Рецензия на книгу Жалость

Действие книги "Жалость" происходит в Америке XVII века. Хозяин фермы, затерянной в американской глубинке, заработав на торговле ромом, строит огромный дом, призванный стать райским уголком, но, заболев, умирает. Оставшиеся без мужчины четыре женщины - вдова, индианка-домоправительница и две афроамериканки (фактически рабыни) мужественно стараются сохранить дом, убеждая себя и окружающих в том, что они - одна семья. Но счастье в недостроенном доме невозможно...

• "То была жалость. Человеком оказанная"

Продолжаю знакомиться с творчеством Тони Моррисон, в который раз поражаюсь ее прекрасному слогу, либо очень грамотному переводу . Все книги этой писательницы пронизаны драмой, особыми отношениями между персонажами и их накалом, а самое главное, во всех романах, "красной нитью" идет основная тема - борьба с расизмом, рабством и этот романе не стал исключением.

Данное произведение повествует о судьбе четырех женщиной, которые столкнулись, в жестких условия, с ситуацией практически безвыходной. Представьте, Американские поселения, 17 век, большая часть земель дика и не везде есть нормальные поселения, люди предпочитают держаться общинами, чтобы вместе противостоять набегам местных племен, погодным условиям, болезням, плюс стоит добавить суеверные страхи людей того времени, которые, порой, превращались в истерию, поэтому наличие молельного дома также являлось неким успокоительным стимулом. Но торговец, который промышлял ромом, золотом, шкурами и лесом, по имени Джонатан Ваард, предпочел поселить подальше от общины. Был он человеком независимым, мечтал стать сам себе хозяином, развивать ферму, да растить сыновей. Джонатан даже выписал себе ладную жену из Англии - Реббеку. Реббека оказалась женщиной терпеливой, понимающей, не боящийся труда, но этот союз не принес им счастья - все их дети умирали во младенчестве. По мимо Реббеки (Хозяйки), на ферме также проживает Лина (купленная индианка), метиска по прозвищу Горемыка, и юная чернокожая девушка Флоренс, которую Ваарду отдали в качестве выплаты долга. Они все неплохо живут и ладят, но их размеренная жизнь рушится, когда хозяин умирает от оспы и женщины остаются одни с бытовыми проблемами, со своим горем и ужасами окружающего их мира.

Книга интересна еще и тем, что автор показывает ситуацию со всех сторон - история идет от нескольких лиц, у каждого героини свой ворох проблем, каждая рассказывает свои страхи, ужасы то , что они пережили до жизни на ферме. Написано без прикрас, без розовых очков, прекрасно показана психология раба, описано положение женщины в обществе, того времени. Читать порой становилась трудно от мерзости осознания, что такое творилось раньше в Америке и в Европе. Но персонажи Моррисон не ноют, не требует чего-то, они стараются выживать, у них своя философия, она стараются найти объяснение всему тому ужасу, который видят. Беды не ломают их, они их закаляют, делают сильнее. Автор прекрасно показала, как одна ситуация может быть воспринята разными людьми, как каждый выходит из сложного положения, и самое главное, что понимаешь, читая ее романы - главное не цвет кожи, а сам человек, этот постулат просто пропитал каждую страницу ее произведения.

"В пыли, где лежит сердце мое и будет лежать день и ночь, доколе ты не поймешь то, что я знаю и жажду сказать тебе: власть над человеком - тяжесть; добиваться ее - кривда; отдаваться же во власть другому человеку - лукавство."

• Анна, поражаюсь твоей скорости чтения и работоспособности. Я каждую рецензию как рожаю. Не легко мне дается их написание.
      Цитата просто супер. Такая глубокая.
      Я только один раз читала книгу, где описывается одна и та же история с позиций разных героев. Мне очень понравилось.
    • Спасибо, но я год назад читала всего две книги в месяц, а если посмотреть на мои первые рецензии - пять предложений, от силы. Наверное в свой ритм вошла, встречаю все больше интересных писателей, книги Моррисон, например, читаются очень легко, она умеет захватывать читателя. Рекомендую прочесть ее "Возлюбленную". Удивительно, но эту замечательную американскую писательницу в последнее время мало экранизируют. Возможно, потому что она дает читателю ситуацию более целостную. Не все белые изверги, не все черные рабы добрые и хорошие.Очень интересно читать у нее про отношения между темнокожими рабами, как они соотносятся между собой.
    • Спасибо, приму к сведению. Буду равняться.
    • Интересно. Добавила в хотелки, попробую познакомиться с автором.
    • Надеюсь, что Вам понравиться, очень эмоционально все написано.
    • Тоже надеюсь ))
    • Рецензия интересная, сюжет увлекательный.
      С автором не знакома, но хочется почитать книгу)
    • Я добавлю ее книги в библиотеку клуба)
    • Это будет здорово!
    • Книги уже там
    • Обожаю Тони Моррисон. Эту книгу ещё не читала, но верю, что у этой писательницы все книги хороши!
    • Эта книга преподносит настоящий накал личных драм, эмоции искрят. Ее книги - настоящая борьба с расизмом, которая вызывает уважение.
    • Я тоже люблю Тони Моррисон. "Возлюбленная" меня просто убила, была в восторге от нее. А вот "Жалость" на фоне первой прочитанной книги слегка померкла.
    • Для меня обе эти книги равноценны, эмоции в двух книгах были глубокие, насыщенные, а описанное приводит в ужас, от того, что было реальностью.
    • Анна, а еще что нибудь у автора читали?
    • "Возлюбленную" читала. Пока только эти две книги.

После «Оскара» продажи книги «Маленькие женщины» выросли в 72 раза

Премия "Оскар", которую получил фильм "Маленькие женщины" за лучшие костюмы...

Обсуждение пьесы февраля - "Юпитер смеется" Арчибальд Джозеф Кронин

Все-таки "Юпитер смеется"- пьеса о любви, поэтому обсуждение начнем в День Влюбленных.

Правда и легенды о Святом Валентине

на фото: витраж в базилике Сан Валентино в Терни. Св. Валентин венчает римского центуриона Сабино...

Подарок от bookmix или (не?)почётное второе

Помнится в своё время, участвуя в одном из чемпионатов рецензий на форуме Кинопоиска, получил...