Рецензия на книгу Челюсти 2

Роман "Челюсти-2" - это продолжение нашумевшего бестселлера Питера Бенчли "Челюсти", по которому был снят знаменитый голливудский боевик.
Акулам же - этим исчадиям морского дна - посвящен труд группы английских океанографов "Серые тени".
Написана книга в живой увлекательной форме.

• Да! Это та самая книга, по мотивам которой снят одноименный фильм. Как же я давно мечтала почитать об этом. О, да! Это моя любимая тема!

Итак, начинаем краткий экскурс по биологии!

Мои юные (и не очень) натуралисты, сегодня мы рассмотрим Морскую и Сухопутную фауны, как отдельные виды и их взаимодействия в экстремальных ситуациях!

На примере акулы:

У акул наличествуют левая и правая матка, а на свет рождается только один детёныш. Так как в их среде выживает сильнейший, инстинкт самосохранения им диктует правила. Таким образом, милые малыши жрут своих братишек и сестрёнок до победного конца.

Запомните эти ключевые слова, они будут решающие - "Она была беременна" и "обычно на людей не нападала" - то самое чувство, когда начинаешь переживать за акулу...Твою мать! На начальном этапе наших наблюдений, наша счастливая мамаша носила двух самцов и трёх самок. Пожелаем им удачи!

У акул все просто. Хочешь жрать? Ищи - потребляй! Хочешь защитить потомство? Видишь – убивай! Один вопрос - один ответ. Других вопросов не возникает. Все просто.

На примере людей:

Рассмотрим наземных, двуногих тварей…

Человек устроен довольно сложно, и оказывается, инстинкт самосохранения у человеческих особей прямо пропорционален силе воле. Обычно, индикатором опасности служит мочевой пузырь и кое-какие другие внутренние сигналы организма. Что ни в коем разе не спасло персонажей, введенных в сюжет, надо полагать, в качестве прикорма для акулы.

Ещё человеку присуще стремление к достижению целей. Как бы ни был высок риск желаемого, удовлетворение оных ставится в приоритет. Подобное поведение, как правило, лишает человека осмотрительности и осторожности. Что мы можем и наблюдать на примере сына главного героя, его друзей. Ну и еще парочки несознательных граждан.

У героев книги мы наблюдаем полное отсутствие, что называется , "памяти страха". Когда прошлые события должны отложиться в памяти и становится красным индикатором опасности.

Вот например, Акула Эмити, под кодовым словом «Беда», подохла еще в первой части их жизни, а люди даже не рассматривают варианта того, что может появиться новая. Когда начинает происходить череда событий, главный герой, чьей постоянной фобией является "акула", ни разу не подразумевает о реальной опасности. Его фобия замыкает цепь и герой начинает хаотично творить дичь. Что влечет за собой кучу неприятностей.

Друзья мои, Вы все ещё любите кататься на водных лыжах?...Тогда, если инстинкт самосохранения вам о чем то говорит, лучше прислушаться к его тихому шёпоту (тихому, потому что это орган у человечества атрофирован). Опять же, можно натворить дичь, как это сделала семейная парочка.

Как видите, все довольно запутанно и неоднозначно.

Теперь рассмотрим взаимодействие двух царств (акула- представитель царства животных и сам царь природы).

1. Для акулы, человек лишь звено в цепи питания. Не так что бы на постоянку, но время от времени халявный деликатес. Когда акула хочет есть, она не особо привередничает. И вот мы можем наблюдать как человеческих особей (с так себе развитым инстинктом) наша беременная мамочка употребляет во славу желудку. Кстати, правило работает и в обратную сторону! Правда, не в этот раз.

Вообще, беременные постоянно хотят есть. Что акулы, что люди, в принципе, тут разницы никакой.

2. Ещё прошу обратить внимание на один из важных инстинктов. Это охрана безопасности своего потомства. Наша беременная акула заботлива мама. У которой начисто отшибает перед родами аппетит, и она убивает все что движется просто потому, что видит угрозу в барахтающихся телах.

Этот феномен мы можем наблюдать и на примере людей. Главный герой, в силу своего страха, тоже пытается защитить свое дитя.

Как мы можем наблюдать, во всех рассмотренных случаях, животными двигают инстинкты. Человек слишком уверен в себе, что бы обращать свое внимание на досадные тревожные сигналы и задуматься. А когда время придет собирать камни, человек растерян, действует хаотично и редко на удачу.

_______________________________________

Я, как читатель, совсем не нашла повода покричать от неожиданности. Закрывать руками глаза, в момент акульей трапезы человеченкой, как в фильме. Автор писал обо всем, но поверхностно. Все как то скомкано.

Было бы интересно прочесть мысли и эмоции жертв акулы. Узнать какие были последние секунды их жизней. Но не тут то было.

В общем,...это тот случай, когда смотреть интереснее чем читать. Куда интереснее

• Отличная рецензия, а вот лично мне первая часть Челюсти не очень понравилась, наверное потому, что я не очень люблю это направление, где хищники поглощают человека, в подробностях. Но факты интересные о акулах здесь приведены)
    • Спасибо, Аня.
      Я когда увидела книгу, была удивлена)) И про акул очень люблю фильмы. Эти челюсти я готова пересматривать сколь угодно!
      Но книга так себе....недостаточно стимуляции для ярких образов в воображении. Фильм выдает уже готовую картинку.
    • После фильма я реально не спала пару ночей, но больше меня впечатлил фильм "Дракула", чем "Челюсти", не знаю, видимо я эстет и куски человеческой плоти в воде явно не мое)
    • Меня в челюстях не куски привлекают) а "животный страх")
    • Ну, меня больше привлекает в сюжете тайна, загадка)
    • На каждый вкус своя история)
    • Да, согласна
    • тут кстати кусков вообще не было. Тут настолько все обобщенно. Зря читала)))
    • Вот так и верь обложкам, да рекламе)
    • Девиз современного книгомана должен быть следующим:
      "Иди туда, куда зовет тебя твоя ищейка!"
    • Потрясающе написано.
      Фильм смотрела, крове море. В книге так же?
    • ой, спасибо)
      В том то и дело что почти нет)) Суховато получилось))) Фильм зрелищней! Я даже не испытала этого страха, это ужасно!) Вот ныкается в зарослях аквалангист и думает "ой,ой,ой звезда мне" ..а потом бац, и .."он даже не почувствовал боли" и так со всеми. Ну что это за профанация?
    • Ну один герой даже описался. Один раз, больше не успел)
    • Лекция интересная и познавательная, но читать, наверное, не буду, не мое это.
    • А я люблю фильмы про акул, а тут думаю... вау, вот оно!
      Написано, конечно, так себе((((((
    • После давным-давно просмотренных фильмов, читать не тянет, но рецензия написано интересно и необычно=)
    • Спасибо, стараюсь))))))))
      честно сказать, я бы даже не советовала ее))

Вопросы и предложения по группе "Драмкружок"

"Драмкружок" появился неожиданно и довольно спонтанно, из-за моего личного убеждения не...

Разговор слепого с глухим

Я редко ввязываюсь в дискуссии. Наверное, это может подтвердить любой из букзьев. Я даже узнаю о...

Тайна парижских бриллиантов

Калининградский областной драматический театр 6 марта представит премьеру – иронический детектив...

Американский экспромт: победитель не получает ничего

"Это почти лирическое произведение. Неудобный урок истории и отчасти триллер" - так...