Рецензия на книгу Сова по имени Уэсли. История любви совы и человека

14 февраля 1985 года Стэйси О'Брайен встретила четырехдневного совенка со сломанным крылом и назвала его Уэсли. Последующие 19 лет они провели вместе.Стэйси получила уникальную возможность наблюдать за жизнью сипухи, изучать птичьи привычки и поведение, а также совершать невероятные открытия, которым поражались профессора Калтеха.Но "Сова по имени Уэсли" - история не про научные открытия. Это история про поддержку, понимание и силу дружбы. Это трогательный и светлый рассказ о невероятно умной, любящей и верной сове, которая смогла изменить человеческую жизнь. Книга издана с архивными фотографиями Стэйси и Уэсли. Об авторе:Стэйси О`Брайен - биолог, специализирующийся на изучении поведения диких животных. Она окончила бакалавриат в колледже Оксидентал и затем продолжила обучение в Калифорнийском технологическом институте, где и начала заниматься исследованием сов. Стэйси работает спасателем диких животных и экспертом по вопросам их реабилитации.Отзывы:"Я обожаю "Сову по имени Уэсли"! Еще никогда со времен Конрада Лоренца никто не писал так откровенно, живо и удивительно о богатой и разнообразной жизни одной-единственной птицы. Стэйси О`Брайен удалось запечатлеть всю суть души уникальной совы. Верный, дурашливый, веселый и мудрый Уэсли открывает для нас Путь Совы - путь к Господу и милосердию. Этой книге суждено стать классикой литературы, расширить и углубить наши представления о птицах".Сай Монтгомери, автор книги "Душа осьминога. Тайны сознания удивительного существа""Сипухи - невероятно умные и эмоциональные птицы. Автор книги прожила со своей совой целых 19 лет, и за это время ей удалось выяснить массу удивительных фактов об этих птицах. Например, оказывается, пахнут они как кленовый сироп, а партнеров выбирают однажды и на всю жизнь! Для меня же как для биолога было очень занятно читать еще и о том, как живут ученые в Калтехе (Калифорнийский технологический институт). Написано все так, что сразу хочется познакомиться со всеми коллегами и стать частью их "семьи".Мария Рахчеева, директор Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева,кандидат биологических наук

• Хогвартс, Эхо и НИИЧАВО в документальной повести об учёной Стэйси и сове Уэсли (клуб "Белая Сова")

Я зарегистрировалась на проекте и осваивалась. Тут меня зовут вступить в какую-то группу, не очень понимая, что это такое, я вступаю (да, бываю ужасно легкомысленна), потому что название очень понравилось. Только потом читаю, что условием вступления является прочитать книгу или белую или с совой на обложке. Вот те раз, а я "Будденброков" читаю. Правда, мне не нравится, как я их читаю, так как книга из тех, что надо каждую строку смаковать, а настроение из таких, что хочется запоем что-то поглотить. В итоге чудесная книга читается "не так", надо отложить и что-то другое. А тут группа, сова на обложке. И вспомнила я, что в списке "надо когда-нибудь прочесть" давным-давно "Сова по имени Уэсли". Даже не помню, откуда она там взялась, но открыла вчера вечером книгу с совой на обложке и провалилась. Вот точно запой, еле-еле уговорила себя лечь спать во время, но уж сегодня читала, пока не дочитала.

Тут, конечно, тебе интересные факты о сипухах, да и о животных вообще. Но очень в меру, не перегружено. А главное, таким легким, забавным языком, с юмором все написано, даже сухие факты. А в основном книга не о наблюдениях, а просто о том, как рос, взрослел и старел Уэсли, попавший к Стэйси на четвертые сутки после рождения и проживший с ней девятнадцать лет. Множество мелких приключений, забавных и грустных историй, в общем, все то, что может рассказать каждый любящий хозяин о своем питомце. Я когда читала, своего хомяка Лайфошу вспоминала. Стейси пишет эту книгу, как воспоминание о Уэсли в сложный для себя период, но этого совсем не чувствуется, в книге нет горечи, а что в ней есть, так это дух Хогвартса, Эхо и НИИЧАВО. Вот такая гремучая смесь из сов, чистых ученых-энтузиастов, обнимашек, любви и нежности с буривухом, то есть, простите, с сипухом. А в конце фотографии Уэсли. Милота, как она есть.

В книге немного откровенного, в основном о животных (связанного с сексуальностью), но я все равно с детьми эту книгу бы читала, ничего такого, что нельзя было бы им знать, там нет. Вообще, я замечала, что натуралисты по здоровому бесстыдны в таких вопросах, видимо наблюдения за животными сказывается. Это не распущенность, но отсутствие ненужного ханжества.

Быт ученых описан так, что очень захотелось поработать в той лаборатории, отдаться всецело какой-то интересной задаче, не думать о деньгах, проблемах и прочем на работе, а работать так, как в "Понедельнике..." у Стругацких, чтобы еще и выгонять пришлось. Вот кого мне напомнили эти ребята, просто удивительно, что в насквозь вещных США такое тоже встречается.

Стэйси, конечно, в обычной жизни, наверно, невозможна, как и большинство ее коллег. По хорошему невозможна. Жаль, что личная жизнь у нее не задалась, но это закономерно, да она и сама это понимает. А вообще, жизнь автора не баловала, но она молодец, ко всему относится не стойко даже, а, знаете, с легким пренебрежением к разным ударам судьбы, которые её не отучили видеть красоту мира.

Я не биолог, дилетант настолько, что не знаю, даже примерно, насколько обоснованы высказанные в книге мысли с точки зрения науки, например о том, что животные испытывают стыд, а насколько это личная точка зрения Стэйси, но доказательства выглядят очень убедительно.

В общем, читается на одном дыхании и гарантирует хорошее настроение.

• Отличная книга, в тему клуба прекрасно вписалась) Люблю произведения о природе, думаю, что надо тоже прочесть, на досуге)
    • Спасибо) интересно.
      Главное что можно с детьми прочесть) В последнее время это становится у меня актуальным)
    • Интересная рецензия.Позитивная и вызывает желание прочитать книгу)

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...

Драматург Юрий Поляков стал победителем литературной премии "Капитанская дочка"

Награду он получил за книгу "Быть русским в России" Церемония награждения лауреатов...

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга...

Сегодня, 27 сентября, в истории

В этот день родились: 1627 — Жак Боссюэ (ум. 1704), французский писатель, епископ, идеолог...