Рецензия на книгу Седьмая жертва

Зверские убийства женщин следуют одно за другим, и у ФБР не возникает сомнений, что это дело рук серийного убийцы. Обстоятельства преступления всегда одинаковы... Психолога-криминалиста Карен Вейл, которая входит в следственную группу, мучают ночные кошмары, но понять их она не в силах. Правда оказывается ужасной...

• Ну что тут у нас?.. Опять труп?

Сюжетная задумка этого автора напоминает, очень явственно, истории рассказанные Тилье. А вот исполнение получилось типично американское. В общем полный фарш со всеми: банками, глоками, перестрелками, сенаторами, выборами, ФБР. Из-за этого у нас с Джекобсоном не задалось все с самого начала. Мне захотелось сбежать от него без оглядки, но я постаралась присмотреться и понять его. Итак, постараюсь не быть предвзятой. Максимально абстрагироваться и произвести независимую оценку.

Ну что тут сказать, картина маслом по-американски. Тупые законы, адвокаты и иже с ними, всю картину портили. Автор описывает плоскую реальность своих героев. Очень безликую. Жизнь без красок (нет, она не мрачная, там просто отсутствуют краски!) Все как по протоколу (четко и фиксировано). Как ни взгляни на эту плоскость, она суха и безжизненна. Это сильно сказалось на моем восприятии книги. Опять же, это не значит что книга плохая, но я немного заскучала. Почему? Мне далеко не все в этой книге импонирует, некоторые моменты кажутся глупым и не соответствуют моей жизненной философии. Все события имели такой сухой сценарий, словно выжатый лимон из которого выжали все соки. Местами даже предсказуемый сценарий (кроме концовки). Кстати, это уже отдельная тема! Никакой тебе оригинальности, ни какой тебе изобретательности. Отсутствие убийственной романтики и изощрённого полета мысли. Руки в правом углу, ноги в левом, кишки посередине. Шаг влево - расстрел. Ну что это такое?...Где мерзость, страх, ужас, паника, из конца то в конец?

Благо в книге присутствует юмор, ну...такой, американский. "Хорошие парни", "наделают в штаны".... Но ведь он же есть! Грех жаловаться. Текст искрил, как праздничная ёлка. Автор даже в игру слов поиграл. Честь и хвала ему.

"-При проведении расследования нам приходится поднимать и переворачивать много камней. Просто для того чтобы увидеть, кто из под них вылезет."

Да это просто гениально.

Что можно сказать в защиту автора?

Автор в своем произведении ведёт нас по определенному пути. Никаких лишних посторонних описаний и деталей, отвлекающих наше внимание. Автор старается привлечь к описываемым событиям. У него это успешно получается до поры до времени. К концу книги я несколько утратила свою благосклонность.

Дело в том, что в этом вопросе господин Алан Джекобсон очень авторитарен. Ты, как читатель, можешь строить немыслимые гипотезы, но в твоих руках слишком много улик, чтобы не замечать их, продолжая верить своим фантазиям. Автор делает упор на описание систематизации фактов расследования, на умственную работу криминалистов. Что б читатель восхитился, какие ж они (спецы эти) крутые фбр-овцы. Шкала крутости просто лопалась от напряжения! Взрывалась фейерверком!

Так же автор старается заинтересовать личностными отношениями героев. Если герои обсуждают что-то между собой, внимание заключено на них, автор не даёт возможность отвлечься на окружающую обстановку, пока автор не скажет куда смотреть.

Что можно сказать в защиту героев?

Лишь герои, в этой описываемой плоскости, трехмерные и отбрасывают тень! Правда, мне хочется выразить восхищение авторскому мастерству в описании героев и их отношений. В моем воображении они были -- живые! Читать про них, что б вы понимали, вот просто наслаждение было!

Не скрою, не обошлось в книге без заносчивых, власть имущих доморощенных всезнаек, которые вечно вставляют палки в колеса. Не обошлось без беспринципных ублюдков (спасибо автору за маленькие радости).

А вот героиня, Карен, мне понравилась. Она довольна интересно и необычно воспринимает свою работу. Очень много пытается представить убийцу. Настроить свои ментальные рецепторы на "мыслительную волну убийцы". Этакая змея, готовящаяся поймать свою добычу! Юмор, кстати, по ее части, она тут за главную в книге. Хороша чертовка! Она конечно немного выскочка, которая заткнет за пояс любого, но в целом баба - огонь!

Переходим на противоположную сторону дороги. Надеваем на себя шкуру маньяка-убийцы, иииии ....радуемся! Радуемся, что мы не он. Просто понаблюдаем (берегите глаза).

Силы зла, в лице маньяка, параллельной линией раскрываются читателю шаг за шагом. Он тоже имеет право слова, и в связи с этим, читатель значительно больше знает о портрете этого извращенца, чем вся эта коллегия с крутыми яйцами. Это немного...хм ...портит интригу. В процессе чтения сразу хочется хрястнуть кулаком пОстолу и крикнуть : "руку, руку ищи"..или на оборот "да, какая, к черту рука, дурак что ли, под кровать загляни!"....ну вот, как то так.

Однако, сама личность, его паспортные данные, читателю не известны до самого конца. А если читатель догадается кто убийца.... У меня к нему будет пара вопросов.

Для меня эта книга, как детектив, так себе.... Даже больше, это хреновый детектив.

За уши притянуто все что можно, и это довольно болезненно. Мозг изнывал, ... как сильнейшая зубная боль. Как мигрень, переходящая в судороги....я правда не знаю каково это, но уверена что очень похоже! Глаза лопались как мыльные пузыри и сознание верещало от несправедливости.

При всем при этом, меня впечатлил один интересный момент. По моим представлениям, автор разделил мир своих героев на 2 лагеря. Максимально разделил и наделил всепоглощающей ненавистью друг к другу. И в один, не очень прекрасный момент, сталкивает их на одном поле деятельности. А вот ведут они себя, ну совершенно одинаково (будучи каждый уверенный в своей правоте!), лишь мотивы разные. Палач становится жертвой, а хорошие парни становятся палачами. Остаются вопросы:

Насколько виновен «плохой парень» став убийцей, будучи когда-то жертвой? И где тот, палач, кто сделал его жертвой? Где эта грань!

Насколько невинны «хорошие парни» убивая «плохих парней». Делая легальную инъекцию яда?

Откуда столько ненависти в «хороших парнях» по отношению к «плохим парням»?

Вообще кто дал право людям убивать друг друга? Просто право убивать?

Ах, да! Я все поражалась! Почему? Автор столько объема уделяет "деталям расследований"

Алан Джекобсон имеет докторскую по хиропрактической медицине. Он обрел популярность как судебно-медицинский эксперт, после чего был назначен штатом Калифорния на должность квалифицированного медицинского эксперта.

….Хм...И почему меня это не удивило?

• Мне кажется, что ты польстила автору в такой оценке, учитывая твой отзыв. Я обычно таким романам ставлю тройку)
    • Ты знааааешь ( ловлю себя на том что почесываю затылок, как школьник, не знающий что сказать) может быть.
      Но дело в том, что автор описывает героев, их отношения (особенно мать-сын) так прямо и честно, что трудно закрыть глаза на это. Он рассказывает про расследования изнутри, будучи сам специалистом. Это подкупает.
      Но детективная составляющая...пф...не знаю даже....
    • Т.е это наверное 3+ или с 4 с минусом?
    • четыре с жирным минусом)))
    • Рецензия мне понравилась, пока книгу читать не буду)
      Хотя с автором не знакома вообше, пока подожду, почитаю еще отзывов и впечатлений.
    • Спасибо)) Я его себе записала, попробую что-то еще)))
      Автор к меня на реабилитации))))
    • Интересная рецензия получилась, а вопросы в конце говорят скорее о том, что книга не так плоха, если дает пищу для размышлений.
    • спасибо.
      Верно, я еще попробую что-то у него почитать.

Аберкромби

Что ж, вот я и замахнулся на Джо-нашего-Аберкромби. Книга понравилась, но попробую изложить здесь...

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители...

Мемчики

И вот мой фаворит в этой подборке:

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что...