Рецензия на книгу Пожар Саниры

Действие романа происходит на заре цивилизации, пять с половиной тысяч лет тому назад в одном из первых городов Европы, городе Триполья. Таинственный пожар начался ночью, огонь вспыхнул одновременно в разных местах, и ни один дом не уцелел. В мире, где помощи ждать неоткуда, сотни людей оказываются в бедственном положении. Последующие дни не приносят ясности, загадки лишь множатся.

• Интересный исторический детектив, неповторимый и в чем-то уникальный

Времена «до начала всего», самые что ни на есть настоящие доисторические времена, 5,5 тысяч лет назад. Ничего из того, что мы знаем из школы, еще не произошло. Ледниковый период кончился, Междуречье с Древним Египтом еще не появились. Бронза, железо, письменность, даже колесо еще не изобретены, куры не приручены, яблоки не одомашнены. Можно ли в такую эпоху поместить исторический детектив? Да еще и сделать его интересным? Ну что там может произойти? Кто-нибудь украдет у соседа кость? Или ради любви прекрасной девушки из соседнего племени какой-нибудь горячий охотник на оленей убьет соперника? А вот и нет! Оказалось, о тех временах вполне можно написать детектив, и сюжет этого детектива может оказаться интересным, преступление нетривиальным, а развязка неожиданной! И при этом перед читателем откроется совсем другой мир, очень необычный, совершенно не ожидаемый, такой, что и представить себе невозможно. И самое удивительное – все, что в этом детективе написано, будет исторически точным!

Итак, весна 3512 г. до н. э., город трипольской археологической культуры.

«От Полесья до устья Дуная, от Днепра до Карпат этот народ (трипольцы) построил множество городов, весьма странных городов, городов-ферм, городов-улиток, в которых подчас жило более десяти тысяч человек».

У того народа был удивительный обычай – каждые 50-70 лет они сами сжигали город, в котором жили, и переходили на новое место. Представьте себе – назавтра назначено такое ритуальное сожжение города. Все вещи сложены на сани (напоминаю – колесо еще не изобретено), все дома подготовлены к сожжению, все церемониальные предметы выставлены у алтарей, люди ложатся спать… И ночью странный пожар уничтожает город, который должен был быть уничтожен днем! Как? Зачем? Кому это могло понадобиться? Церемония не проведена, переселять нельзя! Нам, живущим в мире, где никакой пожар просто не может стать жизненной катастрофой, трудно представить, что подобный пожар мог означать в мире, где нет страховок, счетов в банке, готовых помочь соседей, того же государства с его мэриями, больницами и социальным обеспечением. Более того, необъяснимый пожар в такой момент мог для тех людей означать только одно – безжалостные трипольские богини разгневались на людей, отвергли жертву города и теперь готовят их погибель. Но и этого мало – в заброшенном карьере находят труп горожанина, убитого так, будто это было человеческое жертвоприношение. А расследование проводить некому – само понятие расследования еще не возникло!

Повествование сосредотачивается на молодом горожанине по имени Санира. Это мужское имя – Санира дома Ленари. Парню лет шестнадцать, он еще не прошел ритуал возмужания, но как раз в день пожара обнаружил, что у него на подбородке выросло тринадцать волосков (священное число) и он теперь имеет право пройти этот ритуал. Если только теперь такой ритуал хоть когда-нибудь будет проведен! Мысли Саниры хочешь не хочешь то и дело прыгают к радостной для него мысли – он теперь взрослый! И, конечно, он постоянно думает о девушках. И о друзьях. А в городе такое творится! В голове Саниры полный сумбур, его поступки нелогичны, а слова зачастую вызывают «палмфейс» у читателя. А еще он любит работать с камнями, прямо чувствует их. И живет в обществе, где главенствуют женщины, а среди них – жрицы. Несмотря на все это, именно Санира сложит вместе все кусочки загадки.

Расследование Саниры может вызвать недоумение у искушенного в детективах читателя. Будь Санира прожженным сыщиком, который бы то и дело принимался чертить схемы улик, заниматься дедукцией, допрашивать свидетелей, рассматривать в лупу травинки, я бы первой возмутилась. Как же так, каменный век на дворе! Какая к черту дедукция! Но вот автор описал, как в те времена могло проводиться подобное расследование, и у меня подспудно возникло ощущение неудовлетворенности. Хотелось чего-то более целеустремленного, распланированного, похожего на действия Эраста Батьковича Фандорина. А что Санира? Ходит старшим куда пошлют, помогает взрослым тут и там, вскапывает тяпкой землю, колет камень, сторожит скотину. Ну, взял бы прутик да начертил на земле схемку-другую! Не чертит. Как бы то ни было, удается Санире и найти улики, и поговорить со свидетелями, и даже пройти через озарение. В общем, все будет разгадано. И, кстати, разгадка будет неожиданной.

Санира у меня вызывал еще и раздражение. Как-то хотелось, чтобы он разобрался наконец со своими женщинами. Я понимаю, что ему 16 лет. Я понимаю, что мораль того времени не может совпадать с нашей. Я понимаю, что отношения в паре юноша-девушка в условиях почти-матриархата должны выглядеть для нас странно. Но… Для меня более привычен книжный образ повесы, который бегает за юбками до того момента, пока не встретит Ее (а на место Ее я, само собой, ставила себя). А после того, как он встретит Ее, для него все другие девушки перестают существовать, и он грезит только Ею, он поет Ей серенады, не спит ночами и вообще кушать не может. Ну, мне бы так хотелось. А Санира благополучно волочится за всеми подряд, хотя и любит... подругу своего ближайшего друга. Ну что бы ему не разобраться с другом, объясниться с девушкой да и благополучно ходить весь остаток романа в блестящих рыцарских доспехах! Ан нет, волочится! Он что же, Пушкина с Байроном не читал, что ли! Я раздражалась и ругалась.

Эта книга не только детектив. Наверное, правильно сказать: не столько детектив, сколько… Это исторический роман. Каждая деталь трипольского быта, социальные отношения, окружающий мир – все выписано в строгом соответствии с тем, как понимают трипольскую цивилизацию современные археологи. Один из них, специалист по Триполью с мировым именем, стал консультантом книги, комментирует в сносках текст по ходу сюжета, снабдил книгу подробным послесловием. Мы побываем на строительстве трипольского дома – странного дома без фундамента, дома, построенного без пилы и гвоздей. Увидим, как готовилась пища, как делались сосуды, как проводилось гадание. Познакомимся с системой исчисления, календарем и знаковой системой. Посетим ритуал очищения, ритуал погребения и ритуал первого сева. Произнесем не одну трипольскую молитву (песню). В деталях рассмотрим странный сосуд – трипольский «бинокль», сдвоенную чашу без дна, которая является самым характеристичным предметом Триполья.

Здесь у меня тоже осталось чувство неудовлетворенности. Для детектива в книге слишком много исторических деталей. Для исторического романа – слишком мало. Часто хотелось крикнуть: ну, давай же дальше, чего мы тут застряли! А в других местах: подожди, подожди, а подробнее нельзя? В общем, проблема всех исторических детективов – они «медленнее» детективов, они «слишком быстрые» для исторических романов.

А теперь несколько интересных фактов от меня. Во-первых, я узнала об этом романе, когда прочитала, что по книге в Киеве снимают кино, и этот фильм входит в число самых ожидаемых. Не знаю, каким будет фильм – чтобы все это снять, нужно немеряно денег, но книга оказалась-таки достойной. Второе – после этой книги мне захотелось прочитать еще что-нибудь про Триполье. Оказалось, что про ту эпоху просто нет других книг! «Пожар Саниры» - единственный роман о тех временах! Третье – в книге есть с полсотни иллюстраций. Очень интересные. Воспринимаются, как отдельный компонент романа. Четвертое – трипольскую цивилизацию, оказывается, открыли в конце XIX века, причем открыл чешский археолог. Как случилось, что я о ней услышала только сейчас? Пятое – я так и не поняла, кто автор романа. На обложке, конечно, есть имя и фамилия, но кто этот человек, непонятно. По фото – кавказец! Грузин, что ли? В Википедии написано, что он российский писатель, пишущий исключительно по-русски, но живущий почему-то в Лондоне. Сам роман издан в Москве, но книга, как ни крути, описывает что-то, что происходило на украинских землях, пусть и за тысячи лет до того, как они станут украинскими. И фильм снимают в Киеве. В общем, я потерялась.

Короче говоря. Это интересный исторический детектив, неповторимый и в чем-то уникальный, который можно рекомендовать всем любителям жанра.

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Выбираем автора марта

Пришло время выбрать автора марта. Голосуем активно, только от вас зависит, кого мы будем читать в...

Сегодня, 23 февраля, в истории

В этот день родились: 1840 — Всеволод Владимирович Крестовский (на фото), прозаик, поэт, журналист...

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...