Рецензия на книгу Последнее семейство в Англии

У каждого члена "Последнего семейства в Англии" есть секреты, но только один из них намерен все разнюхать. Навострив уши, он пытается угадать, какая из тайн забудется, если сидеть тихо, а какая разрушит его единственную семью.Мэтт Хейг - одна из ключевых фигур современной британской литературы. Газета The Guardian назвала его сказку "Мальчик по имени Рождество" современной классикой, кинокомпания Studio Canal немедленно купила права на экранизацию. Автобиографический нон-фикшн Мэтта Хейга занимает первые строки в списках бестселлеров, а художественные романы "Семья Рэдли" и "Люди и я" удостоены престижных наград.

• Недалёкий суперпёс, породная дискриминация и запахи из брюк

Мой первый подарок от Букмикс и первый выигрыш в жизни!

Тем грустнее оттого, что книга хрень, но любимый сайт, понятное дело, в этом совершенно не виноват (раздачу сама же выбирала) и радости от сюрприза это все равно не испортило)

У книги есть несколько достоинств:

- Написана от лица собаки (лабрадора), что интересно.

- Главы очень короткие, бывают даже по одному предложению – удобно. Да и сама книга – 360 страниц, ну очень крупным шрифтом.

- Написана наипростейшим языком, читается легко, при желании за вечер.

На этом достоинства, к сожалению, заканчиваются.

После прочтения послевкусие было странным… Немного ощущала себя на чужой планете не вполне понятного мне британского менталитета….

Сюжет до банальности прост – глазами собаки перед нами предстает обыкновенная семья папа-мама-два ребенка со своими стандартными проблемами и скелетами в шкафу, которых на протяжении всей книги они вытаскивают на свет божий.

Я знаю несколько подобных книг, и суть в них всегда не в сюжете, а в стиле, через восприятие собаки можно было бы сделать не книгу, а конфетку… Но, нет, нет, тут нет.

Как по мне, ты либо делаешь собаку полностью антропоморфной/полухуманизированной, как, например, Дисней, и мы переживаем за неё потому что полностью понимаем, как человек человека. Либо же ты делаешь упор на всё тот же стиль, пытаешься залезть собаке в мозг и заставить читателя поверить, что, да, в произведении она выражается нашими словами, но это самая настоящая собака со своими собачьими потребностями и мироощущением. И вот тут близкое знакомство с книгами потрясающего Ричарда Адамса не сыграло мне на руку, так как у Хейга не хватило таланта ни на то, ни на другое.

Его лабрадор достаточно по-человечески умён, чтобы понимать и рассуждать на такие темы как: школа и экзамены, подростки и их проблемы, человеческая любовь (со всеми её завихрениями), скалолазание, секс и т.д. Плюс к этому он прекрасно смотрит передачи по телевизору (с пониманием происходящего), умеет читать(!) и способен погружаться в глубокие философские рассуждения о смысле и бытие.

Это-то всё ради бога, человекоумными собаками нас уже не удивить, вот только при этом Принцу (так зовут пса) совершенно не чужды собачьи повадки и некоторые радости, такие как нюханье под хвостом своих сородичей или паха своих хозяев. Последнее, надо заметить, у автора прям любимое. Я понимаю, что он пытался показать собаку собакой, но с тем IQ, которым ты его наградил, Мэтт, ему впору докторскую защищать…И я не про колбасу.

Ещё у Принца есть миссия. Даже не у Принца, а у всех лабрадоров планеты Земля –защищать свои семьи от развала ценой жизни и смерти. При этом лабрадоры свято верят, что всемогущи и одного их присутствия в семье достаточно, чтобы с хозяевами ничего плохого не случилось, они даже создали ради этой цели «пакт лабрадоров», которому следуют с религиозным рвением. Ребят, у меня и автора для вас плохие новости…

И вот на фоне подобного типично человеческого интеллекта внутри собачьей головы, нетипичная тупость резко контрастирует. Пёс слишком хорошо осведомлен о законах человеческого мира, чтобы на полном серьёзе хоть на какой-то миг верить в свою всепоглощающую значимость.

Отношение других пород к «пакту» легче не делает.

Остальные собаки, упомянутые у Хейга, в основном злобные, тупые, лишенные преданности создания, особенно досталось Спрингер-спаниэлям: хозяев не любят, с ними только за жратву, над лабрадорами с их благородством насмехаются. Я, конечно, тоже не ко всем породам отношусь одинаково, но тут просто какая-то дискриминация по породному типу – лабрадоры добрые, преданные и благородные, спрингеры наглые, бесчувственные раздолбаи, ротвейлеры агрессивные злодеи, пудели постоянно думают о своей внешности - несбывшийся собачник во мне негодует!

Я даже полезла в гугл проверить, может, я чего о спрингерах просто не знаю – нет! Добрые, привязчивые, легко поддаются дрессировке. За что? Почему? Автор судил всю породу по тупости хозяев, с которыми сталкивался, и которые не занимались их воспитанием? Так ещё по случайности сложилось, что я последнее время увлеклась и самими собаками, и их воспитанием/дрессурой, их психологией (потому, собственно, и захотелось так эту книгу), читая данное произведение, лучше о собаках вообще ничего не знать, потому как если интеллектуальные способности на уровне чуда с сочетанием собачьих замашек еще плюс минус можно переварить, то из воздуха берущиеся выводы о целой породе и их характере – вообще нет. Ну, приведи ты пример конкретных собак (понятно, что, как и у людей, у всех характеры разные), так нет! Он вешает ярлыки на целые породы.

Это домысел, но есть ощущение, что автор вообще не потрудился перед написанием книги провести работу, разобраться в предмете, узнать побольше о жизни и повадках собак. «И так сойдёт, самое главное, что протагонист – лабрадор!» - сказал Мэтт Хейг.

Человеческие персонажи не помогают. Ну всё же строится на том, что они должны вызывать у читателя чувства, но вызывают они, максимум, недоумение. Ни к одному из героев я не прониклась сочувствием или пониманием, ни за кого не хотелось переживать.

Нас, вроде, настраивают на то, что жена такая из себя семейная и бедная…Но не спать с мужем, не будучи в возрасте, 13 лет – это, вообще, как? Муженёк зарится на тупую блондинку - читали, видели, везде, с его женой не удивительно. Дети совершенно типичные тинейджеры, не вызывающие никаких эмоций. При этом, я вспоминаю Джоди Пиколт, которая в своей книге заставила меня переживать и полюбить такую же типичную тинейджерку с булимией, настолько потрясно был передан её внутренний мир и мотивация поступков. Но Хейг свою книгу писал, видимо, на отвали и в проработку персонажей не пытался.

К стилистике тоже большиииииииие вопросы. Я уже писала, что автор очень полюбил идею нюханья собаками человеческой промежности, полюбил до такой степени, что решил довести её до фраз типа: «Печальные запахи продолжили просачиваться из его брюк», - всю книгу. У меня у одной фантазия в трубочку сворачивается? У собак острый нюх, окей, но, господи прости, чем именно должна пахнуть «печаль из брюк»? При чём это даже не какой-то печальный запах секса (для него отдельные эпитеты). Нет, Мэтт, давай не будем останавливаться на достигнутом, есть же еще «стеснительные запахи из рукавов», «равнодушные запахи из шапки» и «безумные запахи из варежек», ведь почему бы и не да, Мэтт?

Книга по стилю и тематике, вроде, какая-то полудетская-подростковая, но при этом сексуальные сцены полностью это уничтожают, и переводчики (вы ж мои родненькие…) как обычно отличились. Казалось бы, ничего не предвещало, бабочкицветочки, лабрадор – центр вселенной, переворачиваешь страницу и на тебе - трёхстопным матом промеж глаз!) Это, если что, так подошел поздороваться ротвейлер.

У меня к мату отношение компромиссное – если он в тему, то он в тему, бывает без него вообще никак. Но, ребята, ну, бога ради, вы английским всю жизнь (по идеи) занимаетесь, вы должны отличать время и место и вы, как переводчики, ОБЯЗАНЫ понимать, что английский мат, на 90% состоящий из слова «фак» и его производных, рядом не стоял по грубости и оскорбительному градусу с русским матом. Я ведь не поленилась, я проверила оригинал, там действительно всё в «факах», но неужели непонятно, что переводить надо, исходя из ситуации? Мой внутренний (на этот раз почти сбывшийся)) переводчик негодует.

Морали или какого-то маломальского разумного вывода в конце книга тоже не даёт. То есть… О чём это и зачем? Для просто развлекательного чтива, слишком много рассуждений на тему нелегкой доли человеков и их истинных переживаний, но книга кончается тем же, с чего начинается – никакая собака не имеет никакого влияния на глубинные человеческие проблемы, в частности семейные, спасибо мы… и так это знали?...

Основная мысль автора и что он пытался своим творением донести – осталось для меня загадкой.

Рецензия вышла разгромной, но это совсем случайно получилось, я, правда, не планировала. Двойки книга не заслуживает, хотя бы за неплохое построение интриги, с самого начала читателя преследуют, не весть какие, но всё-таки загадки и вопросы, ответы на которые даются в конце. Я специально ничего о них не пишу, дабы не спойлерить, но тройку от меня получили неплохие сюжетные твисты, развернувшиеся в конце даже более жестоко и жутко, чем можно было предположить в начале (опять-таки, не знаю насколько это в тему в истории о собаке-хранителе семьи, но мне понравилось).

Кому же это читать?

- Фанатам (прям вот фанатам) лабрадоров.

- Я бы сказала, что подросткам, которые мало читали книги о животных, тем более собаках, должно зайти. Да, там словечки и секс, но в поздне-подростковом возрасте, думаю, ок.

- Любому, кто захочет почитать что-то ненапряжное, не обремененное великой мыслью – меня книга заняла так на пару вечеров.

А вот любителям всех собак, и особенно собачникам (как это ни странно), читать бы не советовала. Если у меня собаки нет, и то порой распирало негодование от несправедливости по отношению к собакам, что же будет с этими людьми?)

Чтобы погрузиться в одушевленный, но при том всё ещё животный по своей природе мир, читайте лучше Ричарда Адамса – его великие «Обитатели Холмов» (ака «Великое путешествие кроликов») и прям про собак – «Чумные псы». Вот Адамсу очень хорошо удается поддерживать баланс между «человеческим» и «животными повадками». Читатели его животных понимают, но стилем и потрясающими приёмами автор заставляет поверить, что перед ними именно самое обыкновенное животное, а не суперпёс, ещё и качественной мистики умудряется ввернуть.

Ещё отличный пример - «Собачья Жизнь», правда, пока только фильм успела посмотреть, до книги не добралась, но даже по фильму видно, что автор выполнил «домашнюю работу», изучил собачьи повадки и понимает их психологию, по крайней мере у собаки присутствует понятие «стаи» и всего подобного, типично собачьего, я очень фильм рекомендую, если ещё не успели посмотреть (только платками носовыми запаситесь)).

Уже только после того, как закончила рецензию, узнала, что это первая книга Хейга, написанная аж в 2004 и, видимо, опубликованная в России только сейчас на волне популярности автора.

Я ничего больше у него пока не читала, может, там вау, но первый блин определённо вышел комом.

• Такое ощущение, что рецензия написана лучше "Последнего семейства..."
      А "Обитатели холмов" - очень классная книга, одни имена кроликов чего стоят!! И мир такой продуманный, локации, всё вообще... )))
    • Ахах, спасибо на добром слове)
      А "Обитатели..." - это топ 10! Любимейшая книга на все времена (я правда в переводе "Великое путешествие кроликов" читала и у меня теперь синдром утёнка, но сути не меняет)), там всё шикарно! Имена, сюжет, характеры кроликов (такие разные, такие продуманные!), господи, да что там, я своего кроля после прочтения обозвала "Тлейли"(тот что Лохмач, не знаю, как его перевели в "Обитателях") х) А "арку" с хоррор атмосферой (про прирученных кроликов) со всеми этими видениями Пятого, до сих пор считаю, одной из лучших в литературе вообще...
      Ох, про Адамса я долго могу...) Если "Чумных псов" не читали, прочитайте! Они совсем другие, не такие как кролики (главное, это помнить), но всё равно отличные)
    • Да, характеры кроликов, именно. ))
      Спасибо за предложение, не люблю собак)
    • Меня похожее разочарование с книгой от лица собаке тоже недавно постигло, вот тоже странное сочетание там детскости и совсем не детских агрессивных вставок от лица его хозяйки.

Мне кажется, очень мало книг с хорошей реализацией идеи перевоплощения в животного. Как выше сказали, "Обитатели холмов" Адамса и "Жизнь и цель собаки" Кэмерона (по которой фильм "Собачья жизнь") одни из самых лучших среди представителей этого направления.
    • "Чумные псы" у Адамса тоже хороши) Значит, "Жизнь и цель собаки" удачная, советуете? Это хорошо, будет что почитать на тему)
    • На мой вкус да, очень понравилась книга, правда я читала ее после просмотра обоих частей фильма=)
    • Отлично, я тоже предпочитаю сначала смотреть фильмы)

Встреча книжного клуба в Санкт-Петербурге 22.02.2020

В прошлую субботу мы провели очередную встречу книжного клуба в Санкт-Петербурге. К этой встрече мы...

Фирме нужна переводчица. Требования: длинные ноги, знание языка необязательно

Предупреждение: ну спойлерами это назвать сложно, но вся книга из таких фраз состоит. А потому и...

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...

Болонскую ярмарку перенесли из-за коронавируса

На сайте крупнейшей в мире Ярмарки детской литературы появилось сообщение о переносе ее в 2020 году...