Рецензия на книгу Адриан Моул. Годы прострации

Адриан Моул возвращается! Годы идут, но время невластно над любимым героем Британии. Он все так же скрупулезно ведет дневник своей необыкновенно заурядной жизни и все также беды обступают его со всех сторон. Но всем уже ясно, что Адриан Моул - твердый орешек, и судьбе не расколоть его ударами, сколько бы она ни старалась. Уже пятый год (после событий, описанных в предыдущем томе дневниковой саги - Адриан Моул и оружие массового поражения") Адриан живет со своей женой Георгиной в Свинарне - экологически безупречном доме, возведенном из руина бывших свинарников. Он все также работает в респектабельном книжном магазине и все также осуждает своих сумасшедших родителей. А жизнь вокруг бьет ключом: борьба с глобализмом обостряется, гаджеты отвоевывают у людей жизненное пространство, вовсю бушует экономический кризис. А.Адриан фиксирует течение времени в своих дневниках, которые уже стали литературной классикой. Адриан разбирается со своими женщинами и детьми, пишет великую пьесу, отважно сражается с медицинским проблемами, заново влюбляется в любовь своего детства.
Наш комический гений в превосходной форме. И если это не лучшая книга года, то я съем ее обложку! Daily Mail
Остроумие, бьющее точно в цель. Потрясающая трагикомедия. The Times
Невероятно забавно. Sunday Times
Блестяще, остро, динамично и умно. Сью Таунсенд определенно лучше всех. Daily Telegraph

• Когда герой пережил своего автора

Горький парадокс – даже смертельно (или, как минимум, тяжело) больной герой пережил своего автора. В этой последней – других точно уже не будет – книге про Адриана Моула ему почти сорок лет. Он заболевает раком простаты, а его автор на момент написания книги слепа. Достойная по трагизму пара. Мы никогда не узнаем, планировала ли Таунсенд закончить серию «дневников» и убить Адриана – даже онкобольной, он её пережил. Земля пухом саркастической англичанке, а теперь посмотрим на книгу.

Что-то произошло – нет, не с ним, а с Таунсенд – что-то очень нехорошее. Собственно, про то, что она была слепа, когда писала (диктовала, наверное), я знаю. Достаточно ли этого? Или она просто устала от героя, которого тащила за собой всю свою писательскую жизнь? Так или иначе, в «Годах прострации» она его, по-моему, ненавидела. И потому книга вышла злой, местами очень злой и циничной. Бесконечно далеко отстоит она от беззаботных страниц «Тайного дневника Адриана Моула, 13 ¾ лет».

Адриану сорок. Он пожизненный неудачник. Он живет в свинарниках – в прямом смысле слова, но тут надо читать предыдущую книгу серии, чтобы понимать – он работает в умирающем книжном магазине в провинциальном Лестере за копеечную зарплату. Жена его на дух не выносит, а немногочисленные друзья относятся немногим лучше. Таунсенд говорит практически прямым текстом – этот человек обречен быть неудачником. И юмор переходит из веселого хохмачества «Диких лет» в ядовитую, злую иронию. Я не могу сказать, что написано плохо. Но прочитанное – а я читал и в переводе, и в оригинале – оставляет тяжелое, гнетущее впечатление. От Свинарников веет тоской и безнадегой, ощущением впустую прожитой жизни – причем и из той части, где живет главный герой с женой, и (в еще большей степени) из крыла, где обитают его родители.

Разрыв между супругами, пустота провинциальной жизни, графоманские потуги одинокого человека, даже онкологическое заболевание – все препарируется скальпелем ядовитой иронии. И, несмотря на легкий слог, читать книгу мне было тяжело.

Впрочем, иногда, видимо, и Таунсенд понимала, что перегнула палку с моральным изничтожением своего героя – и вводила элемент потепления в его отношениях с Пандорой. Потепления абсолютно немотивированного, впрочем – для жесткой, крайне амбициозной и далеко пошедшей Пан главным в жизни всегда был успех. И если ранее она презирала Адриана как неудачника – то откуда могла взяться теплота на сороковом году жизни, когда, в общем, стало понятно, что он и правда неудачник? Потому даже светлый прощальный аккорд выглядит полным диссонансом к откровенно мрачному антуражу этой завершающей цикл книги. В него не верится.

В общем, если вы не читали ничего из «дневников Адриана Моула» - я советую-таки начать с начала. Если читали все кроме этого – что ж, можете закончить серию, но предупреждаю, послевкусие будет тяжелым.

• Спасибо за знакомство с книгой и автором.
      Рецензия замечательная.
    • Только если решите ознакомиться с серией, начинайте с первой книги - она веселая и гораздо более добрая.
    • Благодарю за подсказку)
    • Спасибо за рецензию! В детстве обожал Дневники. В студенчестве прочел еще 2-3. Отложил до большего соответствия возраста себя и героя.
      Последняя прочитанная завершилась там, где он с двумя детьми и сгоревшим домом. Это какая часть?
    • Насколько я помню, "Адриан Моул. Годы каппучино".

В Петербурге уволили учителя, читавшего восьмиклассникам Есенина

В Петербурге в школе № 545 уволили педагога, который продекламировал восьмиклассникам...

Книжные влюбленности

Поздравляю всех Международным днем книгодарения, ну и с Днем всех влюбленных, конечно! И почему...

Правда и легенды о Святом Валентине

на фото: витраж в базилике Сан Валентино в Терни. Св. Валентин венчает римского центуриона Сабино...

«Онегин» на каталонском языке получил премию за лучший перевод

Как сообщается на странице Премии города Барселона, литературной награды Barcelona City Awards за...