Рецензия на книгу Рождественский бестиарий

Если весь год ты вел себя хорошо, то найдешь под ёлкой подарки. А если плохо?..Наши предки знали, что самый страшный месяц в году - декабрь. Это время, когда врата в потусторонний мир широко распахнуты, время, когда жители царства мертвых пробираются к людям, время, когда нельзя угадать, что поджидает тебя в холодной зимней темноте.Бестиарий, который ты держишь в руках, - сборник давно утраченных знаний для тех, кто хочет выжить в сочельник; самое полное руководство по зимним монстрам к рождественскому календарю, проиллюстрированное единственным в своем роде художником Джоном Кенном Мортенсеном.Счастливого Рождества, и будь осторожен.

• Если весь год ты вел себя хорошо, то найдешь под ёлкой подарки. А если плохо?

Если ты весь год вёл себя хорошо - был послушным, соблюдал все правила и древние обычаи, выполнял ритуалы в честь древних богов, то можешь смело проходить мимо этой энциклопедии жутких созданий, опасность вряд ли тебе будет грозить.

"Рождественский бестиарий" - это иллюстрированный путеводитель по миру фантастических зимних чудовищ. Он представляет собой адвент календарь, в котором вместо сладостей или игрушек, спрятанных за каждой новой датой, скрывается отдельная страшная история. Двадцать четыре дня до Рождества - двадцать четыре истории, знакомящие читателя с мифическими созданиями - нечистью и тёмными божествами, наводящими ужас на людей в разных странах в канун зимних праздников.

На страницах этой книги можно увидеть опасных существ из разных стран, но в основном из тех стран, зимы в которых долгие и суровые. Читатель познакомится с чудовищами, обитающими в Скандинавских странах и странах Северной Европы, а также с представителями сказок и мифов из Исландии, Дании, Норвегии, Финляндии и России. Но, пожалуй, больше всего досталось Исландии в этом плане, количество нечисти, бродящей по её землям в декабре настолько большое, что автор данной книги настойчиво предостерегает читателей от поездки туда в это неспокойное время года. Так что, с кем бы из существ вы не познакомились на странице данной книги, помните самые главные правила – ведите себя хорошо, соблюдайте традиции и держитесь от Исландии в декабре как можно дальше, это поможет сохранить вам свои нервы в порядке и убережет вас от какой-нибудь прожорливой жуткой твари.

Эта книга рассказывает о разных рождественских легендах, восходящих к празднованию Йоля, на её страницах оживает множество забытых созданий, гуляющих в период зимних праздников по земле и напускающих страх и ужас на людей. Среди историй есть рассказ о Крампусе, обитающем в горных районах Австрии и Германии, о Йоулупукки из Финляндии, о Йольском коте из Исландии, а также о многих других существах. Кстати говоря, наши, славянские представители мифов и сказок тут тоже есть - Баба-Яга и Дед Мороз, которого мы знаем по сказке "Морозко" и именно он изображен на обложке данного издания.

Помимо жутких историй, в книге много и другой интересной и наглядной информации о чудовищах. Каждое существо снабжено сведениями о месте обитания, описанием с указанием особых примет, информацией о степени опасности по пятибалльной шкале, а также советами по выживанию на случай встречи или с целью её избежать.

Читая книгу, стоит помнить о том, что лишь соблюдая эти нехитрые советы, вы сможете уцелеть при встрече с жуткими зимними созданиями тьмы, которые испытывают большой соблазн замучить и съесть всех тех, кто плохо себя вел или забыл уважить мистическое волшебное существо, соблюдая старейшие традиции.

Огромным плюсом этой книги является то, что каждая история сопровождается черно-белой иллюстрацией, представляющей собой карандашные зарисовки, выполненные в достаточно мрачном едином стиле художником Джоном Кенном Мортенсеном.

Единственное, что немного огорчило меня, это то, что историй в книге совсем не много, правда в каждой из них есть свое очарование. Читать было интересно, и мне кажется, данная книга призвана напомнить нам, почему мы следуем тем или иным традициям в канун Рождества, а также рассказать о том, какие ритуалы и обычаи были распространены среди наших предков.

Эта книга лишь одна из целой серии, названной «Скандинавские боги». Возможно, такое издание станет отличным подарком всем тем, кто хочет взглянуть на праздник Рождества с несколько иной стороны и заглянуть вглубь традиций различных народов.

• Неоднозначное желание. Даже не знаю хочу или нет читать эту книгу?
    • Ванеса, эту книгу стоит рассматривать либо как классный арт-бук или как коллекционное издание, посвященное мифическим существам. Если вас интересует мифология, культура и традиции, связанные с давними временами то читать будет интересно. Мне очень нравится именно с художественной точки зрения эта серия, поэтому я была в восторге и от этого издания.
    • За что люблю букмикс, так за то, что кругозор постоянно расширяется. Спасибо, приму к сведению.
    • Согласно ,столько книг для себя открыла здесь, а уж с людьми какими интересными познакомилась=)
    • Какая интересная книга. Юля, она в как справочник оформлена, или всё-таки в произвольном порядке все эти существа перечислены?
    • Наташа, если помнишь, были и до сих пор продают перед новым годом такие шоколадные палетки вертикальные с календарем с 1 по 24 чило, типа календаря с разными шоколадными фигурками. Вот и эта книга оформлена в таком стиле: каждой дате соответствует мифическое существо с кратким описанием и историей, а также с рассказом о традициях и советами. Думаю, прикольно по одной истории в день вот так рассказыавть детям или читать самому вплоть до самого Рождества.

Справочником её сложно назвать, скорее арт-бук с хорошим оформлением и очень мрачными, но клевыми рисунками этих существ. Каждому существу уделено 1,5 листа в среднем.
    • О. Представила. Прикольно))) Но детишкам надо крепкие нервы иметь, чтобы эти ежедневные страшилки выдержать... а вот взрослым, самое то ))
    • Знаешь, там всё так написано, что не страшнее детского варианта Братьев Гримм=)
    • А. Ну если так, то тогда, конечно, можно классную семейную традицию замутить с ежевечерним чтением ))
    • Страсти-то какие! Тут в своей бы нечисти разобраться.
      Но, возможно, для расширения кругозора стоит почитать...
    • Я читала после прочтения книги Брома "Крампус", меня так вдохновила эта книга, что захотелось погрузиться в мир мифических зимних созданий и узнать их чуть лучше=)
    • Вообще тема необычная и интересная. Какое самое удивительное существо там описано?
    • Мне сложно сказать, какое самое удивительное, потому что многие из них весьма и весьма интересны и я о них не слышала ранее. Больше всего мне запомнился Йольский кот, обитающий в Исландии и Святая Люсия, родом из Швеции (если не ошибаюсь), ну и сам Крампус из альпийских районов Австрии и Германии в нескольких вариациях.
    • Спасибо за интересную тему и небанальную книгу)

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...

Сегодня, 23 февраля, в истории

В этот день родились: 1840 — Всеволод Владимирович Крестовский (на фото), прозаик, поэт, журналист...

Мемчики

Смеяться только над русским неинтересно. Надо обратить внимание и на другие языки.