и мужу. Хотя я не имею права судить о людях, которые пережили все те мучения.

2. Герта - врач-дерматолог, который мечтает стать хирургом, и по иронии судьбы ей выпадает такая возможность именно в этом лагере.

Как только я столкнулась с ней на страницах книги, она показалась волевой девушкой с твёрдой намеренностью стать хирургом, что в то время для женщин было невозможным. То под конец для меня она утратила свой облик, даже не вызвала никаких эмоций, ни агрессии, ни ненависти за те вещи, которые совершала в лагере. Именно она была врачом, который проводил опыты.

3. Кэролайн - независимая девушка, работает во французском консульстве и помогает детям-сиротам. Позже помогает " кроликам" в реабилитации и лечении впоследствии опытов. Лично для меня была лишней описана её любовная история с женатым актёром Полом Родье. Хотя, возможно автор именно через него хотела показать, что Кэролайн на себе ощутила войну, так как Пол тоже попал в концлагерь. Но как по мне, она больше ощутила всё происходящее косвенно.

Тему политики я вообще упущу, на это всегда у каждого свои взгляды, да и мне совсем не нравится её обсуждать.

Рассказывать сюжет больше не хочется, потому что ни мои слова, ни автор, как она не старалась в этой книге, не передадут всей той боли, всех слёз, что пережили не только героини этого романа, но и многие другие люди.

Это была и остаётся для меня больная тема. В голове просто большой знак вопроса и непонимание того как так можно издеваться над невинными людьми.

С другой стороны хорошо, что есть книги, документальные фильмы о всем происходящем в то время, потому что новому поколению, да и не только, нужно знать свою историю.

Но если брать в общем книга достойна внимания, конечно, не на твёрдую 5, но 4 можно ставить смело.

Сегодня, 28 сентября, в истории

В этот день родились: 1786 — Дмитрий Бегичев (ум. 1855), русский писатель. 1803 — Проспер...

Мемчики

И вот мой фаворит в этой подборке:

Страшная антиутопия

Каждый писатель пишет про своё время. Даже если действие романа отстаёт от современности на пару...

Сегодня, 26 сентября, в истории

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of...