Рецензия на книгу Корги по имени Генри

Захватывающая история современной британской писательницы и любительницы собак Джорджи Кроули о псе породы Корги по имени Генри. Он живет в обычной семье в пригороде Лондона, но волею случая попадает в Букингемский дворец и становится одним из питомцев королевы. Рекомендуем!

• Приключения милого пса на фоне семейных проблем

В зимние каникулы я всегда старюсь выбирать больше легких и добрых книг для чтения, вот и с этой книгой я решила познакомиться ради заряда хорошего настроения. В ней нет ни глубокой философии, ни детальной проработки персонажей, она не написана прекрасным художественным языком, которым долго восхищаешься. Содержание этой книги вы, скорее всего, забудете спустя месяц или два, но в минуты чтения эта книга дарит тепло и радость. А праздничная атмосфера Рождества настраивает на веру в чудеса.

Эта история рассказывает о домашнем любимце - корги по кличке Генри, а также о его заботливой семье, которая переживает серьезный кризис - развод и уход главы семейства. Эми, хозяйка пса, решает отвлечь детей от семейных проблем и предлагает им поехать в Лондон, куда решает взять и собаку. Однако, собачье любопытство не знает границ. Волей судьбы Генри теряется в парке возле Букингемского дворца, где его принимают за нового питомца королевы, и, пока та в отъезде и не может прояснить ситуацию, пес оказывается среди собак ее величества. С этого момента и начинается самое захватывающее приключение в жизни пса из обычной английской семьи.

Он знакомится с королевскими собаками, которые привыкли к совершенно иному образу жизни: у них своя иерархия и их дни проходят согласно жесткому расписанию. Они не могут позволить себе никакие вольности и глупости, а манеры поведения сразу выдают в них придворных питомцев. В Букингемском дворце королевские питомцы совершенно неприкосновенны, а их статус выше, чем положение многих людей. Они не подпускают к себе никого, гордятся своим статусом и любят только себя и королеву. Но Генри отличается от них, он любит людей и верит в них, старается помочь им и считает своими друзьями. Он грустит по своей семье и своим людям, поэтому ему сложно дается понимание образа жизни этих надменных светских собак, которые отталкивают целенаправленно всех от себя и ставят свой статус выше всего. Но, несмотря на то, что они разные и их образ жизни кардинально отличается, одна точка соприкосновения у них все же есть – грусть по своему человеку и желание скорее встретиться с ним. Как Генри скучает по своей семье, эти собаки скучают по королеве, которая в первый раз оставила их одних, не взяв с собой в поездку.

Семья пса отчаянно пытается найти своего домашнего любимца, забывая на время про все свои разногласия. Они ищут Генри всеми возможными способами и даже пишут письмо в Букингемский дворец, видя на одном из снимков Рождественской фотосессии с королевскими собаками своего питомца.

Генри с опасением ждет возвращения королевы, изучая дворец и пытаясь хоть как-то ужиться с окружающими его королевскими собаками. В этом удивительном месте пса ждет самая вкусная еда, приготовленная королевским поваром по специальным рецептам ее величества, самая мягкая и уютная постель, уход в гламурном салоне красоты для животных и полная вседозволенность. Но, находясь среди всей окружающей роскоши и богатства, невзирая на привилегированное положение и особый уход, Генри испытывает большое желание попасть домой, вернуться к обычной жизни в кругу любимой семьи.

Ожидая своего разоблачения и выдворения из дворца, пес исследует каждый его уголок, попутно знакомясь с его человеческими обитателям. Он отличается от других собак своей дружелюбностью и завоевывает расположение одной новенькой молодой девушки, работающей горничной во дворце и подвергающейся насмешкам со стороны других работниц. Своим участием ему удается помочь ей не только обрести уверенность в себе, но и найти свое счастье.

Повествование в книге ведётся от двух персонажей: от корги по имени Генри и от лица его хозяйки - Эми. Такой стиль повествования в этой истории связан с двумя сюжетными линиями, разворачивающимися в книге. В главах, рассказываемых от лица Генри, мы видим историю его невероятных приключений в королевском дворце, узнаём о переживаниях за своих людей и желании попасть домой, так как никакая роскошь не может заменить ему любимый дом и любимую семью. А в главах, рассказываемых от лица Эми, мы видим не только историю поиска пропавшего любимого пса, но и семейную драму, связанную с болезненным разводом после измены и ухода мужа из семьи. Преодолевая свою боль и гнев на бывшего мужа, женщина пытается устроить праздник для детей, расстроенных ситуацией в семье, а также пытается найти в себе силы открыть свое сердце для новой возможности обрести свое счастье.

Что мне не очень понравилось, так это количество любовных линий в этой книге. Я так и не смогла понять, зачем автор так настойчиво пыталась свести чудесную историю о милом корги и его приключениях при королевском дворе к банальному любовному роману, да еще и с семейной драмой. В книге о Рождестве, рассчитанной и на детей, вся эта злоба оставленной женщины, разговоры о бывших мужьях и возможных будущих, меня сильно раздражала. Зачем? Почему нельзя было просто сделать одну основную сюжетную линию с переживаниями семьи о пропавшем друге и его поисках в канун праздников с небольшим ответвлением с любовной линией второстепенных персонажей, которая намного больше тянет на рождественскую волшебную сказку и так хорошо вписывается в атмосферу королевского дворца.

Мне сложно рекомендовать или не рекомендовать эту книгу к прочтению, поскольку сочетание завуалированного любовного романа и чудесной истории о милом четсвероногом корги я считаю не очень удачной идеей. Если бы не было столь раздутого акцента на семейной драме, то истории я смело поставила бы 5 звездочек, как замечательной доброй истории для детей, а так, бал я снизила исключительно за это нелепое сочетание несочетаемого в сей истории. Мне понравилось, что в книге есть надежда, любовь и вера в чудо, понравились трогательные моменты и разные забавные эпизоды, описывающих приключения Генри в Букенгемском дворце. Думаю, книга понравится тем, кто любит легкие истории со счастливым финалом, любит книги о животных и влюблен в породу корги, остальным читать с осторожностью, риск разочароваться достаточно велик.

• Как интересно! Книга, наверное, отчасти напоминает "Принца и нищего" из мира собак?
    • Не думала с этой точки зрения о книге, но сравнение с "Принцем и Нищим" мне нравится =) Вообще интересно описано противопоставление жизни королевских и обычных домашних питомцев, эта часть меня зацепила в книге =)
    • Интересная и развернутая рецензия. Спасибо за знакомство с книгой)
    • Была удивлена, что на эту книгу нет ни одной рецензии, вот и решила рассказать о своих весьма противоречивых ощущениях о книге. Спасибо вам за внимание к рецензии.
    • Начало рецензии вдохновляло на прочтении. Ровно до слов о любовных линиях и злобе... Тут прям задумалась, а нужно ли мне это?
      Но в любом случае благодарю)
    • Я сама ожидала от этой истории доброй и светлой рождественской сказки, а тем более с очаровашкой в виде корги, а получила фоном весьма неприятные мысли главной героини, причем в достаточно агрессивном ключе. Мне кажется автор зря сделала такой сюжетный поворот в книге про Рождество, в итоге не знаю даже к чему отнести данное произведение - достаточно детская история о собаке или любовный роман с участием собаки, словно автор пыталась расширить свою целевую аудиторию, но вышло как-то не очень=(
    • Печально( Вот такие "расширения" аудитории обычно и портят многие задумки...
    • Совершенно точно, все чаще встречается это "расширение", что обидно

Милан Кундера получил премию имени Франца Кафки

Литературная премия имени Франца Кафки, одна из самых престижных в Чешской Республике, в этом году...

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что...

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно...

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в...