Рецензия Ванеса на книгу Тереза Ракен

Нашумевший роман французского писателя и публициста Эмиля Золя - самого значительного представителя реализма в художественной литературе второй половины XIX в. - потрясающе тонко показывает бездну чувств и переживаний героев от безудержной страсти до полного помутнения рассудка, когда угрызения совести за содеянное становятся даже большим наказанием, чем суд и тюрьма. Мечты о великой любви заводят провинциальную красавицу Терезу Ракен, прозябающую в несчастливом браке, до убийства. Роман Эмиля Золя "Тереза Ракен" в переводе Евгения Гунста входит в коллекцию классических шедевров мировой литературы.

• Оправдывает ли цель средства?

Творчество Золя поражает нас своей грандиозностью и целеустремленностью. Нужны были неисчерпаемая творческая энергия, собранность и воля, чтобы с такой настойчивостью воплощать в жизнь замыслы, которые даже самым дерзким писателям могли бы показаться несбыточными.

Золя - художник больших, необозримых полотен. Главной своей задачей романиста, считал, - исследование среды, определяющей реальное бытие человека. В предисловии к роману «Тереза Ракен» автор написал так об основной проблеме своего творчества: это «изучение темперамента и глубоких изменений организма под давлением среды и обстоятельств».

Роман начинается с описания маленькой галантерейной лавки в парижском пассаже, которую содержат Тереза Ракен и её тётя лет 60-ти — госпожа Ракен. Живут они в этом же здании, на верхних этажах.

Терезу привёз из Алжира капитан Деган, брат госпожи Ракен. Она была на два года младше Камилла. Мать её, туземка, умерла. Девочка была записана на имя Дегана, и он отдал её своей сестре, госпоже Ракен, на воспитание. Тереза была окружена заботой, и росла здоровой девочкой, но за ней ухаживали так же, как и за больным Камиллом. Она даже пила его лекарства. Всё это сделало её слишком послушной и даже безразличной. Но это только внешне, вольнолюбивый характер, природная сила и грация, страсть глубоко дремлют внутри Терезы. Девушка даже не подозревает о них сама.

В экспозиции романа “Терезы Ракен” разлита безысходная, непереносимо горькая тоска.

“Когда Тереза в первый раз вошла в лавку, где ей отныне предстояло проводить дни, ей показалось будто она спускается в сырую могилу. Тошнотворное ощущение подступало ей к горлу, тело содрогалось от ужаса”.

Загнанный внутрь темперамент Терезы толкает ее сначала на прелюбодеяние, а затем на более страшные грехи.

Композиция романа - борьба с драматизмом. Читателю предстоит вместе с автором ответить на вопрос: «Оправдывает ли цель средства?» и действительно ли «В любви и на войне все средства хороши».

Не смотря на то, что роман читан ни одним поколением, он продолжает волновать. Точный рисунок, смелые краски, рельефность, правдивость и жизненность – вот что делают это произведение поистине шедевром зарубежной классики.

В романе я не нашла ни одного положительного героя, но считаю его глубоко нравственным, дающим однозначные ответы, на вечные вопросы.

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители...

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что...

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже...

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в...